sadovoe-tut.ru » Удобрения, подкормки растений

Как правильно использовать кроличий навоз

Как правильно использовать кроличий навоз с фото
Из всех видов навоза, которые получают от домашних животных, кроличий помёт считают самым ценным. Его состав в разы превышает количество полезных веществ, полученных из лошадиного, птичьего или коровьего навоза.

  • Кроличий навоз как удобрение, состав и полезные свойства
  • Как используют кроличий навоз, виды удобрения
    • Свежий вид
    • Компостирование навоза
    • Сухой вид
    • Гумус
  • Как применяют кроличий навоз
  • Заготовка и хранение навоза
  • Мифы о кроличьем навозе
    • Удобрение свежим навозом
    • Обработка навоза паром или кипятком

Кроличий навоз как удобрение, состав и полезные свойства

Кроличий навоз богат различными органическими соединениями и микроэлементами, причём из-за особой секреции организма ушастых и специального рациона эти вещества легко усваиваются.

В одном килограмме помёта содержится:

  • азота 6 г;
  • оксида кальция 4 г;
  • оксида магния 7 г;
  • оксида калия 6 г.
Если в навозе других животных наблюдается преобладание какого-либо одного элемента (либо азот, либо калий), то в кроличьем помёте эти вещества содержатся практически в равных пропорциях. Благодаря вышеперечисленным элементам, фосфорным кислотам и прочим соединениям навоз кролика может заменить три упаковки минеральных удобрений по 3 кг: сульфат аммония, суперфосфат и калийную соль.


Кроличий навоз как удобрение полезен ещё и тем, что более других способен размягчать, рыхлить, прогревать и насыщать почву. В некоторых случаях его можно использовать без предварительного компостирования, так как субстрат не содержит способных к жизнедеятельности семян растений. Даже тяжёлые глинистые почвы после трёхгодичной обработки данным сырьём становятся рыхлыми и более лёгкими.

Как используют кроличий навоз, виды удобрения

Использование кроличьего помёта в качестве удобрения имеет широкий спектр в промышленных масштабах. Сырьё применяют:

  • в теплицах (при массовом выращивании разных культур);
  • в цветоводстве (в том числе и домашнем);
  • при выращивании шампиньонов и других грибов;
  • при выращивании кормовых культур;
  • в производстве гумуса и разведении червей и прочих наживок для рыбалки.

Помёт кроликов содержит меньше влаги, чем, например, коровий, поэтому его легче транспортировать.

Свежий вид

Свежий навоз от кроликов как удобрениеиспользуют в редких случаях. Сразу после уборки урожая под зиму можно разбросать свежий навоз по участку (полю), чтобы подпитать истощённую или слабо насыщенную питательными веществами почву.




За зимний период навоз успеет перемёрзнуть и разложиться, теряя при этом продукты распада. Весной во время таяния снегов вода растворит и глубоко пропитает грунт полезным элементами. Если вы накроете грунт вместе с подстилом, сено после весенней вспашки сработает как мульча и, разлагаясь ещё больше, «накормит» почву.

Важно! Не желательно удобрять необработанным навозом посадки: продукты его распада – аммиак и метан – сожгут молодую поросль.

Компостирование навоза

Если вы заложили компост в начале весны, то к следующей зиме можете использовать подготовленный кроличий помёт как удобрение. Компост раскидывают поверх почвы и перекапывают, таким образом, до весенних посевов и посадок земля насыщается питательными веществами, становится более рыхлой.

Компост разводят с водой для подкормок плодово-ягодных культур и корнеплодов. Часто используют как мульчу, чтобы предотвратить пересыхание почвы и появление сорной травы. Компостом «укрывают» посаженный под зиму чеснок, защищая таким образом от замерзания.

Сухой вид


Кроличий навоз – это единственный вид органики, используемый в сухом виде. Шарики помёта либо выжигаются, либо хорошо высушиваются под солнцем, толкут в порошок и смешивают с грунтом. На три килограмма земли добавляют столовую ложку порошка. С применением сухого порошка готовят жидкие подкормки для комнатных или садовых нежных растений. В цветоводстве соблюдают чуть другие пропорции. Для земляной смеси берут чайную ложку порошка, для жидкой – также, смешивая с водой (3 литра).

Гумус

Гумус представляет собой разложившуюся компостно-навозную кучу, рыхлую и однородную, по консистенции напоминающую плодородный чернозём. Качественный гумус – это, прежде всего, продукт обработки земляными червями, эти беспозвоночные значительно улучшают рыхлость любой почвы. Многие фермеры утверждают, что гумус из кроличьего помёта в применениипрактически не имеет неприятного запаха. Гумус для насыщения грунта разбрасывают по участку и перекапывают его.

