sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Несушки клюют свои яйца, что делать

Несушки клюют свои яйца, что делать с фото
Содержание
  • Несушки клюют свои яйца, что делать
  • Причины расклева яиц
  • Простое любопытство
  • Клеточное содержание птицы
  • Малое количество кальция и витамина D

Несушки клюют свои яйца, что делать

Главная цель при разведении кур – это максимальное количество яиц от одной особи. Для человеческого организма куриное яйцо – ценный продукт питания. Нужно есть несколько яиц в день. Диетологи рекомендуют их за усвояемость и наличие практически всех необходимых аминокислот. Разведение домашней птицы – это трудоемкий и ответственный процесс.


Курица клюет яйца

При формировании стада стоит тщательно отобрать каждую единицу. Нередкие случаи, когда курицы клюют свои яйца. Куры клюют яйца, что делать. Отучить несушку от такой привычки можно, если выявить проблему в поведении.

Причины расклева яиц

1.Несбалансированное питание. Организация питания в домашней среде должна сочетать в себе тщательный контроль и баланс. Неважно какие цели ставятся при разведении – наличие питательных веществ в организме птицы это главное. Для этого необходимо сделать питание максимально разнообразным, нужно давать различные виды кормов и тогда отучить курицу клевать скорлупу будет проще.

Питательные вещества Необходимый рацион питания
Белок – важный элемент, участвует в строение организма и куриного яйца Жмых и шрот подсолнечника, рапса, соя продукты животного происхождения (костная мука, рыбные отходы, трупы цыплят, моллюски и земноводные,)
Жиры – важные вещества. Они стали основой энергетического запаса птицы, которые откладываются в подкожном слое. Зерно, кукурузы, овес
Углеводы принимают участие во всех жизненных процессах, формируют мышечную ткань. Картофель, кормовая свёкла, морковь, тыква, зерно
Минеральные вещества поддерживают жизнедеятельность птицы, участвуют практически во всех процессах формирования. Мел, гравий, костная мука, известь или древесная зола, мелкие ракушки.

Сбалансированное питание — решение многих проблем со здоровьем

Простое любопытство

При нарушении целостности скорлупы в гнезде несушка начинает с любопытством изучать, пробовать, понимая, что оно вкусное есть его. Нужно контролировать этот процесс. Если куры клюют яйца их необходимо отучить, в противном случае это доставит массу проблем.

Клеточное содержание птицы

Содержание птиц в клетке имеет массу достоинств, но недостаток площади приводит к расклеву яйца. Такой формат содержание часто применяется в фермерских хозяйствах. Большинство владельцев кур даже не догадываются, что проблемой может стать неправильное гнездо. Несушки достаточно привередливые, но почему куры клюют яйца. Расположение гнезда. Если гнездо располагается достаточно близко к потолку, то это может спровоцировать птицу «на преступление». Почему куры едят свои яйца? Курица раздавила «произведенный продукт», она обязательно его  и отведает, причина в устройстве организм. Куры клюют яйца что делать. Стали замечать? Нужно остановить этот процесс, обеспечить комфортные условия среды обитания. Сделать загон просторным, гнездо не должно быть на виду (курицам необходимо уединение)




Теснота в клетке провоцирует расстройства поведения

Малое количество кальция и витамина D

Несбалансированный корм, а именно нехватка в нем кальция и витамина D одна из главных причин уничтожения выведенных яиц. Необходимо добавить в корм птицы ингредиенты, обогащённые кальцием, что бы отучить:

  • Кальция гидроокись.
  • Костную муку.
  • Ракушечник.Кальция глюканат.

Важно знать! Кальцийсодержащую добавку необходимо дозировать и давать в отдельной кормушке (избыток кальция приводит к деформации и дефектам выводка). Для того, что бы отучить курицу, фермеры советуют добавлять в корм измельченную яичную скорлупу, но нужно делать это с осторожностью, вызывает привыкание и курица не прекращает поедать «продукт собственного производства».

Куры клюют яйца, что необходимо сделать еще. Введите в корм речной песок, древесную золу, мел или засушенную крапиву. Еще можно просто обмануть птицу. Для этого необходимо из подсоленного теста сделать яйцевидную форму и подложить его в гнездо, обратите внимание на то, что бы муляж был максимально похож на выведенное яйцо. Засушит получившееся «яйцо» и подложить в гнездо, после безуспешных попыток расколоть, куры не будут клевать его больше никогда. Так же можно подложить в гнездо яйцо – обманку. В пустую скорлупу при помощи шприца залить смесь из горчицы и перца. Но все же если в стае завелась подобная «особа» и отучить ее доступными методами не выходит, нужно обкорнать верхнюю часть клюва (незамедлительно прижечь обрезанный край).




Курица может заниматься отбором самых здоровых цыплят

Есть мнение, что едят куры яйца, для того что бы контролировать естественный отбор своего выводка, что бы исключить дефектов, несушка поедает недоброкачественный вывод.

Только комплексный подход поможет вам решит эту проблему:

  • Давать только сбалансированные корма, содержащие нужное количество кальция и витамина D. Курице необходимо есть минимум 20 г. Кальция в день.
  • Если яйца стали «пропадать» нужно отучить несушку. Улучшить условия в гнезде, увеличить площадь пребывания на одну особь.
  • Отучить клевать не удается, есть более жесткие меры (отсадить из гнезда «активную», подпилить верхний кончи клюва)
  • Не оставляйте без внимания ваше хозяйство и тогда цели, которые ставили ранее будут достигнуты.

    Репост
    Наверх