sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Как бороться с болезнями персика

Как бороться с болезнями персика с фото
Если ваш персиковый сад сразили разнообразные недуги, не нужно отчаиваться и ставить крест на урожае. Большинство заболеваний не так сложно побороть. Следует вооружиться терпением, рекомендациями опытных садоводов и средствами борьбы с болезнями, которые легко можно купить в ближайшем специализированном магазине.

  • Болезни плодов персика
    • Монилиоз косточковых (серая плодовая гниль)
    • Мучнистая роса
    • Плодовая гниль
  • Болезни листьев персика
    • Клястероспориоз (дырчатая пятнистость)
    • Курчавость листьев
    • Мучнистая роса
  • Болезни ствола персика
    • Цитоспороз
  • Профилактические меры от болезней персика

Болезни плодов персика

В период созревания плодов персик более всего подвержен разнообразным болезням. Некоторые из них могут не только свести на нет урожай и загубить дерево, но и причинить немалый вред другим растущим рядом деревьям. Самые распространенные недуги – это клястеропориоз, курчавость листьев персика, серая плодовая гниль (монилиоз косточковых), цитоспороз и другие. Защита от болезней персика не так сложна, нужно следовать некоторым правилам по уходу, и тогда вы сможете собрать хороший урожай.

Знаете ли вы? Дерево персика относится к подроду Миндалевых. Персик очень похож с миндалевым деревом, и отличаются они лишь плодами.

Монилиоз косточковых (серая плодовая гниль)

Монилиоз – одна из самых известных и небезопасных болезней персика. Серая гниль может проявиться уже в самом начале весны. При развитии недуга отмечается сильное усыхание и потемнение цветков, гибель молодых плодоносных веточек. Заражаются в основном завязи, которые по окончания цветения засыхают. При летнем заражении может погибнуть даже многолетняя ветка. На плодах недуг проявляет себя в виде затемненного пятна, которое вскоре расширяется, мякоть становится темно-бурой, и плод полностью усыхает. Если подвергшийся заражению плод соприкасается со здоровым, он также заражается.
Пик болезни проявляет себя при холодной и влажной погоде во время цветения. Разносят недуг вредители – восточная плодожорка и почковые долгоносики. Основной возбудитель недуга – гриб Moniliacinerea Bonord, находящийся в сумчатой стадии. Зимний период грибок переживает в пораженных ветвях и, активно развиваясь весной, губит целые ветви. Существует два способа лечения монилиоза персика. Подвергшиеся заражению ветки и побеги сжигают, а дереву делают омолаживающее подрезание. Или же нужно опрыскать цветки 1%-ной бордоской жидкостью. В начале роста плодов можно обработать дерево 90%-ным раствором хлорокиси меди. Применяется в четыре этапа с перерывом в двадцать дней.

Мучнистая роса

Проявляется недуг сперва в мае на молодых листиках, а позже – на верхушках побегов и на плодах. На побегах образуется пленка из мицелия. Больные листья принимают форму лодочки и осыпаются. Чем больше на дереве молодых побегов, тем сильнее будет развиваться недуг. Осыпавшиеся зараженные листья оголяют верхушки побегов. Плоды персика начинают трескаться, уменьшаться в размере. После поражения плод полностью загнивает. Бороться с болезнью нужно также обрезкой всех зараженных побегов и веточек. Немаловажно уделить внимание сбору листвы, которую впоследствии вместе с ветками нужно уничтожить. Необходимо также проводить обрезку для омоложения. При первых признаках мучнистой росы опрыскать серосодержащими препаратами. В конце цветения необходимо обработать «Топсином» либо похожим фунгицидом для персика.


Знаете ли вы? Персиковые насаждения по площади занимают третье место в Европе, уступая лишь яблоням и грушам.

Плодовая гниль

Плодовая гниль – недуг, подвергающий опасности плоды персика и нектарина. На видимой части поверхности плода появляются небольшие пятна серого цвета, после чего они разрастаются по всей поверхности, образуя полностью гнилой фрукт. Проникает заражение через поврежденный участок, оставленный на плоде плодожоркой или почковым долгоносиком. Больной фрукт, соприкасаясь со здоровым, заражает его.




Чрезмерная влажность воздуха способствует активному процветанию болезни. Возбудителем недуга также является грибок. Первые загнившие плоды появляются в середине июня. Пик заболевания, который может охватить весь урожай дерева, наступает в конце августа, перед сбором урожая. Инкубационный период болезни крайне быстр. От момента заражения до появления первых признаков проходит около пяти дней. При борьбе с плодовой гнилью необходимо ежедневно уничтожать опавшие фрукты, а осенью, помимо падалицы, очистить дерево от висящих поврежденных плодов. Перед цветением необходима обработка фунгицидом типа «Тельдор» или «Топсин М». После цветения персик опрыскивается ещё раз, обработка понадобится также во время созревания фруктов.

Болезни листьев персика

Листья персика также подвержены различным заболеваниям. Обработка персика от болезней – один из ключевых моментов лечения недугов.

Важно! При обработке химикатами обязательно придерживайтесь правил безопасности, закрывая открытые части тела и защищая дыхательные пути.

