sadovoe-tut.ru » Советы

Сушеные абрикосы - польза и вред

Сушеные абрикосы - польза и вред с фото

Абрикос – это садовое дерево, относящееся к семейству миндальных, его плоды широко применяются в пищевой, консервной и кондитерской промышленности. Используется как мякоть, так и ядро (семя). Абрикос является фруктом, который содержит много полезных веществ и витаминов для организма.

В Византии считалось, что он обладает лечебными и омолаживающими свойствами, а в Азии, что продлевают жизнь.

Сухофрукты из абрикосов содержат все полезные свойства свежих фруктов, в них сохраняется около 30% витаминов и более 80% минеральных веществ.


Противопоказания к употреблению этих замечательных янтарных фруктов незначительные:

  • нельзя употреблять натощак и в большом количестве, может быть расстройства желудка;
  • при гастрите и язве не желательно употреблять в свежем виде;
  • при болезни печени, не злоупотреблять;
  • нужно отказаться от абрикосов при пониженной функции щитовидки, при диабете, так как содержит много сахара и при индивидуальной непереносимости.

Виды сухофруктов из абрикосов

Плоды абрикоса легко поддаются сушке. Существует несколько видов сушеных абрикос, различия их в способе сушки:

  • Курага – сушенная без косточек, резанные пополам или на четыре части;
  • Кайса – сушенный целиком плод без косточки;
  • Урюк – сушенный с косточкой;
  • Шептала – абрикос с косточкой, сушенный на солнце, сегодня встречается редко;
  • Жердела – дикий абрикос, сушится без косточки. В идеале, сушеная жардела красивого золотисто-оранжевого цвета.



Курага – самый популярный вид сушеных абрикосов. Этот сухофрукт очень полезный, содержит кальций, железо, фосфор, магний, минеральные вещества, органические кислоты, витамины (РР, А, В, С, Е), бета-каротин. Сладость придает большое содержание глюкозы, сахарозы и фруктозы.

Для кураги нужен крупный, зрелый, мясистый и неповрежденный плод, он должен быть не очень сочных сортов. Хорошо подходят сорта из Средней Азии. Необходимо хорошо промыть его перед сушкой, чтобы в виде сухофруктов не мыть, так как теряются многие витамины. Абрикос разрезают на две половинки и высушивают без косточки, это и получается курага.

Вес высушенного плода уменьшается в пять раз. Сушат в теплую погоду, в хорошо проветриваемом месте с доступом солнечных лучей.

Курага имеет меньше витамин, если сравнивать с урюком, но по внешнему виду выигрывает. Ей можно придать красивый янтарный цвет. Чтобы получить товарный вид и сохранить цвет, абрикос подвергают обработке сернистым газом. Метод хоть и разрешен, но все-таки не экологичен. В домашних условиях можно воспользоваться другим совершенно безопасным способом сохранения цвета солнца:




  • Подготовленные для сушки половинки подержать минут десять над паром, а если плод сильно твердый проварить около 5 минут. Затем курагу разложить на ткани, чтоб ушла влага.
  • Помытые плоды подержать в растворе (литр воды и 1 чайная ложечка лимонной кислоты). Цвет, получиться не такой безупречный, как при первом способе, но насыщенный и яркий.
  • Урюк – это плод, сушенный с косточкой целиком. Он находится на дереве до момента полного избавления от влаги. Считается ценным продуктом, содержащим много сахара, витаминов, минеральных веществ. Он полезнее кураги, хоть на вид невзрачный, так как высушивается естественным образом прямо на дереве.

    Употребление урюка придаст отличный заряд бодрости. Содержащийся в урюке магний способствует улучшению работы пищеварительной системы. Кроме того, урюк регулирует кровяное давление, содержание бета-каротина положительно влияет на зрение. Не маловажную роль играет в сжигание жира, а, следовательно, в похудении.

    Кайса – это абрикосы, высушенные на солнце, как и курага, но косточка из них выдавлена практически без повреждения шкуры. Полезных веществ в кайсе меньше чем в урюке.

    Как приготовить в домашних условиях абрикос вяленый и как хранить сушку из абрикосов?

    При отсутствии площади для сушки можно приготовить вяленые абрикосы в домашних условиях при помощи специальной бытовой техники. Техника с каждым годом все совершеннее, и как результат более высокое качество сухофруктов.




    К каждому прибору есть инструкция, но принцип один:

    • половинки выкладывать так, чтобы они не касались друг друга, иначе слипнутся;
    • вначале нужно вялить при температуре 45-50 градусов 2-3 часа;
    • в середине процесса повысить до 60 градусов;
    • время сушки — 10 часов, иногда 12.

    При отсутствии специальной бытовой техники можно воспользоваться духовкой, но нужно постоянно контролировать процесс. В духовке нет вентиляции, поэтому температура должна быть сразу выше, 60-65 градусов и периодически открывать дверцу, чтоб выходила влага. В завершение градус желательно немного понизить.

    При помощи этих способов абрикос может высушиться неравномерно, чтобы выровнять, дольки кладут в коробки из картона или дерева на несколько дней для «отпаривания». За это время происходит равномерное распределение по продукту влаги.

    Еще один способ приготовить вяленый абрикосов дома:

    Репост
    Наверх