sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Особенности выращивания бругмансии в домашних условиях рассадным методом

Особенности выращивания бругмансии в домашних условиях рассадным методом с фото
Красавица из сказки – так можно назвать бругмансию, увидев ее однажды во время цветения. Это удивительное растение из семейства Пасленовых прочно вошло в сердца цветоводов благодаря необычайно красивым соцветиям. Крупные, иногда доходящие до 50 см в длину, колокольчики обильно покрывают немаленький древовидный куст, доходящий до 5 м в высоту. Окраска цветов может быть самой разнообразной – от нежных оттенков кремового до насыщенного розового или оранжевого, а бывают и двухцветные колокольчики. А уж от сортов с махровыми соцветиями просто невозможно оторвать глаз.

Особенностью растения является расположение и форма листьев. Они растут двумя ярусами: на первом у листовых пластинах ровный край, а на втором – зубчатый.

Несмотря на то, что цветок пришел к нам из теплых и влажных тропиков, он вполне благополучно прижился в местном климате, тем более что растет многолетник в помещениях или в зимних садах, поскольку низкую температуру не переносит. В домашних условиях бругмансия часто выращивается из семян. Дело это довольно хлопотное, то стоит того, особенно если черенки взять негде.

Когда сеять семена и какая почва подходит?


К выращиванию бругмансии можно приступать уже в январе, хотя возможен и более поздний посев, однако не позже марта.

Поскольку в природных условиях цветок растет в суглинках, но легких и питательных, необходимо подготовить аналогичную землю. Для этого 1 часть глинистой почвы смешать с:

  • 2 частями торфа;
  • 1 частью перегноя.

Подготовленную смесь необходимо пролить раствором марганцовки в целях обеззараживания.

Чтобы ускорить всхожесть семян, нужно нарушить целостность оболочки (поцарапать) и замочить их в Корневине.

Каким образом сеять?

Готовым субстратом наполнить лоток и хорошо увлажнить почву. Можно сразу использовать специальные кассеты – так сеянцы будет легче пикировать. Сделать довольно глубокие лунки (не меньше 1 см) и выложить в них по семечку. Расстояние между лунками оставить около 3 см. Сверху посадки присыпать землей и накрыть пленкой. Держать емкость с посеянными семенами необходимо в теплом помещении на солнечном подоконнике.

Всхожесть семян зависит от того, насколько давно их собрали. Быстрее всех всходят свежие семена (примерно через 1,5 недели), более давние могут сидеть в почве и все 1,5 месяца.

Периодически тепличку надо проветривать и опрыскивать в ней землю. Кроме того, понадобиться дополнительно досвечивать рассаду, чтобы световой день составлял хотя бы 10 часов. Как только семена проклюнутся, укрытие снять.

Уход за рассадой бругмансии




Когда сеянцы сформируют до 5 настоящих листиков, пора приступать к пикировке их в отдельные горшочки, используя способ перевалки ростков вместе с земляным комом. Примечательно, что к этому моменту общая высота кустика всего лишь около 6 см, потому как бругмансия отличается медленным ростом.

Последующий уход за растениями заключается в таких мероприятиях:

  • Регулярный полив и опрыскивание. Необходимо найти «золотую середину» в поливе, чтобы не допускать пересыхания почвы, но в тоже время избегать высокой ее влажности и застоя воды.
  • Подкормки. Через месяц после пикировки подкормить бругмансию азотными удобрениями. Еще через месяц можно приступить к комплексным минеральным подкормкам, используя раз в месяц специальные препараты для красивоцветущих растений.
  • Видео о посеве семян бругмансии

    Репост
    Наверх