sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Инструкция по применению инсектицида Актара

Инструкция по применению инсектицида Актара с фото
Актара — является инсектицидом группы неоникотиноидов быстрого широкого спектра действия. Отлично справляется со многими вредителями. После обработки растений вредители прекращают «обедать» ими уже через полчаса. А еще спустя сутки и вовсе убираются восвояси. Причем средство эффективно не только при почвенном внесении, но и при опрыскивании. Впитываясь через корни, инсектицид попадает в листья, и потом никакие погодные условия не могут вымыть его. Средство эффективно в течение 5-7 недель.

Действующее вещество Актары является тиаметоксам. Производится химикат в форме воднодиспергируемых гранул, упакованных по 4 г, концентрата суспензии по 250 мл в жидком виде в литровых канистрах и флаконах по 9 мл.

Инсектицид применяется для уничтожения тли на смородиновых кустах, колорадского жука на картофельных, тли, щитовок, трипсов, ложнощитовок и белокрылки у цветочных растений.

Актара инструкция по применению


Работу по уничтожению вредителей следует начинать сразу, как только заметили хоть одно насекомое. Готовить рабочую жидкость нужно только на улице, дабы исключить вдыхание препарата.

Как правило, изначально готовится маточный раствор, путем растворения всего содержимого упаковки химперпарата в литре воды в емкости несколько большего объема.

А вот для приготовления рабочего раствора следует взять определенное количество маточного раствора (150-200/250/600 мл для картофеля, смородины и комнатных растений соответственно), разбавить в 5 л воды и затем заполнить опрыскиватель.

Исправность агрегата проверяют до проведения опрыскивания. Обработку растений проводят исключительно в безветренную хорошую погоду утром или вечером, когда сядет солнце, следя, чтобы препарат не попадал на соседние культуры. Если прогноз погоды плохой и в течение часа может пойти дождь, опрыскивание оставляют до лучших времен.

Инструкция по применению инсектицида актара: норма расхода




Рассмотрим норму расхода двух концентраций препарата.

Инструкция по применению актары ВДГ для комнатных растений и овощных культур (с концентрацией тиаметоксама 250 г/кг)

При использовании препарата в этой форме и концентрации длительность защиты при опрыскивании составляет 14–28 суток, а при почвенной обработке 1,5-2 месяца.

Актара для комнатных растений помогает от почвенных мушек и грибных комариков. Следует просто обработать растения почвенным поливом, сделав раствор 1 г/10 л воды.

Для устранения тли, ложнощитовки, трипсов, щитовки, белокрылки проводится многократная обработка растений под корень высотой 0,3-0,4 м с концентрацией раствора 8 г/10 л воды. Точно так же разводится средство для опрыскивания.

Для избавления картофеля от колорадского жука потребуется 1,2 г химреагента на 10 л воды. При этом проводится как однократная обработка, так и опрыскивание во время вегетации. До полного исчезновения вредителей потребуется 14 суток.

Для спасения смородиновых кустов от тли проводят двойную обработку кустов, разведя 2 г на 10 л воды. Причем первый раз — до распускания бутонов, второй — когда собран урожай.

Что касается декоративных цветочных культур, при появлении тли и щитовки проводят опрыскивание инсектицидом, разведя его в пропорции 8 г на каждые 10 л воды. Точно так же поступают при борьбе с  белокрылкой, трипсами или ложнощитовкой.

Инструкция по применению жидкой актары (с концентрацией 240г/л. тиаметоксама)

В отличие от гранулированной формы препарата, эта защищает растения от вредителей приблизительно 7-28 дней. Длительность зависит от погоды, вредителя и способа использования.

Защита картофеля от колорадского жука достигается путем опрыскивания кустов раствором, приготовленным из расчета 0,6 мл/100 м2. Ждать полного действия препарата придется 3 недели.

Устранить тлю на смородиновых кустах можно обрабатывая кусты дважды: опрыскивая до распускания бутонов раствором, приготовленном в соотношении 2 мл/10 л воды (ждать результата придется два месяца) и опрыскиванием после сбора ягод, используя раствор аналогичной концентрации.

Для устранения вредителей (таких, как почвенные мушки, грибные комарики) на комнатных растениях в горшках необходимо поливать цветы под корень, приготовив раствор в соотношении 1 мл/10 л воды. Уничтожить белокрылку, щитовку, тлю, ложнощитовку, трипсы можно аналогичным образом.

Преимущества препарата




У Актары имеется масса достоинств:

  • обладает большой биологической активностью;
  • устойчив к различной погоде;
  • для действия достаточно малой дозы;
  • применяется актара и для орхидей;
  • отсутствует привыкание, что позволяет использовать препарат неограниченное количество раз;
  • действует очень быстро, поэтому его можно использовать в экстренных случаях;
  • при корневом внесении действие препарата длится порядка 2 месяцев;
  • обладает широким спектром действия;
  • действенен против многих вредителей;
  • можно вносить сразу в почву;

Ядовитость препарата




Согласно проведенным клиническими испытаниями исследователи установили, что препарат Актара распространяется в растениях исключительно по стеблю и листве. Присутствие химреагента в плодах выявлено не было, что свидетельствует о высокой гигиенической безопасности при капельном поливе овощных культур.

В то же время препарат токсичен при приеме внутрь, поэтому важно исключить попадание инсектицида в желудок или дыхательные пути. При отравлении наблюдаются такие симптомы, как понижение двигательной активности и возникновение судорог.

Препарат очень токсичен для пчел. Для пернатых, рыб, дождевых червей и различных водных микроорганизмов токсичность препарата средней величины.

Совместимость

Препарат Актара можно использовать одновременно с множеством других инсектицидов, регуляторов роста, фунгицидов, пестицидов.

Нельзя смешивать средство Актара со средствами щелочной реакции.

Чтобы обезопасить себя от непредвиденных ситуаций, следует заранее проверить совместимость химических веществ.

Согласно инструкции, хранить химпрепарат можно 4 года с момента изготовления в месте, недоступном влаги, солнечным лучам при температуре –10С — +35?С.

Как разводить Актару для полива — видео

Репост
Наверх