Знаете ли вы? Однажды девушка из племени ацтеков заметила, что кролик, наевшийся агавы, как-то странно бегает по полю. Так пушистый грызун помог открыть «волшебное» действие алкоголя. До сих пор в Мексике коренные жители перед распитием алкогольных напитков в качестве жертвы кролику выплёскивают часть содержимого из стакана на пол.

Как применяют кроличий навоз

Приобретянавоз кролика, необходимо знать, как правильно его применять. Начнём с компоста:

  • осенью при перекопке добавляют в почву для подготовки под весенние посадки;
  • кладут непосредственно в ямки перед посадкой (раз в 2-3 года);
  • используют как мульчу, смешав с соломой;
  • используют как подкормки, разводя с водой.

Внимание! Жидкие подкормки с компостом следует использовать с максимальной осторожностью, не чаще двух раз в год, не более двух литров на метр квадратный.




Разберёмся, как ещё используют кроличий помёт. В сухом виде используют, внося порошок в почву для удобрения перед посадками. Применяют порошок, разведя с водой (цветоводство) как подкормки. Гумус пользуется большой популярностью при посадке озимых культур. Жидкие подкормки вносят при вспашке, подкормке разных культур. Кроличий помёт существенно обогащает истощённые почвы перед посадкой бобовых, картофеля и других корнеплодов, ягодных и паслёновых.

Заготовка и хранение навоза

Рассмотрим два основных типа заготовки кроличьего навоза: компостирование и прикормки.

Для компостирования кроличьего навоза в компостную яму к данному субстрату добавляют и другую органику: навоз других животных, пищевые отходы (без плесени), сухую опавшую листву. Время от времени кучу в яме переворачивают лопатой, чтобы она равномерно перепревала. Чтобы черви не поедали компост, а перерабатывали до нужной консистенции, их нужно удалять.

Когда перекидываете компост в яме, снимайте нижний слой (в нём наибольшее количество червей) и убирайте его. Навозная яма должна находиться в тени, кроме «перемешивания», компост нужно увлажнять. На зиму яму укрывают опилками и брезентом.




Прикормки готовят следующим образом: на 12 литров воды дают 2 килограмма свежего навоза. Смесь должна настояться, периодически помешивайте раствор. Раствор будет готов, когда масса станет полностью однородной. Сухой вариант заготовки: высушенные шарики помёта перетирают в ступке в порошок. Порошок хранят в сухом тёмном месте. При хранении непереработанного помёта нужно следить за тем, чтобы он не пересыхал. Если это всё же случится, используйте его в жидких растворах.

Интересно! Некоторые достижения пушистых любимцев занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Кролик по имени Нипперс Джеронимо известен как обладатель самых длинных ушек – 79,05 см; самый упитанный кролик весит 12 килограмм; вид длинноухого североамериканского кролика считается самым маленьким, его вес всего 350 грамм.

Мифы о кроличьем навозе

Многие начинающие фермеры верят в исключительную безопасность кроличьего помёта для растений и в некие сомнительные меры обработки сырья. Рассмотрим эти мифы детально.

Удобрение свежим навозом

Удобрение из свежего кроличьего навоза содержит в себе мочевину, а значит, агрессивные азотистые соединения и кислоты. Во время разложения в почве при взаимодействии с бактериями навоз нагревает почву и находящуюся в ней растительность, при этом выделяются вредные для растений газы: аммиак и метан. Растительность в результате всех этих реакций и выделений банально сгорит.

Обработка навоза паром или кипятком


Агрессивная обработка навоза кипятком, паром или морозом приведёт только к потере большей части полезных соединений и элементов. Мороз разрушает азотистые вещества, которые необходимы растениям в период вегетации. Кипяток вымывает из помёта большую часть микроэлементов и кислот. Таким образом, эти действия приводят к обесцениванию навоза как удобрения. Засушивание менее агрессивно и оставляет в сырье 50% полезных веществ, навоз в высохшем виде вполне можно реанимировать водой и использовать как подкормку.

Итак, мы рассмотрели, что такое помёт кроликов, нюансы его применения как удобрения и выяснили,полезен он или нет. Разобравшись в этих вопросах, вы, возможно, найдёте более эффективный способ выращивания садов-огородных культур.

Репост
Наверх