sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Когда лучше белить деревья в саду осенью или весной?

Когда лучше белить деревья в саду  осенью или весной? с фото

Каждый сезон начинается или завершается одним и тем же агротехническим мероприятием – побелкой деревьев. Но не всегда дачники с энтузиазмом проводят подобные работы, сомневаясь в их эффективности. И напрасно.

Побелка деревьев носит как декоративную, так и практическую функцию. Она не только придает деревьям нарядный и праздничный вид, но попутно оберегает их от "капризов" природы, нашествия вредителей и патогенных микробов. Традиции белить деревья уже несколько десятков лет, и каждый год для побелки используются проверенные и качественные составы и компоненты. О том, как правильно белить деревья и какие средства для этого использовать, мы сейчас расскажем.

Нужно ли вообще белить деревья

Чтобы понять, зачем белят деревья, следует определиться со смыслом этой процедуры. Основное назначение осенней побелки деревьев – защита коры деревьев от вредителей и патогенных микроорганизмов, а также лечение и дезинфекция ран. Также побелка предохраняет стволы от солнечных ожогов, особенно ранней весной, когда деревья стоят без листьев, а солнце уже достаточно жгучее.


Красящий состав наносят на деревья минимум два раза в год – в марте-апреле, пока не распустилась листва и не вышли на поверхность зимующие в почве вредители. Это что касается весны. А когда нужно белить деревья осенью? Специалисты рекомендуют делать это в конце октября – начале ноября, когда опадут последние листья, температура воздуха опустится до 2-3°C и пройдут осенние дожди. Побелка садовых деревьев в этот период убережет штамб и скелетные ветви от повреждений при перепадах температур, а также от образования ледяной корки, опасной для теплолюбивых культур.




  • Побелка деревьев: когда, как и надо ли вообще? Считается, что осень – самая подходящая пора для побелки деревьев. Так ли это и почему?

Какие деревья белить нельзя

Часто садоводы задаются вопросом: можно ли белить молодые деревья? Считается, что побелка может навредить нежным саженцам и свежим посадкам. Это верно лишь отчасти. Тонкая кора более уязвима перед неблагоприятными погодными условиями, перегревом и морозобоинами. Однако это не означает, что нужно наносить на деревья толстый слой "садовой штукатурки" и наглухо изолировать их от внешней среды. Следует вдвое уменьшить количество извести в растворе либо использовать специальную водоэмульсионную или акриловую краску для молодых деревьев.




Побелка деревьев осенью (плюсы, минусы, особенности)

Когда белят плодовые деревья осенью, часто в качестве аргументов "за" приводят следующие преимущества:

  • при осенней побелке погибают устроившиеся на зимовку клещи, цветоеды, златогузки, листовертки, плодожорки и тля;
  • снижается количество патогенных микроорганизмов и бактерий;
  • осенняя побелка стволов защищает деревья от перепадов температур во время оттепелей и яркого весеннего солнца.




Говоря о недостатках осенней побелки, часто указывают на следующие:

  • если вы нанесли защитный состав слишком рано, а осенью продолжаются обильные дожди, то к весне побелку почти полностью смоет;
  • превышение концентрации извести в побелке может повредить кору молодых деревьев;
  • если внезапно ударят сильные морозы, вы просто не успеете побелить деревья.

Осеннюю побелку проводят, пока температура воздуха сохраняется выше нулевой отметки. Перед проведением побелки следует очистить кору от мха и лишайников, а также отмерших кусочков. Делать это можно вручную, счищая остатки деревянным ножичком или руками в перчатках. Весь мусор следует собрать и сжечь.




  • Как избавиться от мха и лишайников на плодовых деревьях? Деревья в вашем саду покрылись мхом и лишайником? Мы расскажем, как избавить растения от этих неприглядных зелено-желтых наростов.

После "косметических" работ ствол дерева следует продезинфицировать. Опрыскайте его 3-5%-ным раствором медного купороса либо зольно-мыльным раствором (на 10 л воды возьмите 2-3 кг золы и 50 г хозяйственного мыла). Трещины и щели на дереве замажьте садовым варом.

После этого можно приступать к обработке деревьев. Состав наносите в сухой и ясный день кисточкой, валиком или распылителем. На деревья старше 5 лет наносите два слоя побелки от земли до основания скелетных ветвей.

Побелка деревьев весной (плюсы, минусы, особенности)

Когда надо белить деревья весной? Обычно садоводы проводят эту операцию в последних числах марта – первых числах апреля. Все зависит от степени пробуждения сада и качества побелки, оставшейся с осени. Преимущества весенней побелки состоят в следующем:

  • обновленная весной побелка лучше защищает деревья от солнечных ожогов и возвратных весенних заморозков;
  • если обработка от вредителей осенью не проводилась, при помощи весенней побелки можно уничтожить значительное число паразитов, зимующих под корой дерева;
  • "выкрашенный" весенний сад выглядит ярче и привлекательнее.




Среди недостатков весенней побелки можно выделить:

  • иногда сложно поймать момент и побелить деревья вовремя, пока на поверхность не вышли вредители;
  • неправильная дозировка или чрезмерное увлечение красящими составами могут погубить дерево.

Белить деревья весной можно в сухой и светлый день, при температуре воздуха выше 0°C. Следует очистить штамб от шелушащейся коры, личинок вредителей (обычно они прячутся в трещинах), лишайников и мха. Состав наносите малярной кистью или краскораспылителем.




  • Опрыскивание и побелка плодовых деревьев ранней весной Работы в саду надо начинать ранней весной, когда еще не сошел снег. Почему пора спешить на дачу так рано и что там надо делать, читайте в нашей статье.

Чем лучше белить деревья

Поскольку универсального средства для побелки деревьев в саду

не существует, каждый садовод готовит собственный состав побелки для деревьев. Чаще всего предпочтение отдается растворам на основе следующих компонентов (на выбор):

  • известь для побелки деревьев;
  • мел;
  • акриловая и водоэмульсионная краски для побелки деревьев;
  • клей ПВА;
  • глина;
  • молоко;
  • навоз.

Рецепты составов для побелки

Приготовить состав для побелки можно по одному из следующих рецептов:

  • 2,5 кг извести, 200 г столярного клея, 500 г медного купороса растворите в 10 л воды;
  • 1 кг перепревшего навоза, 1 кг извести, 200 г медного купороса добавьте в ведро воды объемом 10 л и перемешайте. После этого дайте раствору настояться в течение 2 часов;
  • 2 кг гашеной извести, 100 г казеинового клея и 400 г медного купороса залейте 10 л горячей воды;
  • 2 кг гашеной извести, 1 кг жирной глины, 250 г медного купороса, 1 лопату навоза залейте 10 л воды. Дайте настояться в течение 2 часов.

Помимо самодельных составов для побелки деревьев можно использовать готовую акриловую или водоэмульсионную краски. В них уже содержатся все необходимые вещества и элементы, защищающие дерево от солнца и возбудителей болезней. Но есть один нюанс: под такими красками кора деревьев практически не дышит, поэтому их используют только на взрослых растениях.




Побелка деревьев клеем, а точнее составами с его добавлением, улучшает их прилипаемость к стволу и скелетным веткам. В этом случае побелка не так быстро смывается с дерева, и оно дольше остается под защитой.

Репост
Наверх