sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Спирея Вангутта изящный хит в саду

Спирея Вангутта  изящный хит в саду с фото
Во время цветения этот великолепный кустарник напоминает собой белоснежное облако, но только не в небе, а на земле. Помимо шарообразных соцветий, укрывающих ветви кустарника, он обладает ещё и роскошной по своей красоте листвой, окрашенной с двух сторон в разные оттенки зелёного цвета (сверху – в тёмный, а снизу – в светлый), которая осенью сменяет зелёную окраску на оранжево-красную. Иногда можно услышать, как Спирею ошибочно называют «Таволгой» из-за схожести растений между собой. На самом деле они не являются даже «родственниками», поскольку спирея Вангутта – кустарник, а Таволга – трава. Чтобы воочию увидеть это прекрасное растение, необходимо знать, как осуществляется посадка и уход.

Содержание

  • Спирея Вангутта — описание
  • Размножение Спиреи Вангутта
  • Посадка Спиреи Вангутта и уход в первый год
  • Уход за кустарником

Спирея Вангутта — описание


Этот морозоустойчивый вид был выведен во Франции в результате скрещивания селекционерами двух уже существующих видов – Спирея кантонская и Спирея трёхлопастная. В высоту новый вид не превышает 2-х метров. В период цветения кустарника его ветви полностью укрываются плоскими соцветиями зонтичного типа, которые обычно окрашены в белый цвет – на фото сорт «Белоснежка».

Но встречается и розовая окраска цветов. Именно такую окраску имеет Спирея Вангутта, сорта, носящего наименование «Розовый лёд».

Несмотря на то, что данное растение относится к теневыносливым, более сильным и красивым оно будет только тогда, когда территория, где обитает Спирея Вангутта, хорошо освещается солнцем – уход сводится к регулярным поливам.

Неприхотлив этот кустарник и к почвам участков, на которых оно растёт, хотя специалисты отмечают, что лучше всего Спирея развивается на песчаных грунтах, а не на участках с большой влажностью почвы – тогда уход значительно усложняется.

Рекомендации ландшафтных дизайнеров




Красота данного декоративного кустарника является основной причиной того, что чаще всего Спирею Вангутта ландшафтные дизайнеры высаживают в составе живой изгороди. Однако, теми же ландшафтными дизайнерами рекомендуется посадка этого кустарника и на берегах искусственных водоёмов на участке (например, на берегу пруда), где они станут миниатюрным аналогом плакучей ивы, или у низенького забора.

Оригинально и очень красиво смотрится одиночный куст Спиреи Вангутта, высаженный посредине цветочной клумбы или газона перед домом (см. фото).

Размножение Спиреи Вангутта




Размножение данного декоративного кустарника может осуществляться как семенами, так и черенками. Семена перед посадкой в почву проращивать не нужно. Их сухими высевают в почву (см. фото), которая должна быть по своему составу самой плодородной на вашем участке. Её верхний слой необходимо предварительно мульчировать, смешав с торфокрошкой и компостом – уход только в поливе. Когда семена дадут всходы, а ростки достигнут высоты 10 см, их необходимо пикировать. Посадка на постоянное место выполняется следующей весной.

Однако всхожесть семян Спиреи Вангутта очень низкая (всего 5%). Поэтому размножают данный кустарник чаще всего черенкованием.

Для получения качественных черенков отбирают только сильные, крепкие побеги, которые срезаются с кустарника, спустя две недели после увядания цветов. Затем черенки необходимо посадить в контейнеры с предварительно приготовленным субстратом из смеси песка и торфокрошки, взятым в равных частях. После этого контейнеры помещаются в тепличные условия, где уход заключается в постоянном поддерживании высокой влажности воздуха. Весной следующего года растения могут быть высажены в открытый грунт по месту их постоянного произрастания, например, в составе живой изгороди.

Посадка Спиреи Вангутта и уход в первый год




В зависимости от того, когда вы хотите созерцать этот кустарник цветущим, выбирается и время его посадки в почву. Если вы любите, когда Спирея радует вас весенним цветением, то её посадка должна быть осуществлена осенью, как только кустарник сбросит всю свою листву. Тогда он будет цвести на протяжении апреля-мая. Если же вы хотите увидеть соцветия Спиреи летом, то её можно сажать, как весной, так и осенью. Главное требование, которое должно быть при этом соблюдено, посадка должна осуществляться либо до распускания бутонов (весной), либо после полного сброса листьев (осенью).

Если же необходимо, чтобы кустарник цвёл осенью, то его посадка должна производиться весной, но до того, как на ветках Спиреи появятся первые листья.

Ещё одним немаловажным требованием к посадке этого кустарника является то, что перед помещением в грунт необходима обрезка лишних побегов (слишком длинных и тонких), а также надо проредить слишком густую корневую систему.

В первую очередь удаляйте те корни, которые:

  • усохли;
  • были повреждены при выкапывании;
  • поражены каким-либо фито заболеванием.



Если же вы не выкапывали кусты перед посадкой, а приобрели их в контейнерах, как на фото, то не стоит освобождать корни от сухой земли. Лучше залейте часа на три контейнер водой, после чего растение можно будет легко изъять из ящика, а уход за пересаженными кустиками значительно упростится.

Перед посадкой Спиреи Вангутта необходимо подготовить посадочную яму, которая должна быть достаточно глубокой, чтобы в неё уместились как корни растения, так и дренажный слой, а также слой удобрений в виде тофокрошки, перемешанной с компостом. Если говорить точнее, то глубина посадочной ямы должна превышать длину растения, приблизительно, на 0,2 метра. Дренажный слой выполняется из песчано-гравийной смеси или из щебня. Весь грунт, вынутый из посадочной ямы во время выкапывания, перед засыпанием обратно в яму необходимо мульчировать, смешав его с песком и компостом. Затем почву вокруг саженца необходимо очень хорошо утрамбовать и обильно полить. При этом учтите, что саженцы нельзя поливать холодной водой, а только той, которая имеет комнатную температуру.

Уход за кустарником




Несмотря на неприхотливость этого декоративного кустарника, неправильный уход (например, при слишком сильном переувлажнении почвы) может привести к тому, что Спирея может поражаться такими вредителями, как:

  • таволговый голубой пилильщик (см. фото);
  • почковая галлица;
  • тля;
  • свекловичная тля.

Если вы заметили первые признаки поражения кустарника этими насекомыми, то немедленно удалите с ветвей листья, на которых они поселились, и сожгите их, а всё растение необходимо обработать фунгицидом.




Основное же, что нужно выполнять, ухаживая за Спиреей Вангутта, это регулярный, но не слишком обильный полив, а также обрезка кроны. Для данного сорта этого декоративного кустарника осеннее формирование кроны путём обрезки является обязательным условием здорового роста растения и его буйного цветения. Не бойтесь обрезать побеги, поскольку после этой процедуры растение очень быстро пустит новые побеги, которые будут цвести гораздо пышнее, чем старые ветви.

Если в период зимовки растение перенесло сильные морозы, то кончики его ветвей, в результате промерзания, могут погибнуть. Эти усохшие побеги необходимо в обязательном порядке удалить весной до появления первой листвы на Спирее.

Для нормального роста и буйного цветения Спиреи Вангутта достаточно производить всего лишь одну подкормку растения на протяжении года. Для этого весной в почву необходимо внести комплексные удобрения.

Репост
Наверх