sadovoe-tut.ru » Удобрения, подкормки растений

Сапропель как удобрение

Сапропель как удобрение с фото

Что такое сапропель

Это донные отложения в водоемах с пресной водой, сформировавшиеся из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, а также частиц почвенного перегноя. Таким образом сапропель содержит большое количество органических веществ, гумуса и именно поэтому считается мощным удобрением и широко применяется в сельском хозяйстве.

Удобрения на основе сапропеля — уникальный продукт, применяемый для улучшения (рекультивации) и санации почвы. Сапропель улучшает структуру почвы, увеличивает влагоудерживающую способность и аэрацию, активизирует почвенные процессы.

Это органическое удобрение имеет уникальный состав. На 40-80% сапропель состоит из органики, а вот остальную его часть составляют такие микроэлементы, как: Co, Mn, Cu, B, Br, Mo, V, Cr, Be, Ni, Ag, Sn, Pb, As, Ba, Sr, Ti, столь необходимые для хорошего развития растений. Состав сапропеля может отличаться в зависимости от типа водоема и условий, его окружающих.

Наибольший эффект от сапропеля получают при внесении под картофель, овощи, корнеплоды.

Добыча сапропеля

Месторождения этого чудо-удобрения бывают двух типов — озерные и торфяниковые.

Сапропель добывается специальными подъемниками со дна водоемов. Затем проводится его сушка. Процесс обезвоживания длительный, так как сушат до тех пор, пока вязкая грязь не превратится в сухой порошок, в противном случае донная органика начнет гнить, теряя свои полезные свойства из-за выноса полезных веществ с парами аммиака.

Наибольшую популярность получил гранулированный сапропель, он более удобен в применении. Поэтому часть высушенного сапропеля прессуют в гранулы. Обычно добычей, сушкой и гранулированием занимается одно производство.


Как использовать сапропель

Мы рассматриваем применение сапропеля как удобрения для садово-огородных культур. Хотя в настоящее время широко распространено грязелечение и Сапропель позиционируется как лечебная грязь, которая по богатству состава и биологической активности превосходит все другие природные лечебные вещества и оказывает удивительно воздействие на организм человека.

Итак, как же применить сапропель на небольшом дачном участке, чтобы улучшить структуру почвы и восстановить ее плодородие.

Вносить в почву удобрение на основе сапропеля можно и весной и осенью. Но лучше все же делать это весной, во время перекопки грунта, равномерно разбросав его на участке. Можно также использовать сапропель при закладке компоста и подкормках. Знайте, что эффект от этого органического удобрения сохраняется в течение продолжительного времени, вплоть до 10-12 лет.

Нормы внесения сапропеля

Наименование сельскохозяйственной культуры

Доза сапропеля по общему азоту, кг/га

Примечание

Озимые зерновые

120-140

Перед основной обработкой (вспашка)

Картофель столовый

120-200

Осенью при зяблевой вспашке или весной перед весенней перепашкой

Сахарная свекла

200-300

Осенью перед зяблевой обработкой или весной перед предпосевной обработкой

Кормовая сахарная свекла на корм скоту

200-400

То же

Кукуруза на зеленый корм и силос

240-400

«

Озимые промежуточные культуры

140-180

Под посевную или предпосевную обработку

Многолетние злаковые и злаково-бобовые травы на сено и зеленый корм

240-320

Перед посевом и после укосов в виде удобрительного полива или путем разбрызгивания по поверхности почвы

Капуста

80-100

Под перекопку или рыхление почвы

Огурцы, кабачки, патиссоны, томаты, перец, баклажаны

60-80

Под перекопку или рыхление почвы до посева или высадки рассады

Лук, чеснок, зеленые культуры

60-80

Под перекопку или предпосевное рыхление почвы

Столовые корнеплоды (морковь, свекла и др.)

80-140

То же

Плодовые деревья и кустарники

1 кг под один кустарник, 3 кг под одно дерево

При подготовке посадочной ямы и ежегодно весной под перекопку почвы в приствольном круге, начиная со следующего года после посадки

Однолетние цветочные культуры

60-80

Под перекопку или предпосевное рыхление почвы

Многолетние цветочные культуры, в т.ч. луковичные

80-100

Под перекопку или предпосевное рыхление почвы, подкормка ежегодно весной, начиная со следующего года после посадки

Примечание — В садоводстве, цветоводстве, лесном, городском хозяйстве сапропели применяют преимущественно в составе питательных субстратов (грунтов).

Купить сапропель сейчас не проблема, он присутствует сейчас почти в каждом садовом магазине, торгующем фасованным грунтом и удобрениями.

Некоторые садоводы, живущие недалеко от пресного озера, добывают органическое удобрение со дна водоема своими руками. В этом случае, после внесения добытой донной органики на свой участок, не забудьте после перекопки измерить кислотность получившейся почвы. Ведь можно перестараться и закислить почву, как делает это, например, торф.




Мне кажется, лучше купить сапропель в гранулах, или жидкий, почитать инструкцию по применению на упаковке и использовать удобрение согласно ей, чтобы не наделать ошибок. Стоимость удобрений на основе сапропеля не дешевая, поэтому лучше поэкспериментировать сначала на маленьком участке огорода. А вдруг вам (или растениям) не понравится его действие на почву.

Применение сапропеля на дачном участке, видео

Отзывы о сапропеле

Изучив отзывы с садового форума и страницы социальных сетей по теме использования сапропеля на садовых участках, мы сделали выводы, что сапропель по составу значительно разнится, как и его действие на определенные растения и почву в целом. Многие садоводы жалуются, что после внесения сапропеля почва стала иметь кислую реакцию и пришлось применять доломитовую муку и известняк для ее подщелачивания.

Но также многие владельцы дачных участков отметили эффективность его применения на посадках картофеля, моркови, свеклы и др. корнеплодов.

Если вы использовали на своем огороде натуральный сапропель, или удобрения на его основе, напишите, пожалуйста, понравилось ли вам его действие. Будете ли вы снова его использовать и посоветуете ли другим?

Ваши отзывы и дополнения помогут многим садоводам не наделать ошибок и применить это органическое удобрение с умом.

Репост
Наверх