sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Огурцы: как правильно их прищипывать

Огурцы: как правильно их прищипывать с фото
Содержание
  • Предназначение
  • Пошаговая инструкция для опыляемых сортов
  • Партенокарпические сорта
  • Прищипка огурцов в открытом грунте
  • Особенности
  • Как ухаживать

Многие огородники для улучшения качественных показателей и урожайности используют прищипывание огурцов. Эта процедура довольно важна в обслуживании рассматриваемой культуры. Но надо знать, как правильно прищипывать огурцы, когда производить манипуляции, схему прививания и ее особенности.


Прищипывание огурцов следует проводить в соответствии с правилами

Предназначение

Часто можно услышать заявления о том, что нормальный урожай можно получить без прищипок. Стоит отметить, что многое зависит от индивидуальных особенностей растения. Чтобы сформировать плодоносящие побеги нужны женские и мужские особи. Пустоцветы обычно образуются на основном стволе кустарника, к ним проводят прищепку боковых плодоносящих цветов. Это и есть основным предназначением рассматриваемой манипуляции. Особенно актуальна эта процедура при выращивании огуречной культуры на балконе или в теплицах.

Нужно помнить, что выполняя прищипку, важно сохранить здоровые листочки, поскольку они содержат в себе питательные вещества, переходящие в дальнейшем к плодам. Данная операция имеет неоспоримые плюсы, заключающиеся в следующем:

  • стимуляция образования плодоносящих цветков в открытом грунте, теплицах, на балконе;
  • ликвидация характерной для некоторых сортов горечи;
  • быстрое формирование побегов с увеличением урожайности каждого куста.

Нужно не забыть о том факте, что уже имеются селекционные сорта огурцов, которые образуют изначально побеги с женскими соцветиями на главном стебле. В этом случае прищипка способствует дополнительной стимуляции появления плодоносящих кустов.


Прищипка огурцов помогает им формировать новые побеги

Пошаговая инструкция для опыляемых сортов

Огурцы, опыляемые насекомыми, дают основные побеги достаточно поздно. Ускорить процесс формирования плодоносящих ветвей помогает прищипка. После образования 4-5 основных листочков нужно начинать последовательную процедуру как прищипывать огурцы правильно:

  • Из нижней части растения ликвидируют соцветия, усики и боковые отростки.
  • Плотность саженцев не должна быть густой, иначе побеги будут плохо развиваться, что приведет к снижению урожая.
  • Выращивание культуры нужно производить на плодородном или подкормленном грунте.
  • Предварительно следует установить шпалерную конструкцию, которая позволит расти огурцам свободно, получая равномерное количество дневного света.
  • Подвязку делают, когда пройдет 12-14 дней после посева, в качестве сетки используют ПВХ материал, шпагатную нить либо проволоку.
  • Прищипывать огурцы можно после основательного укрепления подрастающих побегов.
  • Для формирования плетей обрезают куст выше шестого листа основного стебля. Это позволит разрастись боковым побегам с женскими цветками.
  • Обязательным условием того, когда и как правильно прищипывать огурцы, является необходимость оставления трех отростков для гибридных сортов и одного при использовании других видов семян.
  • Дальнейшая процедура заключается в осуществлении ухода в теплице, на открытом грунте или балконе за оставшимися побегами.
  • Все пожухлые и слабые листья нужно удалить, благодаря чему остальные побеги больше наберут питающего материала, который перейдет непосредственно к урожайным плодам.

На схеме показан один из способов прищипки огуречного куста.




Схема прищипывания огурцов

Партенокарпические сорта

Проведение прищипных действий с такими культурами примечательно тем, что такое образование изначально дает больше женских особей. Рассматриваемые сорта предпочтительнее выращивать в теплице, возле окна или на балконе. Это обусловлено тем, что в открытом грунте побеги становятся слишком уязвимыми и извилистыми.

Пошаговая инструкция состоит из следующих действий:

Выждав время, когда побеги достигнут нужной длины, их подвязывают к заранее приготовленной шпалере или аналогичной конструкции на балконе, окне.

После достижения высоты основного стебля 400-500 мм, его нижнюю часть освобождают от соцветий, листочков и ответвлений.

Сверху этого участка не выше одного метра прививают боковые отростки на уровне начального листа.

Стебель высотой до полутора метров прищепляют в районе 3 листа таким образом, чтобы в 3-4 точках оставалось ответвление с несколькими завязями.

Если побеги не прекращают расти, нужно их перебросить через шпалерную конструкцию, что спровоцирует их дальнейшее развитие вниз.




Партенокарпические сорта огурцов нужно перебросить через шпалеру и направить вниз

Прищипка огурцов в открытом грунте

Многих огородников интересует вопрос, как прищипывать огурцы не только в теплице или на балконе, но и в открытом грунте. Большинство аграриев склоняются к мнению, что такое обращение с огуречной культурой нецелесообразно и бессмысленно. Процедура состоит из следующих этапов:

Для правильного проведения процедуры следует осмотреть растение и подсчитать число листьев. Если основной стебель имеет более 7 отростков, а боковые ответвления не появляются, нужно проводить манипуляции с прищепкой дополнительных побегов.

Нужно помнить о том, что больную и неразвитую часть стебельно-листовой группы лучше удалить. Так культура получит больше полезных веществ из здоровых и сформировавшихся побегов.




Все больные и недоразвитые части растения нужно обрезать

Особенности

Стоит учитывать, что уход за обычными огурцами и выполненными методом прищепы, намного эффективнее в случае использования шпалерного метода выращивания. Для возведения классических сортов огурцов придется приложить дополнительные усилия.

Некоторые особенности взращивания рассматриваемой культуры с применением прищепы:

Семена и плоды негибридного происхождения дают цветение преимущественно на ответвлениях, что без прищипления может выразиться в неважной урожайности. Произведя пару манипуляций способами, отмеченными выше, можно значительно больше собрать огурцов с каждого куста.

Уход, заключающийся в обрезке нездоровых и лишних отростков, состоит в том, чтобы каждая операция производилась максимально острым инструментом. Это позволит избежать дальнейшего развития заболевания растений и предотвратит их преждевременную сухость.




Негибридные огурцы дают плоды на боковых отростках

Как ухаживать

Большую роль в успешном результате играет своевременный уход и подкормка растений.

Сеять культуру в открытый грунт стоит только тогда, когда стандартная температура почвы будет не менее 8° C. Спешный высев может быть чреват замедлением роста и ухудшением качества побегов. Семенной материал можно укладывать непосредственно в грунт или использовать предварительно созданную рассаду. Ее можно взрастить на окне или утепленном балконе в специальных торфяных горшочках.

Раствор марганцовки или медного купороса –  оптимальный вариант для обработки семян огурцов перед посадкой. При недостаточном питании, особенно если выращивание происходит в затененном месте или на окне, рост культуры замедляется, а огурцы становятся корявыми и нестандартными. В таком случае рекомендуется подкормка растений азотными и фосфатными добавками. Для таких целей вполне подойдет аммиачная селитра или мочевина в дозах, рекомендуемых производителем.

При пожелтении листочков и грушевидной деформации плодов, следует удобрить растение калийсодержащими компонентами. Для этого подойдет сульфат калия или разведенная в воде древесная зола. Не помешает дополнительное орошение растений ростовыми стимуляторами.

Соблюдая рекомендации по правильному прищиплению огурцов, любой огородник может получить солидный урожай и собрать его ранее, чем соседи.

Репост
Наверх