sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Причины появления липких пятен на листьях орхидей

Причины появления липких пятен на листьях орхидей с фото
Комнатная орхидея может заболеть даже при условии соблюдения всех правил ухода Болезни комнатных орхидей, выращиваемых в домашних условиях, являются не такой уж большой редкостью. К великому сожалению цветоводов, их комнатная орхидея может заболеть даже при условии соблюдения всех правил ухода. Как это ни странно, порой орхидеи могут заболеть в результате чрезмерного ухода. Особенно устойчивы к болезням «Фаленопсисы», но даже для таких стойких орхидей некоторые болезни становятся губительными.

Содержание:

    • 1. Общие сведения
    • 2. Липкие листья
    • 3. Липкие капли на листьях орхидеи (видео)
    • 4. Причины появления
    • 5. Способы устранения проблемы
    • 6. Меры профилактики
    • 7. Болезни орхидей (видео)
    • 8. Отзывы и комментарии

Орхидея (Orhidea): основная информация

  • Сорта:  Ванда, Фаленопсис, Основные виды, Цимбидиум, Домашние орхидеи, Каттлея, Мини-орхидеи, Камбрия, Синие орхидеи, Белые орхидеи, Черные орхидеи, Красные, Пафиопедилум, Лудизия, Целогина, Мильтония, Фиолетовые, Желтые, Дендробиум Нобиле, Трициртис, Ризантелла Гарднера, Онцидиум
  • Типичные проблемы: Орхидея перестала цвести,  Спасение орхидеи, Загнивание корней, Вредители, Липкие пятна на листьях, Болезни
  • Особенности ухода:  Цветоносы орхидей, Удобрения, Пересадка, Особенности грунта, Общие правила ухода, Псевдобульба, Выбор кашпо, Выращивание из семян, Рассаживание,  Обработка корней, Размножение, Полив зимой, Подкормка, Обрезка, Кора для орхидей
  • Род растения: Орхидные
  • Тип: Комнатные
  • Родина: Африка
  • Количество видов: более 75000
  • Значение орхидей
  • Фотогалерея орхидей
  • Календарь цветения орхидеи
  • Все вопросы об орхидеях
  • Все статьи об орхидеях
  • Задать вопрос бесплатно
 

Самые распространённые болезни комнатных орхидей представлены болезнями неинфекционного характера. Как правило, их возникновение связано с грубыми нарушениями правил ухода и технологии выращивания орхидеи в домашних условиях. Однако немалая часть болезней связана с микроорганизмами и их токсическим воздействием на растение. Болезни могут не только вызвать общее ослабление растений, но и их полную гибель.

Общие сведения

Часто цветоводы сталкиваются с образованием липких пятен. Их появление не всегда носит патологический характер и иногда является выделением нектара на поверхности молодых листиков и росточков. Такое явление носит название «вне цветочного нектара». Причин проявления у него несколько.


Самые распространённые болезни комнатных орхидей представлены болезнями неинфекционного характера

В природных условиях такой липкий нектар может выделяться растением с целью привлечения насекомых-опылителей. Такие насекомые используют для питания сладкий и вкусный нектар, а взамен выполняют уничтожение или отпугивание разнообразных вредителей орхидных растений. Вот почему растение выделяет липкие, сладкие капельки.

Однако при выращивании растений в домашних условиях формирование этого нектара может способствовать привлечению тли, а также бытовых муравьёв. Бытовые насекомые-вредители могут нанести значительный вред комнатным орхидеям и их цветам.

Если ситуация с появлениями такого липкого налёта на растение имеет место, то следует постараться как можно быстрее определить причину его появления. Формирование налёта в результате выделения орхидеей простого нектара может потребовать прекращения подкормок растения, а также их полива. Возможно, налёт на листьях стал результатом перекармливания растения, и орхидея выделяет капли сахарозы. Как правило, наиболее часто в домашних условиях на листьях комнатных орхидей появляется липкий налёт в результате патологической активности паразитов или появления болезней.


В домашних условиях на листьях комнатных орхидей появляется липкий налёт в результате патологической активности паразитов или появления болезней

Липкие листья

Как правило, белый налёт или капли на листьях комнатной орхидеи цветовод замечает практически сразу после появления. Значительная часть листьев растения становится липкой, а выделения могут быть представлены не только каплями, но и пятнами или налётом.

Достаточно часто можно наблюдать белый налёт, который сопровождают липкие капли на листьях. Чтобы понять, почему появились такие капельки на листьях, что можно сделать, чтобы провести лечение листьев растения от болезни правильно, следует определить характер выделений сахарозы.

