sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Особенности выращивания розы из семян

Особенности выращивания розы из семян с фото
Эта удивительная королева сада всегда была, есть и будет самым востребованным и самым красивым цветком в любом цветнике. Ей посвящено так много стихов и легенд,  что ни один цветок не был так воспет, как роза. Ни одно торжественное мероприятие не может обойтись без присутствия этой удивительной красавицы. О достоинствах розы можно говорить бесконечно. Разнообразие красочных оттенков и сортов этого цветка практически не уступает ни одному обитателю даже самого разнообразного палисадника. И это ещё не предел – работы над селекцией роз продолжаются по сегодняшний день. Новые сорта отличаются цветовой гаммой, а также устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды и поражениям различными болезнями. Чтобы вырастить розу из семян, необходимо вооружиться информацией о том, как правильно  это делать.

Содержание

  • Способы размножения садовых роз
  • Подготовка семян роз
  • Проращивание и посев семян роз
  • Уход за сеянцами и молодыми растениями
  • Выращивание из семян шток розы
  • Размножение садовых роз черенками

Способы размножения садовых роз


Конечно, многим цветоводам-новичкам кажется, что вырастить розу довольно сложно. Но это довольно простой процесс, главное определиться с сортом, а также методом выращивания.

На сегодняшний день существует два способа, как можно вырастить розу в домашних условиях:

  • С помощью семян.
  • Черенкованием.

Выращивание розы из семян осуществляется только с теми видами, которые могут дать полноценные семена. Это семена, которые после всходов дают молодое растение, повторяющее все материнские признаки и характеристики.

Гибриды не относятся к таким видам, поскольку после произрастания отличаются от своих предшественников.

Выращивание с помощью семян негибридных сортов в результате приводит к тому, что молодые растения приобретают признаки исходных «диких видов».

Идеально для посадки подходят семена миниатюрных роз.

Вырастить розы из семян возможно, но всего лишь для нескольких сортов. Коричневая, иглистая, полиантовая и миниатюрная розы очень успешно размножаются таким способом.

Подготовка семян роз




Вы можете собрать семена всех этих сортов прямо у себя с розария, подготовить их к посадке и выращивать полюбившийся сорт. Также их можно приобрести в специализированном цветочном магазине. Сбор семян осуществляется в июле или августе, когда плоды имеют ярко-красный окрас. Для успешной посадки лучше использовать плоды с лёгким румянцем. Семена таких плодов достаточно производительны. Плод аккуратно разрезают и снимают кожицу. Разделив его на две половинки, можно легко извлечь семена. Они имеют различную форму, которая может отразиться на оригинальности выращенного цветка.

Очень часто перед посевом семена замачивают в растворе Корневина или Гетероауксина, что способствует процессу активного роста и появлению первых всходов.




Перед посадкой семян необходимо провести процесс их стратификации. Его суть заключается в прослаивании семян влажным субстратом, которые после этого хранят в условиях пониженной температуры. Также семя может произрастать в естественных условиях. Пролежав под снежным покровом, семена прорастают в течение зимы. В этот период они получают необходимую влагу и содержатся в идеальной для них среде. Для выращивания некоторых видов роз создаётся в точности такой же режим ,только искусственно.

Для стратификации семян понадобится кусочек ткани, бумажного полотенца или ватного тампона, смоченного в растворе перекиси водорода.

На влажную поверхность выкладываются семена и сверху накрываются увлажнённой тканью. Многие цветоводы используют для этого процесса кофейные фильтры, через которые потом удобно наблюдать первые всходы семян. Плюс ко всему их плотность не позволяет врастание семени в материал.




Завёрнутые в тряпочку семена укладывают в полиэтиленовые пакеты, чтобы избежать испарения перекиси. Рекомендуется на каждом целлофане сделать надпись с названием сорта цветка и даты стратификации семян. Затем пакетики необходимо поместить в холодильник в отдел с овощами, где температура хранения составляет около 5 градусов.

Очень важно периодически проверять материал для посадки на наличие плесени. Если же она всё-таки появилась, семена необходимо заменить новыми. При успешной стратификации уже через 2 месяца посадочный материал даст первые ростки. Если же это происходит раньше, то проросшие семена следует сразу же высевать.

Проращивание и посев семян роз




Для посева семян розы рекомендуется использовать торфяные горшочки. Поскольку выращивание роз из семян сопровождается появлением заболевания «чёрная ножка», перед их высадкой поверхность грунта мульчируют сантиметровым слоем перлита. Особенно важно поддерживать постоянную влажность почвы на этом этапе произрастания семян.

Через неделю появляются первые всходы. Часто бывает так, что у некоторых сходов оболочка не спадает, поэтому растению нужна помощь. Для этого аккуратно следует прокапывать каплями воды её поверхность. Для полноценного роста и развития молодому ростку требуется десятичасовой световой день. Так что здесь не обойтись без искусственного света.

Уход за сеянцами и молодыми растениями




Появление первых бутонов будет наблюдаться уже через два месяца. А ещё через месяц появятся первые соцветия. Но на этом уход за растением не заканчивается – его регулярно нужно поливать и строго по инструкции вносить жидкие удобрения.

С наступлением весны молодые цветы уже можно высаживать на открытый грунт в цветочные клумбы. Со временем цветок превратится в ветвистый куст с обильным цветением и сочно-зелёной листвой. Специалистами по выращиванию роз замечено то, что сеянцы гораздо лучше переносят суровые зимы, нежели материнские растения. Во время роста вам нужно будет определиться, какой куст более крепкий и рослый, а какой следует удалить.

