sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Актара, инструкция по применению

Актара, инструкция по применению с фото

Актара — инсектицид кишечно-контактного действия для защиты овощных, ягодных и цветочных культур в личных подсобных хозяйствах.

Препарат предназначен для защиты картофеля, смородины, цветочных культур. Инсектицид применяют как для опрыскивания растений в период вегетации, так и для внесения в почву. При внесении в почву обладает выраженной системной активностью.

Действующее вещество: тиаметоксам (относится к химическому классу неоникотиноидов), в концентрации 250 г/кг.

Назначение: Инсектицид кишечно-контактного спектра действия, эффективен против широкого спектра вредителей как при почвенном внесении так и при наземных опрыскиваниях.

Предназначен для защиты

  • картофеля от колорадского жука;
  • смородины — от тли;
  • цветочных культур — от тли, белокрылки, трипсов, щитовок и ложнощитовок

Инструкция по применению Актары

Рекомендуется начинать обработку (опрыскивание растений) при первых признаках появления вредителей. Рабочий раствор наносится на растения при помощи ранцевого опрыскивателя. Проводить обработку следует в утренние или вечерние часы в безветренную погоду, не допуская сноса препарата на соседние культуры.

Не рекомендуется применять препарат, если в течение часа после обработки ожидается дождь. Ежедневно по окончании работ тщательно промывают опрыскиватель чистой водой путем опрыскивания культуры смываемой жидкостью.

Нормы разведения Актары для опрыскивания культур

  • Для картофеля (колорадский жук) — 1,2 г растворить в 10 л воды — проводить опрыскивание в период вегетации
  • Горшечные цветочные растения — (почвенные мушки, грибные комарики) растворить  1г в 10 л — полив почвы — (тли, белокрылки, трипсы, щитовки, ложнощитовки) — 8 г на 10 л — полив почвы или опрыскивание растений.
  • Цветочные растения открытого грунта (тли, белокрылки, трипсы, щитовки, ложнощитовки) — растворить 8 г в 10 л (или 4 г в 5 литрах воды) — опрыскивание растений.
  • Смородина (тля) — растворить 2 г препарата в 10 л воды — проводить опрыскивание до цветения и после сбора урожая.

Совместимость АКТАРЫ с другими препаратами

Актара совместима с большинством инсектицидов, фунгицидов, и регуляторами роста (циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), за исключением препаратов с щелочной реакцией. Это один из препаратов с которым можно готовить баковые смеси. Однако, в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверять на совместимость.

Период защитного действия

Период защитного действия 14-28 дней при опрыскивании культуры; при почвенном внесении — 40-60 дней.

Скорость воздействия

Насекомые перестают питаться через 30 минут после обработки препаратом, полная гибель насекомых происходит через 24 часа.

Токсичность

Препарат Актара высоко токсичен для пчел (1 класс опасности, пограничная защитная зона для пчел 4-5 км; ограничение лета пчел 96-120 часов), слаботоксичен для птиц, рыб, дождевых червей и водных организмов. Не допускать загрязнения водоемов и источников питьевой воды остатками препарата, рабочего раствора и водой, использованной для промывки тары и оборудования.

Меры безопасности

Класс опасности — 3 (умеренно опасное соединение). При работе с актарой необходимо соблюдать требования и меры предосторожности согласно СанПиН 1.2.1077-01 и применять средства индивидуальной защиты кожных покровов, глаз и органов дыхания. Обработку производить, используя средства индивидуальной защиты. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. По окончании работы переоденьтесь, вымойте лицо и руки с мылом, прополоскайте рот.

Хранение препарата

Хранить препарат необходимо в сухом прохладном помещении при температуре от -10 С до +30 С, отдельно от пищевых продуктов и лекарств, в местах, недоступных для детей и домашних животных! Хранение рабочего раствора не допускается. Освободившуюся тару сжечь в специальном месте, не вдыхая продуктов горения! Не использовать для других целей. Не выбрасывать в канализацию, реки или другие водоемы.

Первая помощь при отравлении препаратом

При попадании препарата в глаза сразу же промыть обильно и тщательно проточной водой. При попадании на кожные покровы стереть препарат чистой тряпкой и сразу промыть с мылом. При случайном проглатывании препарата — дать выпить несколько стаканов воды с углем, а затем вызвать рвоту. Специфического антидота для препарата нет.

Годность препарата

Препарат в закрытой упаковке годен в течение 4 лет со дня изготовления.

Репост
Наверх