sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Оригинальные перголы для винограда

Оригинальные перголы для винограда с фото
Пергола для винограда - красивая и функциональная постройка Пергола для винограда - красивая и функциональная постройка, которая станет отличной зоной отдыха, а также позволит винограду и разным цветам создавать уникальную и украшенную беседку. Благодаря такому натуральному месту отдыха можно насладиться природой, а также придать своему загородному дому красоты и изящности.

Содержание:

    • 1. Характеристика конструкции
    • 2. Создаем металлические перголы
    • 3. Как сделать перголу для винограда (видео)
    • 4. Деревянные сооружения
    • 5. Делаем перголу для винограда на даче (видео)
    • 6. Создание перголы как части дома
    • 7. Отзывы и комментарии

Характеристика конструкции

Пергола классического типа представляет собой конструкцию из арок, соединенных друг с другом при помощи решетчатого перекрытия. Ее главное назначение - создать полутень, выделить зону для отдыха, поддерживать растения (розы, виноград, глицинии, жимолость и другие).


Перголы создают из дерева, металла, пластика или камня

Перголы создают из дерева, металла, пластика или камня. Традиционным вариантом, который встречается чаще всего, считают деревянные конструкции. Такая популярность объясняется простотой в создании и отличным внешним видом. Сооружение из дерева больше всего подходит под деревянные дома, хотя все чаще встречается на самых разных загородных участках. Более сложными видами сооружений считают перголы, которые состоят из дубовых перекладин и колонн из камня. Кроме того, конструкции классифицируют по форме:

  • с изломами;
  • арочные;
  • пристенные;
  • округлые;
  • однорядные;
  • веерообразные.

Размещают такие беседки как отдельные сооружения, конструкции со скамейками, сценой, со столиком или качелями. Очень часто перголы устанавливают рядом с садовыми дорожками, которые ведут в цветник или сад. Иногда к таким беседкам прикрепляют калитку, если постройка служит составной частью входного ансамбля.




Если есть желание, то между опорами пропускают металлическую проволоку, диаметр которой составляет 3-6 мм. Благодаря этому у лазающих и вьющихся растений появится возможность плотно заполнять пространство беседки

Создаем металлические перголы

Соорудить перголу для винограда своими руками достаточно просто, если иметь в наличии необходимые материалы. Перед постройкой такой конструкции следует сделать ее чертежи. После этого особое внимание уделяют весу металлических деталей. Очень важно, чтобы элементы не выглядели слишком тяжеловесными.

Для изготовления металлической перголы из профилированных труб надо вырезать перекладины, опоры, ребра жесткости и балки крыши. Трубы могут быть диаметром от 5 до 10-11 см, это зависит от нагрузки и длины сооружения. Затем все детали необходимо окрасить, это позволит избежать появления коррозии. Для покраски выбирают черную, белую или зеленую краску. Очень часто окрашивают в белый цвет, поскольку он способен визуально облегчить конструкцию и сделать ее воздушной.

После этого следует вырыть ямы (глубина - 55-60 см), а затем насыпать песчаную подушку и залить бетонным слоем. После высыхания бетона надо установить на него конец профилированной трубы и залить яму до краев бетонной смесью. При этом следует тщательно контролировать, чтобы опоры стояли горизонтально. Для этого необходимо использовать уровень или отвес.

Сверху приваривают к опорам трубы или закрепляют их с помощью болтов. Они будут служить покрытием перголы - базовыми балками и перекладинами. Сверху к опорам и трубам приваривают ребра жесткости. Если есть желание, то между опорами пропускают металлическую проволоку, диаметр которой составляет 3-6 мм. Благодаря этому у лазающих и вьющихся растений появится возможность плотно заполнять пространство беседки.




По заранее подготовленной схеме сбивают и скрепляют элементы конструкции

Как сделать перголу для винограда (видео)

Деревянные сооружения

Соорудить перголу из дерева достаточно просто. Для этого понадобятся:

  • 4 мешка цемента;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • лопата;
  • емкость для раствора.

Сначала потребуется вырыть ямы для стоек, глубина впадин - 60-65 см. Затем надо установить 4 деревянные опоры, высота которых - 3 м, а размер сечения - 12 см. После этого стойки заливают раствором из бетона, ждут его полного застывания, а затем засыпают и трамбуют землю вокруг опор.

Следующий этап - закрепление 2 поперечных балок на высоте в 2-3,5 м. После этого собирают верхнюю часть сооружения, используя при этом крепеж несущих балок.




Поверх балок устанавливают рейки с шагом в 10 см и закрепляют их с помощью саморезов

По заранее подготовленной схеме сбивают и скрепляют элементы конструкции. Для этого используют саморезы или пазы, закрепленные гвоздями. Поверх балок устанавливают рейки с шагом в 10 см и закрепляют их с помощью саморезов.

Далее боковые части украшают декоративными панелями, которые не должны касаться земли. Заключительный этап - монтаж элементов, по которым будут плестись растения. Это могут быть крючки, веревки, выступы или сети.

Делаем перголу для винограда на даче (видео)

Создание перголы как части дома

Создать конструкцию, прилегающую к дому, очень просто, если приложить немного усилий и фантазии. Для этого к стене дома необходимо прикрепить деревянный брус, сечение которого - 150?50 мм. То, какой будет длина бруса, зависит от размеров будущей беседки и ширины расстояния между опорными стойками. Крепеж бруса выполняют с помощью анкерных болтов, которые надо вставлять через каждые 50 см.

Чтобы балки крыши надежно вошли в настенный брус, в определенных местах следует сделать вырезы прямоугольного формата. Существует и универсальное решение: воспользоваться U-образными скобами. Закрепление настенной балки на верхнем ребре выполняется оцинкованными гвоздями.




Красивая и прочная пергола для винограда станет отличным дополнением любого загородного дома

По предварительно созданной разметке устанавливают стойки перголы, для этого их основания бетонируют в заранее вырытых углублениях. Стойками служат бруски сечением 150х150 мм.

Длина балок крыши подбирается так, чтобы они гармонично выступали за внешние края стоек примерно на 200-250 мм. Можно сделать оригинальные фигурные изгибы на концах балок, это придаст перголам изящности. Добавить вспомогательной прочности конструкции смогут поперечные распорки, которые закрепляют между балками крыши и стойками.

Красивая и прочная пергола для винограда станет отличным дополнением любого загородного дома.

Репост
Наверх