sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Яйца без скорлупы: в чем причина проблемы?

Яйца без скорлупы: в чем причина проблемы? с фото
Содержание
  • Общее описание причин
  • Ошибки в составлении рациона и размещении кур
  • Гормональные нарушения, изменения, связанные с возрастом или овуляцией
  • Вирусы и инфекции

Бывает, что хозяйки находят в курятнике яйца странного вида. Внешне они похожи на обычные, но совершенно мягкие. Это вызывает удивление, но на самом деле – вы получили первый звоночек, о том, что у ваших несушек начинаются проблемы. Что же происходит, и почему куры несут яйца без скорлупы? Причин может быть несколько. И чтобы понять насколько это серьезно, стоит рассмотреть их все.


Яйцо без скорлупы

Общее описание причин

В дикой природе у птиц редко случаются подобные казусы. Основная причина в том, что дикая птица откладывает яйца только для получения потомства. А домашняя курица – маленькая фабрика для обеспечения человека полезным продуктом. Причины нарушений внешнего покрова яиц могут таиться в следующих проблемах:

  • ошибки в составлении рациона, как результат недостаток витаминов и микроэлементов;
  • гормональные нарушения, изменения, связанные с возрастом или овуляцией;
  • вирусы и инфекции.

Некоторые из причин, по которым курица начинает нести яйца лишенные скорлупы, достаточно легко устранимы. А вот с некоторыми придется повозиться. И так, начнем по порядку.


Здоровые яйца с непрозрачной скорлупой

Ошибки в составлении рациона и размещении кур

Чаще всего с подобной проблемой сталкиваются владельцы маленьких курятников. Все дело в том, что куры в них питаются, чем попало. Это могут быть объедки со стола, очистки овощей и фруктов, о балансе витаминов и микроэлементов речь просто не идет. Так стоит ли удивляться, что в таких условиях начинаются проблемы со скорлупой яиц?

Первое время организм курицы пытается восполнить дефицит микроэлементов за счет внутренних ресурсов. От этого страдают грудная, реберная и бедренные кости. Чтобы понять, насколько сильно пострадала курица, необходимо прощупать ее киль. Если вы почувствовали, что он мягкий, легко двигается и сгибается, значит необходимо корректировать рацион и добавлять в еду специальные подкормки. Очень хорошо в этом случае помогает добавление в корм толченого ракушечника, но его можно заменить кальцием, мелом или толченой скорлупой. Кроме того, надо проследить, чтобы в рационе было достаточное количество витамина С и цинка. Лучше всего перестать кормить птицу очитками и отходами, а перейти на комбикорм. Если хозяева курятника вовремя не принимают меры, впервые заметив, что курица снесла мягкое яйцо без скорлупы, то погрешности рациона приведут к ослаблению костей ног настолько, что птица не сможет подняться, и погибнет.




Качественное питание — залог здоровья курицы

Иногда кладка становится мягкой из-за того, что птица содержится в тесном темном курятнике и редко выходит на солнечный свет. Что делать в этом случае? Необходимо скорректировать режим выгула, или добавить искусственное освещение в помещение, где содержатся куры.

Гормональные нарушения, изменения, связанные с возрастом или овуляцией

Говоря о гормональных нарушениях, надо хотя бы в общих чертах описать сам процесс образования яиц. Происходит это так:

  • В яичнике курицы определенного возраста одновременно развивается множество яйцеклеток. Каждая из них находится в фолликуле (оболочке).
  • Как только яйцеклетка созрела, она выходит из фолликула, попадая в яйцевод птицы.
  • Движение по половым путям желтка (яйцеклетки) занимает более 20-ти часов.
  • В период движения происходит (или не происходит) оплодотворение, и формирование белка и оболочек.
  • Через 30-40 минут после снесение первого яйца в яйцевод поступает второе, и процесс повторяется.

Так происходит при нормальном течении процесса, но иногда случаются сбои. Бывает, что в яичнике одновременно созрели две яйцеклетки, поэтому поступили в яйцевод. Если разница в поступлении была совсем маленькой, то в результате хозяин получит яйцо с двумя желтками. Если к моменту поступления второго желтка, первый уже начал обрастать белком и оболочками, то второе яйцо не успеет полностью сформироваться. В этом случае, результатом будет одно яйцо с нормально сформированной твердой скорлупой, и второе – мягкое, без скорлупы. Такая кладка не является патологической, несушка вполне здорова, и может продолжать исполнять свою функцию.




Один из двух желтков может остаться без скорлупы

Весь процесс формирования и роста яйца, от яичника до кладки проходит под влиянием гормонов, и контролируется нервной системой. Если птица находится в состоянии стресса, то нормальное созревание яйцеклетки может нарушиться, что приведет к увеличению количества мягких яиц без скорлупы.

В качестве отступления следует описать еще одну аномалию. Бывает, что курица снесла яйцо в нормальной твердой скорлупе, но маленького размера и без желтка. Не воспринимайте это, как проблему. У этого явления есть свое название – жировое яйцо. Просто после формирования нормального яйца, в яйцеводе скопился сгусток белка, который в процессе прохождения по половым путям обволокло скорлупой.

Вирусы и инфекции

Пожалуй, это самая неприятная причина появления яиц без скорлупы. Заболеваний, которые приводят к снижению качества (твердости) скорлупы довольно много:

  • синдром снижения яйценоскости (ССЯ-76);
  • инфекционный бронхит;
  • псевдочума (болезнь Ньюкасла);
  • микоплазмоз;
  • птичий грипп и другие.

При ССЯ-76 курица делает кладку реже, а яйца могут быть неправильной формы, со слабой скорлупой или вообще без нее. Продуктивность несушек заметно снижается. Если случаи заболевания выявляют на птицефабрике, то она переводится в разряд неблагополучных хозяйств, со всеми вытекающими ограничениями. В течение длительного периода там проводится дезинфекция, механическая очистка и вакцинация поголовья птиц.




Куры любят простор

Что делать в маленьком курятнике? Пригласить ветеринара, он проведет вакцинацию, назначит лечение или порекомендует выбраковку поголовья.

При болезни Ньюкасла, в связи с большой угрозой распространения инфекции на соседние хозяйства, больную птицу уничтожают.

При инфекционном бронхите птичник необходимо продезинфицировать специальными растворами или аэрозолями. Важно, что во время дезинфекции стадо находится в помещении, и также проходит обработку. Часто больную птицу подвергают утилизации.

Еще одна неприятная причина появления у куриц мягких яиц – гельминтоз. Заражение паразитами опасно для всего поголовья курятника, и для человека. При подозрении на гельминтоз необходимо провести лабораторные анализы помета и срочно начать лечение. Лекарственные препараты назначит ветеринар, исходя из результатов анализов.

Как видите, за здоровьем поголовья стада надо внимательно следить даже в маленьком курятнике, не говоря уже о крупных хозяйствах. Соблюдение санитарных норм и своевременная изоляция больных особей – залог качественных яиц без отклонений в форме и твердости скорлупы.

Репост
Наверх