sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Как правильно посадить тюльпаны в глинистый грунт, чтобы они хорошо цвели

Как правильно посадить тюльпаны в глинистый грунт, чтобы они хорошо цвели с фото

Многие луковичные (тюльпаны, нарциссы, гиацинты, лилии) предпочитают рыхлую почву, поэтому в грунте с преобладанием глины они отказываются цвести, их луковицы загнивают. Чтобы бутоны все же распустились, нужно при посадке принять некоторые меры.

Чтобы угодить луковичным растениям, глинистый грунт необходимо разрыхлить. Тогда корни не будут "задыхаться" в плотной почве. Это можно сделать несколькими способами.

Почему не стоит использовать песок для разрыхления грунта?

Часто садоводы вносят в тяжелую почву песок. Однако этот прием зачастую оказывается малоэффективным. Во-первых, глина состоит из более мелких частиц, чем песок, поэтому последний вскоре опускается в более глубокие слои грунта. В результате этого в области корней растений остается одна глина.

Во-вторых, песок нужно вносить ежегодно при посадке, поэтому такой вариант разрыхления почвы подходит только для тех луковичных, которые выкапывают на зиму. Тогда при посадке луковицы укладывают на песок.


В-третьих, недостаток песка заключается в том, что в этом субстрате отсутствуют питательные вещества. Поэтому после внесения его на клумбу почва обедняется.

Эффективные способы разрыхления тяжелой почвы

В глинистый грунт лучше всего вносить органику: у этого материала более крупные частицы, которые долго задерживаются в почве и улучшают ее воздухопроницаемость.

В качестве органических материалов можно использовать:

  • перегной,
  • созревший компост,
  • перепревшие опилки.

Также на состояние почвогрунта положительно влияет посев сидератов. Эти растения разрыхляют почву своими корнями, стеблями и листьями, когда их заделывают в землю.




  • Сидераты: секреты использования зеленых удобрений Благодаря растениям-сидератам можно значительно улучшить почву на участке. Главное, знать, как правильно их использовать.



  • Лучшие сидераты для огорода: как сеять и когда заделывать в почву Узнайте, какие сидераты нужно посадить на участке, чтобы оздоровить почву и существенно повысить урожай.




Как посадить луковичные в тяжелый грунт и ухаживать за ними

Добавьте в грунт перегной или компост и хорошо перемешайте. Сверху насыпьте песок. Затем посадите луковицы, засыпьте почвой, смешанной с органикой, и полейте.




После чего по посаженным луковицам посейте сидераты. Перед наступлением зимы сидераты скосите и их стеблями замульчируйте посадки луковичных цветов.

Такой схеме нужно следовать ежегодно, тогда почва станет более рыхлой и подходящей для выращивания тюльпанов и других луковичных культур.




  • Как правильно сажать луковицы тюльпанов осенью



  • Особенности посадки тюльпанов Все о технологии выращивания тюльпанов: от подготовки почвы под посадку до уборки луковиц на зимовку.

Кроме того, растениям на тяжелой почве нужен особый уход. Важно постоянно следить, чтобы на клумбе не застаивалась влага. После полива или дождя на глине образуется корка, которая не пропускает воздух к корням растений, но при этом влага из нижних слоев грунта быстро испаряется. Чтобы этого избежать, после каждого увлажнения тщательно рыхлите землю.


Весной в период похолоданий и возвратных заморозков глинистая почва быстро остывает, в таком случае корни растений рискуют переохладиться и заболеть. В это время почву поливайте реже и мульчируйте сухим органическим материалом (в идеале – черным торфом, т.к. он хорошо нагревается на солнце).

Репост
Наверх