sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Особенности выращивания сорта роз «Мэри Роуз»

Особенности выращивания сорта роз «Мэри Роуз» с фото
Одной из самых красивых английских роз по праву считают розу «Мэри Роуз».

Это одна из роз Дэвида Остина, который в 60-х годах прошлого века решил заняться селекцией новых видов прекрасных цветов.

Давайте разберемся, что собой представляют эти растения, как за ними ухаживать и размножать.

  • История селекции
  • Описание и характеристика
  • Условия для растения
  • Подготовка и посадка саженцев
  • Уход за сортом
    • Полив
    • Удобрение
    • Обрезка
  • Защита от болезней и вредителей
  • Особенности размножения
  • Укрытие на зиму

История селекции

Селекционер Дэвид Остин поставил перед собой цель вывести такие розы, которые выглядели бы как старинные, но обладали бы современными качествами.

Важными чертами современной розы для него были:

  • возможность повторного цветения;
  • сильный запах;
  • пропорциональность формы куста.

Знаете ли вы? Самым дорогим маслом в мире считается розовое масло. Оно ценится даже больше, чем золото и платина, так как для его добычи нужно очень много ресурсов.
Остин получил этот сорт благодаря скрещиванию роз Wife of Bath и The Miller. Цветок был назван так в честь трехпалубного флагмана английского военного флота при короле Генрихе VIII Тюдоре.

Широко используют «Мэри Роуз» для выведения новых сортов, она передает только лучшие свои качества. Дочерними сортами этого цветка являются Winchester Cathedral белого цвета, Redoute нежно-розового окраса и многие другие.

Описание и характеристика

В описании этого сорта фигурируют такие основные качества: мощный куст с большим количеством веток, устойчивость к заболеваниям и зимостойкость. На фото можно увидеть, что роза «Мэри Роуз» обладает приятным ярко-розовым цветом и чашевидными ветками.

Диаметр цветка составляет 8-10 сантиметров, куст вырастает до метра в высоту и 60 сантиметров в ширину. Цветы имеют чашевидную форму, на ощупь махровые. После начала распускания нижние лепестки постепенно становятся бледными и немного отгибаются вниз.


Знаете ли вы? Существует около 800 сортов английских роз.
Побеги у растения колючие, на каждом из них располагаются кисти из 3-7 цветков, каждый из которых имеет диаметр 10-12 сантиметров. В одном цветке в среднем содержится 55-65 лепестков.

Листва у куста имеет сочный зеленый цвет, она пышная и матовая. Цвести роза начинает рано (в начале лета) и продолжает благоухать долгое время (до поздней осени).

В аромате бутона можно проследить тонкие нотки меда и миндаля. Если срезать цветы, букет получится хоть и красивым, но недолговечным. Намного практичнее любоваться ею, выращивая на участке.

Условия для растения

Этот цветок лучше всего будет чувствовать себя в полутени. Если его посадить на солнечном участке, лепестки будут быстро сгорать, а сами цветки отцветать быстрее. В условиях полутени цветки сами сбрасывают ненужные лепестки, прежде чем те приобретут неопрятный вид.

В плане почвы и соседства роза неприхотлива. Посадить рядом с ней можно любой сорт роз. Главное, чтобы и «Мэри Роуз», и соседним розам было достаточно места для роста и развития.


Важно! Чтобы цветки были крупнее, нужно по весне осуществлять формирующую обрезку — укорачивать стебли в половину длины.
Отличным решением будет посадка «Мэри Роуз» в самом центре розария, так как ее большой раскидистый куст будет выгодно смотреться на этом месте. Это растение будет расти даже на бедных почвах, что делает его универсальным.

Подготовка и посадка саженцев

Перед тем как посадить культуру, нужно подрезать корневую систему растения и замочить в воде со стимулятором укоренения. В растворе саженцы необходимо оставить на сутки.

Далее нужно выкопать посадочную лунку для растения размером 50*50 сантиметров. Хорошо скажется на растении, если добавить в землю для посадки перегной или компост. Но если такой возможности нет, подойдет и обычная садовая земля.

Место прививки розы обязательно нужно заглубить в почву примерно на 10 сантиметров. Если этого не сделать, растение будет плохо развиваться, место прививки будет сохнуть на солнце, кора на этом месте будет шелушиться. Без заглубления эта культура быстро стареет и погибает, новые побеги не появляются.


Высадив растение в землю, нужно окучить его часть, находящуюся над землей. Такой уход способствует улучшению укоренения цветка.

Уход за сортом

Английские розы не очень прихотливы в уходе. Однако, чтобы создать самые благоприятные условия для правильного развития и быстрого роста цветка, стоит приложить небольшие усилия.

