sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Подготовка почвы для посадки озимого чеснока

Подготовка почвы для посадки озимого чеснока с фото

Чеснок — довольно неприхотливая культура. Однако несоблюдение правил его выращивания приводит к снижению качества и количества урожая, а в некоторых случаях — к его потере.

Правильная подготовка грядки под озимый чеснок позволяет улучшить всхожесть молодых растений и получить отменные зубки.

Содержание:

  • Выбор места
  • Определение кислотности грунта
  • Подбор предшественников
  • Обработка почвы
  • Обеззараживание
  • Удобрения
  • Подготовка грядок

Выбор места

Участок под чеснок должен отвечать нескольким важным требованиям:


  • Поскольку это растение очень любит солнечный свет, грядки под него необходимо делать на открытых участках, подальше от деревьев и строений.
  • Еще одним важным требованием к выбору места под посадку чеснока является отсутствие постоянной влаги в почве. Не стоит делать грядку под озимый чеснок в углубленных и низменных местах, куда с приходом весны будут стекать воды от тающего снега.
  • Оптимальной для этой культуры является суглинистая почва с нейтральной или пониженной кислотностью.

  • На качество урожая также положительно влияет компостирование места под посадку органическими остатками — перепрев за зиму, они становятся очень хорошим удобрением.
  • На качество урожая могут повлиять неправильные предшественники, поскольку чеснок не переносит некоторые растения.
  • Определение кислотности грунта

    На кислотность почвы влияет количество извести. Ее недостаток делает почву кислой, что неблагоприятно сказывается на урожае чеснока.




    Кислые почвы препятствуют усвоению чесноком необходимых ему полезных веществ, и снижают эффективность от внесения удобрений. Это может стать причиной замедления развития растений, снижения количества урожая и его качества.

    Определить степень кислотности почвы для посадки чеснока на своем огороде достаточно просто. Для этого вовсе не обязательно иметь специальный прибор — кислотомер.

    Многие опытные садоводы легко определяют кислотность с помощью следующих методов:

    • если на вашем участке растет большое количество таких сорняков, как подорожник, хвощ, лютик, значит кислотность почвы скорее всего, повышена. Такие же растения, как мать-и-мачеха, крапива, клевер, полевой вьюнок могут свидетельствовать о том, что почва на огороде нейтральная или слабокислая;



    • более точный способ определения кислотности — проверка реакции почвы на обычный столовый уксус. Если налить на горстку земли совсем немного уксуса, и на ней образуются небольшие шипящие пузырьки, то кислотность вашей почвы нормальная, то есть, в ней содержится оптимальное количество извести.

      В том случае, если при контакте уксуса с землей никакой реакции не произойдет, можно сделать вывод о том, что кислотность на огороде повышена. Чтобы исправить этот недостаток, просто внесите в почву во время подготовки грядок для посадки чеснока под зиму известняк или мел;




    • также можно взять несколько листов черной смородины, поместить их в стакан с крутым кипятком, и дождаться, когда вода полностью остынет. Затем бросьте в стакан щепотку земли с огорода.

      Покрасневшая вода будет свидетельствовать о повышенной кислотности почвы, порозовевшая — о среднекислой. Если вода приобретет зеленый цвет, то почва на вашем огороде — нейтральная, а если голубой — то щелочная.

    Для раскисления почвы можно использовать как мел и известняк, так и доломитовую муку или известь-пушонку.

    Подбор предшественников

    На урожайность и устойчивость к болезням влияют растения, которые росли на участке до посадки чеснока.




    Так, благоприятное воздействие на почву под чеснок оказывают огурцы, перец, тыква, баклажаны, кабачки, томаты, капуста и ранний картофель. Эти культуры в процессе своего роста оставляют в почве много полезных для чеснока химических элементов.

    Не желательно, чтобы грядка под чеснок располагалась на участке, где в предыдущем году произрастал редис, поздний картофель, морковь, репа — эти культуры забирают из почвы все вещества, необходимые для нормального роста и развития чеснока.

    Выращивание озимого чеснока после любых других видов чеснока приводит к размножению в почве насекомых-вредителей и грибковых спор, которые заражают новые растения.

    Обработка почвы

    В конце лета – начале осени проводят перекопку почвы с одновременным внесением перегноя, мела, золы, суперфосфата и сульфата калия. Вскапывать землю под чеснок необходимо достаточно глубоко — не меньше чем на 20 см.




    Затем формируется грядка: ее высота должна составлять 25 см, а ширина — не более метра. Подготовленную грядку необходимо оставить на некоторое время в покое, чтобы земля хорошо осела после перекопки. При недостаточном количестве осадков в первом месяце осени можно провести полив грядок.

    Репост
    Наверх