sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Томатный сорт Красная Шапочка

Томатный сорт Красная Шапочка с фото
Содержание
  • Описание сорта Красная Шапочка
  • Выращивание культуры
    • Уход
    • Полив культуры
  • Влияние томатных плодов на здоровье человека

На данный момент разнообразие томатных сортов огромное. Но многие люди отдают предпочтение выращиванию помидоры под названием «Красная шапочка». Почему так?


Томат Красная Шапочка — популярный у огородников сорт

Описание сорта Красная Шапочка

Помидор сорта Красная Шапочка относится к раннеспелым штамбовым видам. Уже по истечению 95-100 дней созревают первые плоды. При описании сорта, отмечается привлекательный внешний вид его плодов, поскольку их форма круглая, ровная. аккуратная. В среднем, вес плодов достигает 60-70 грамм. Наделены они сочным красным окрасом. Важно то, что этот сорт дает высокую урожайность. Куст низкий, не выше, чем 70 см. Важная характеристика сорта -стойкость ко многим заболеваниям. Не боится коротких  снижений температуры. Оболочка вызревших помидор очень нежная, поэтому лучше применять их в свежем виде, готовя свежие салаты, соки и.т.д. Но использовать для консервации тоже можно.

Невызревшие плоды зеленого окраса с темно-зеленым пятном около плодоножки.

Листы вырастают средней величины. Куст наделен простым соцветием и плодоножкой с сочленением.

Один томатный куст может давать до двух килограмм плодов, что говорит о высокой урожайности сорта. Завязь одной кисти составляет 3-5 помидор. По отзывам сорт Красная Шапочка, является одним из лучших.


Помидор Красная Шапочка дает до 2 кг урожая с одного куста

Выращивание культуры

Кусты сорта Красная Шапочка небольшого размера, но крепкие. Такая особенность позволяет выращивать томаты не только на приусадебном участке, но также на балконе, подоконниках. Профессионалы описывают этот вид как супердетерминантный, означающее малютка среди других.

Выращивая Красную Шапочку, лучше применять рассадный способ.

Пересаживание саженцев проводят через 60-70 дней. Учитывая то, что произрастать кусты будут в открытом грунте, важно высаживание проводить после весенних заморозков. Но в описании Красной Шапочки невозможно не отметить отличительную прекрасную особенность — стойкость к понижению температуры.Но, чтобы это явление было коротким.

Подготовка и обеззараживание семян данной культуры к выращиванию:

  • обработать томатные семена раствором состоящим из марганца и калия;
  • промыть чистой проточной водой;
  • замочить семена в талой воде или взять из колодца.

При высевание семени в грунт, важно не заглублять их ( не более чем на 1 см.). Контролировать, чтобы температура в помещении, где размещены емкости с высеянным семенем, была не ниже 18 градусов. В таких условиях за 5-6 дней прорастут первые всходы.




Красная Шапочка выращивается посредством рассады

Уход

Когда прорастут всходы, необходимо грамотно ухаживать и полноценно подкармливать ростки. Помнить, что при пересадке саженцев в открытый грунт, в приготовленные лунки добавляется перегной. Для лучшего приживания саженцев к новому месту нужен обильный полив. Культура активно реагирует, когда вносят удобрения, но не требует каких-то особых подкормок.

Полив культуры

Профессионалы по-разному относятся к поливу томатов. Одни говорят, что томаты любят влагу, другие аргументируют нечастые поливы помидор, как возможность лучшего формированию корневища, что способствует поступлению питательных веществ в полном объеме. Поэтому, каждый выбирает свой способ выращивания. Необходимо здраво оценить в какую почвенную среду, и в какие климатические условия попадают саженцы.




Частота и объемы полива зависят от климатических условий

Влияние томатных плодов на здоровье человека

Помидор с названием Красная Шапочка разработан по немецкой селекции, поэтому вкусовые качества его высокие.

Все знают, что свежие помидоры, положительно влияют на человеческий организм:

  • Снижают артериальное давление;
  • Уменьшают показатели холестерина в крови;
  • Улучшают работу кишечника;
  • Томаты обогащают наш организм полезными веществами: калием, железом, магнием, цинком, кобальтом.

Важно знать, что помидоры очень легко усваиваются организмом и быстро перевариваются.

Репост
Наверх