Полив

Как только было замечено, что грунт под розой высох, необходимо его полить. Делают эту процедуру вечером, под каждый куст наливают около 5-7 литров воды. Заливание куста большим количеством воды, а также полив, когда почва и так влажная, может привести к загниванию корней и гибели растения.

Важно! Для стимуляции появления новых бутонов нужно самостоятельно удалять все цветки, которые завяли или отцвели.

Удобрение

Перед тем как начнется массовое цветение «Мэри Роуз», необходимо внести азотосодержащее удобрение. Когда роза уже зацвела, можно удобрить грунт фосфорной и калиевой подкормкой. Конечно, не стоит забывать и о натуральных народных удобрениях — перегное и навозе. Такие подкормки насытят грунт, в котором растет растение, необходимыми витаминами и микроэлементами.


Обрезка

Отдельное внимание стоит уделить обрезке «Мэри Роуз». Способы обрезки отличаются в прямой зависимости от вида куста, который хочет получить садовод:

  • обрезка для создания плетистой формы;
  • обрезка для получения густого раскидистого куста с поникающими побегами;
  • обрезка для создания компактного куста с большим количеством новых побегов.

Чтобы получить плетистую розу, не нужно обрезать все новые длинные побеги, которые выросли за лето. Эти побеги зимуют в первозданном виде и не обрезаются. Вырезать нужно мелкие слабые, а также боковые побеги.

Формирование плетистой розы начинается сразу после посадки растения. Чтобы создать густой раскидистый куст с поникающими побегами, выбирают самые тонкие и не дающие цветов веточки и обрезают их. Для получения компактной формы куста, большого количества новых побегов и множества цветов, нужно убрать 2/3 высоты куста.


Важно! Пересаживая молодые черенки, важно сохранять большой ком земли, чтобы не оголить корни.

Защита от болезней и вредителей

Большинство источников информации говорят о том, что устойчивость розы Mary Rose к грибковым болезням очень велика. Однако, некоторые из них упоминают, что садоводу может попасться роза, уязвимая к этим заболеваниям. Поражается она в основном мучнистой росой и черной пятнистостью, также иногда болеет ржавчиной. В целях профилактики цветок обрабатывают как минимум три раза в год различными пестицидами и народными средствами.

Если болезнь, несмотря на меры предосторожности, все же настигла цветок, необходимо обработать его специальными средствами. Для борьбы с мучнистой росой зачастую используют «Топаз», «Фитоспорин» и другие известные средства. Можно победить ее и народным способом — слабым мыльно-содовым раствором (40-50 г соды и 40 г мыла на 10 л воды). Чтобы излечить растение от черной пятнистости, используют «Оксихом» и «Профит». Избавиться от ржавчины поможет «Хом» и «Фалькон». Из народных средств используют настой крапивы: ведро крапивы заливают холодной водой и дают настояться 10 дней, а потом разводят в соотношении 1 к 10.


Особенности размножения

Размножают английские розы двумя способами:

  • черенкованием;
  • отводками.

Чтобы размножить Mary Rose черенкованием, нужно выбрать вызревшие побеги текущего года. Нарезают их с тремя листиками — верхний нужно оставить, а нижние два удалить. Подготовленные черенки сажают на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга и заглубляют так, чтобы на поверхности был виден только один лист.

После посадки растение накрывают обрезанной пластиковой бутылкой и открывают горлышко, а как только начинаются морозы — засыпают снегом. Уже весной на черенке должны появиться новые листики и побеги. По прошествии года черенок можно пересадить.

Самым простым способом считают размножение отводками. Для этого выбирают растение с крепкими и длинными побегами. Нужно взять ветку, надрезать ее внизу и прижать к земле скобой. После этого ветку присыпают землей и поливают. Укоренение отводки происходит довольно быстро, и уже следующей весной растение будет готово к отсадке от материнского куста.


Знаете ли вы? В Англии, Иране и США роза — национальный цветок.

Укрытие на зиму

Сорт Mary Rose устойчив к зимним морозам, но лучше будет его укрыть после обрезания. Растение обычно связывают пучком и накрывают спанбондом или лутрасилом. Процедуру укрытия проводят, когда температура опускается до -5 °С, а открывать его можно весной, когда температура воздуха будет 0 °С.

Хорошей идеей будет устроить тоннельную зимовку — укрыть максимальное количество роз одним тоннелем, так как они лучше всего зимуют вместе. Розы нужно пригибать, однако не стоит переусердствовать — на местах сгиба во время морозов они могут треснуть. Можно помочь хорошо перезимовать розам, если засыпать землю под ними стружкой, перегноем или сухими листьями. Розы сорта «Мэри Роуз» определенно заслуживают внимания каждого садовода и станут прекрасным украшением любого розария. Однако, чтобы цветок нормально развивался, необходимо обеспечить ему достойный уход.

Репост
Наверх