Следующей зимой вы снова можете повторить этот процесс и вновь вырастить молодые растения из семян, а со временем – развести у себя дома целый розарий.

Выращивание из семян шток розы




Ещё одним удивительно-нежным сортом, выращивать который можно таким же способом, является шток-роза. Эта роза известна многим под названием мальва, хотя это, неверно, два разных растения.

Шток-роза относится к теплолюбивым растениям и любит плодородную, увлажнённую и взрыхлённую почву. Впервые этот нежный цветок появился на территории Египта, Греции и Китая. Шток является многолетним и однолетним растением, имеющим массивную корневую систему. Его куст может достигать 2 м высоты. Мальва вполне легко размножается самосевом. Её очень часто можно встретить на южных территориях России и Украины. Огромные соцветия имеют сиреневый, белый, алый, жёлтый и розовый окрас. Шток имеет очень лёгкие семена. Поэтому, если на соседнем участке растут мальвы, возможно на следующий год они будут расти и в вашем цветнике.

Вырастить шток семенами довольно просто. С наступлением тёплых деньков их высаживают в открытый грунт на расстоянии 30 см друг от друга. Уже через 10 дней появятся первые ростки, которые растут довольно медленно, поэтому в этот период растению необходим частый полив и регулярные прополки. Шток в виде рассады можно пересаживать на другое место только с наступлением осени. Тогда его корневая система окрепнет и будет не такой чувствительной.

Семена растения можно не покупать, их собирают уже в середине лета с кустарника, растущего в саду. Выращивание этого кустарника из семян производится весной на следующий год.

З


ацветёт шток только на втором году своей жизни. В виду того, что мальва достигает больших размеров, её лучше высаживать около изгородей, заборов, которые станут защитой во время ветреной погоды.

Шток имеет огромное количество гибридных сортов, выращивание которых происходит с помощью черенков, а также делением куста. Их успешно можно вырастить в домашних условиях весной. Шток не требует особого ухода. Регулярный полив, рыхление почвы и подкормка органическими веществами помогут обеспечить обильное цветение и полноценный рост растения.

На сегодняшний день шток насчитывает около 50 гибридов, которые имеют большие и красочные махровые соцветия.

Единственным недостатком этой розы, выращивание которой осуществляется с помощью семян, есть неспособность передавать потомству свои признаки и характеристики.

Из семян произрастает шток с обыкновенными соцветиями.

Размножение садовых роз черенками

Также вырастить розы можно методом черенкования, который не менее популярен и имеет огромный успех. Очень часто подаренные букеты шикарных роз, которые со временем увядают ,становится жалко, и не хочется выбрасывать. Но это не проблема, их можно успешно укоренить и в будущем пересадить в свой цветник.




К сожалению, вырастить импортные розы таким способом невозможно. Поскольку их обрабатывают различными стимуляторами для обильного цветения и сохранения товарного вида. Такие препараты не предназначены для активного роста и укоренения. Поэтому для черенкования лучше использовать отечественные сорта.




  • Для успешного размножения рекомендуется использовать черенки, срезанные в летний период. Этот метод довольно популярен своей простотой и результативностью выращивания. Укоренение черенков можно осуществлять в любое время года в почве, а также в вазе с водой.
  • Чтобы черенки хорошо укоренились, их древесина должна быть достаточно мягкой. Поэтому процесс черенкования необходимо осуществлять до наступления цветения кустарника.
  • Укоренение черенков в открытом грунте осуществляется с учётом климатических условий. Побеги для посадки должны быть средней толщины. Слишком толстые черенки очень плохо укореняются.
  • Срез черенка осуществляется на 1,5 см ниже почки , наискось. Верхний срез необходимо сделать на 1 см выше почки. Чтобы предотвратить усыхание побегов, нижние листья рекомендуется удалить, а верхние – немного срезать. Все шипы снимаются. Приготовленные побеги связывают в пучок и ставят в воду, либо в раствор, способствующий ускоренному образованию корневой системы.



  • Воду необходимо менять каждый второй день. Через 3 недели у растения появятся молодые белые шаровидные корешки. Уже в таком состоянии розу можно высаживать в открытый грунт. Укоренение в воде имеет свои минусы. Побегам, находящимся в воде не хватает кислорода. И часто бывает так, что они просто загнивают, так и не пустив ни одного корешка. Поэтому заготовленные черенки лучше сразу высаживать в приготовленную почву для посадки.
  •  Перед посадкой горшки обрабатываются раствором марганцовки, затем нужно насыпать слой хорошего дренажа. Для этого можно использовать мелкие камни. Дерновая земля вполне идеально подойдёт для укоренения молодых побегов. Землю рекомендуется присыпать 3 см песка. Углубление черенка осуществляется так, чтобы его срез не касался дерновой земли, поскольку это может привести к его гниению.
  • Высаженную рассаду необходимо накрыть полиэтиленом, регулярно опрыскивать, и поставить в помещение с температурой не менее 20 градусов.



  • Приблизительно через месяц уже будет видно, укоренились черенки или нет. Это будет заметно по пазухам листьев, где должны появиться молодые ростки. Если всё прошло успешно, растение следует постепенно приучать к свежему воздуху. Почва должна быть постоянно увлажнённой.
  • Для того, чтобы черенкование было успешным, в первые годы молодые растения рекомендуется заносить в помещение перед наступлением холодов. С приходом весны розы высаживают на постоянное место в цветник.

Вырастить розы с помощью черенков довольно непросто. Выращивание в домашних условиях — трудоёмкий процесс, требующий терпения. Но, получив однажды такой опыт, вы сможете развести целый розарий в своём саду, который будет радовать вас до самой глубокой осени обильным и красочным цветением.

Репост
Наверх