Клястероспориоз (дырчатая пятнистость)

Клястероспориоз персика – часто встречающееся заболевание, которое поражает не только листья, молодые побеги, цветки, но и сами плоды. Зараза проявляется сперва на листьях коричневыми пятнами с малиновым обрамлением. Части листика, которые поразил недуг, высыхают и погибают, оставляя на листе отверстие, что и дало название заболеванию – дырчатая пятнистость. Также она поражает молодые побеги. На них появляется круглые оранжевые пятна, которые затем вытягиваются вдоль по коре, после чего на них проявляется желтое вещество. Побеги, пораженные грибком, отмирают, может погибнуть и вся ветка. На плодах проявляется в виде небольших оранжевых пятен, которые со временем темнеют. Пораженные фрукты покрываются коркой полностью, образуя трещины. Более всего подвержены риску плоды с нежной кожицей.


Возбудителем является гриб, который проявляется в язвах на цветках, ветках и побегах. При дожде и сильном ветре грибок переносится на здоровые плоды и, размножаясь, может охватить целое дерево. Чтобы остановить болезнь, перед цветением обрезают все зараженные ветки, обрабатывая места среза известью с добавлением медного купороса, и покрывают слоем масляной краски. Также действенным методом будет опрыскивание хлорокисью меди в период набухания почек. Последующие два раза опрыскивание проводят в начале цветения и в конце.

Курчавость листьев

Этот недуг проявляется уже во время цветения. Заболевшие листья принимают желтоватый окрас, иногда красный с оттенками розового. Происходит их деформация, потемнение. Листья увеличиваются в размере, становятся хрупкими. Позже на внутренней стороне, образуется белый налет – грибок, который и является возбудителем. Если весна была дождливая, могут заболеть и плоды персика. При росте на них образуется пленка, которая не дает персику расти, из-за чего портится их вкус. Чем лечить курчавость персика? Избавляться от болезни нужно, вначале срезав заболевшие побеги, затем собирают зараженную листву и уничтожают. Проводят своевременный полив и омолаживающую обрезку. В начале цветения, в три этапа с перерывом в две недели, опрыскивают дерево смесью медного купороса и извести.


Важно! При опрыскивании дерева различными химикатами не забывайте уточнить их совместимость.

Мучнистая роса

Мучнистая роса – серьезный недуг для многих плодовых растений. От нее погибают листья и молодые веточки, а у персика заболевание поражает и плоды. Распознается болезнь по белому налету на плодах, занимающему почти половину его площади. Раннюю стадию распознать не так просто, она проявляется на внутренней стороне листика в начале мая. Заразившиеся ветки останавливаются в развитии, меняют форму, а некоторые могут вовсе погибнуть. Максимального пика активности болезнь достигает к середине лета, особенно в периоды резких погодных перепадов, когда длительные осадки сменяет жаркая погода. Эффективно бороться с заразой поможет весенняя либо осенняя обрезка пораженных ветвей. Также стоит уделить внимание опавшим листьям и плодам. Их нужно все аккуратно собрать и сжечь, так как возбудитель может переноситься воздушным путем. После окончания фазы цветения нужно обработать дерево препаратом «Топаз». Также не повредит обработка рядом растущих косточковых деревьев. Не помешает одновременное опрыскивание инсектицидами при условии совместимости препаратов.


Болезни ствола персика

Разнообразные недуги могут поражать не только плоды и листья, но и стволы фруктовых деревьев. Самой распространенной болезнью коры персика является цитоспороз.

Цитоспороз

Это болезнь, которая поражает слой, находящийся между корой и самим деревом. Признак заражения – увядающие верхушки побегов и коричневатые пятна на коре, иногда подтеки такого же цвета. Зараза спускается сверху, захватывая новые побеги и многолетние ветки. Когда же она опускается до ствола, то дереву уже угрожает серьезная опасность. Если запустить недуг до такого состояния, есть большой риск потерять большинство плодородных веток, поставить под угрозу сбор урожая и дальнейшую жизнь дерева.


Избавляться от недуга нужно обрезанием поврежденных веток, даже скелетные ветви нужно удалять полностью. Если на дереве останется хоть маленькая часть грибка, то вскоре он снова начнет прогрессивно размножаться. Обрезанные ветви лучше всего сжечь, так как споры гриба легко разносятся ветром и могут заразить другие плодовые деревья. Также эффективным лечением будет опрыскивание смесью медного купороса и известью. Предупреждает недуг ежегодное опрыскивание 3%-ной бордоской жидкостью и побелка стволов и скелетных веток.

Профилактические меры от болезней персика

Для того чтобы предотвратить различные болезни персика и эффективно вести борьбу с ними, необходимо каждый год выполнять некоторые агротехнические приемы. Чтобы не задумываться, как вылечить персик, лучше всего не забывать о профилактике болезней.Перед цветением обязательно нужно срезать все поврежденные ветви и побеги. Немаловажную роль играет и омолаживающая подрезка. Практически все недуги, поражающие деревья персиков, легко переносятся по воздуху. Поэтому все срезанные больные ветви необходимо удалять из сада. Самый надежный способ уберечь сад – сжигать заразившиеся ветки. Также не стоит забывать о химической обработке. С марта по июнь необходимо обрабатывать дерево специальными химикатами. Только лишь в июлепри росте плодов не рекомендуется применение химии. А вот при созревании плодов дерево нужно хорошо поливать и подкармливать.

Как видим, персик довольно прихотлив, но уход за ним не такой сложный, однако требует ответственности. Соблюдайте все рекомендации по уходу, не забывайте о наблюдении за ростом побегов и своевременной подрезке, тем самым защитив персик от болезней. И уже вы осенью сможете насладиться ароматными фруктами.

Репост
Наверх