Липкие капли на листьях орхидеи (видео)

Причины появления

Существует несколько разных причин, отличающихся по природе и характеру вредоносности, которые заставляют формироваться на листьях липкие капли или белый налёт. Эффективность лечения капелек на листьях комнатной орхидеи будет зависеть от объёма поражения и правильности установленной причины, вызвавшей подобный тип проявления.

Как правило, большинство начинающих цветоводов не ставит перед собой цель выявить точную причину и подробно определить паразита или грибковое поражение. Однако лечение следует провести максимально быстро. Вне зависимости от того, что стало причиной появления капелек, лечение представляется отлаженной и стандартной схемой.

Чаще всего причина возникновения таких внешних проявлений, заключается в заселении на комнатное растение вредителей, которые могут быть представлены тлёй, щитовками, червецами. Кроме того, подобная картина наблюдается и при грубых нарушениях режима содержания комнатной орхидеи.




Достаточно часто можно наблюдать белый налёт, который сопровождают липкие капли на листьях

Проявление липких или сахаристых выделений в виде капель или пятен на поверхности внешне здоровых листьев в результате повреждений, нанесённых вредителями, называется медвяной росой. Такая сформировавшаяся на растении роса представляет собой продукт жизнедеятельности насекомых-вредителей.

Как правило, к такому «сахарному сиропу» прилипают и покровные части линяющих тлей. Опасность заключается в возможном развитии мучнистой росы. Именно это заболевание комнатных растений характеризуется появлением сначала белого, а на тяжёлых стадиях болезни и чёрного налёта. Подобный налёт представляет собой спороношение вредоносного, патогенного гриба. Листы при таких повреждениях становятся похожи на вымазанные печной сажей.

Следует помнить, что появление капель абсолютно любого типа, кроме воды в процессе орошения, на листьях комнатной орхидеи представляет собой неестественное явление для роста и развития растения. В результате оттягивания процесса лечения или выбора неправильной его схемы всегда есть риск потерять растение в результате его гибели.

Капли на листьях появляются при грубых нарушениях режима содержания комнатной орхидеи

Способы устранения проблемы

Наибольшую эффективность при лечении комнатных орхидей показывают следующие мероприятия, проводить которые необходимо сразу после обнаружения проблемы:

  • Заменить проводимые поливы замачиванием растений в тазике два раза в месяц. С этой целью необходимо развести в тазу с тёплой и чистой водопроводной водой пару таблеток против грибковой инфекции типа «Алирин-Б», а затем опустить цветочный горшок с растением в полученный раствор до уровня стволовой части на 20 минут.
  • В зимний период следует обязательно произвести сокращение поливов орхидеи, так как чрезмерная влажность может спровоцировать развитие растительных паразитов или инфекций, проявляющихся липкими пятнами.
  • В летний период недостаточные показатели влажности воздуха довольно часто являются причиной возникновения на листьях растения липких капель. Следует систематически использовать при выполнении мероприятий по уходу горячий душ, а все скопления налёта и липкости удалять руками.
  • Хороший результат зафиксирован при проведении опрыскивания самого растения тёплой и чистой водой с добавлением нескольких капель препарата «Циркона».



В зимний период следует обязательно произвести сокращение поливов орхидеи

Если липкие капли на листочках связаны с заселением насекомых-вредителей, то следует использовать способ ручного сбора, а также применять специальные препараты для борьбы с вредителями.

Требуется внимательно отнестись к затенению растения, так как нарушение освещения часто провоцирует появление мучнистой росы. Если растение поражено щитовкой, то его требуется изолировать, провести обработку посредством мыльного раствора или специальным видом химических составов против этого вида растительного паразита.

Прочитав соответствующую статью на нашем сайте, вы можете узнать, как спасти орхидею без корней.

Меры профилактики

Чтобы максимально оградить растение от таких неприятных проблем, которые не всегда носят природный характер и способны нанести значительный ущерб здоровью орхидеи, следует регулярно проводить осмотры всех комнатных растений. При обнаружении первых признаков болезни на одном из растений его следует немедленно изолировать и начать лечить. Хорошим эффектом обладают обработки растений с препаратами типа «Актара» или «Актеллик».

Болезни орхидей (видео)

Особого внимания требует соблюдение микроклиматических условий в помещении. В результате стресса, вызванного резкими перепадами дневных и ночных температур, на листьях растения могут появляться сахаристые выделения в виде капель. Такой налёт рекомендуется очень аккуратно удалять ватным тампоном, смоченным в тёплой воде.

Репост
Наверх