sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Скумпия: сорта, посадка и секреты по уходу

Скумпия: сорта, посадка и секреты по уходу с фото
Наверняка, каждый из вас, прогуливаясь осенью по парку, любовался необыкновенно красивым кустарником, который напоминает голову человека с густой копной розовых волос. Посмотрите на фото, и вы убедитесь, что сходство просто поразительное! Именно за эту схожесть с волосами данное растение получило название парикового дерева. Основное же название этого удивительного кустарника – скумпия. Её невероятно красивые листья, изменяющие свою окраску с сизовато-зелёной до огненно-красной, оранжевой и даже багровой, также придают кустарнику необыкновенную привлекательность. Благодаря своему внешнему виду, скумпия стала очень популярной среди ландшафтных дизайнеров, которые рекомендуют высаживать это неприхотливое, но очень красивое растение на приусадебном участке или в саду. Посадка растения хлопот вам никаких не доставит, поскольку она отлично растёт в климатических условиях средних широт, а уход за ней требуется минимальный.

Содержание

  • Виды и сорта скумпии
    • Скумпия кожевенная зелёная
    • Скумпия кожевенная краснолистная (красная)
    • Скумпия коггирия
  • Как самостоятельно вырастить скумпию кожевенную зелёную
  • Способы размножения скумпии кожевенной
  • Как ухаживать за париковым деревом?

Виды и сорта скумпии

Наиболее распространёнными видами парикового дерева являются следующие:

Скумпия кожевенная зелёная


Этот вид кустарника отличается самой большой устойчивостью к морозам, неприхотливостью к условиям произрастания и несложным уходом за растением. Благодаря этому, данный вид растения широко культивируется в наших широтах. Высота этого вида кустарника может достигать 3-5 метров. По осени растение укрывается нитевидными плодами, имеющими зелёную окраску.

Самый популярный сорт скумпии кожевенной – «Янг Леди». У этого сорта кустарника листья постоянно окрашены в зелёный цвет.

Соцветия же изменяют свою окраску: сначала – с зелёной на желтоватую, затем – с желтоватой на розовую. Осенью «юная леди» укрывается яркими малиновыми волосками плодов. Именно в это время года, как видно на фото, растение более всего напоминает яркую причёску молодой девушки.

Скумпия кожевенная краснолистная (красная)




Данный вид – декоративная форма парикового дерева, которая не является морозостойкой. Поэтому этот кустарник очень часто гибнет после зимы, несмотря на все старания садоводов укрыть его от морозов. Да и уход за этим видом намного сложнее.

Наиболее известными у нас сортами скумпии краснолистной являются:

  • Роял Парпл;
  • Скумпия пурпурная;
  • Флейм.

Красоту этих декоративных сортов парикового дерева вы можете оценить, посмотрев на фото.

Скумпия коггирия




Данный вид кустарника является природным. Однако, несмотря на это и тщательный уход, он также плохо приживается в наших широтах, потому что совсем не переносит морозы. Самым известным сортом коггирии является «Голден Спирит», листва которого напоминает своей формой и желтизной золотые монеты. Если не верите, то посмотрите на фото этого замечательного растения.

Поскольку в наших широтах прекрасно себя чувствует только скумпия кожевенная зелёная, то давайте более подробно остановимся на выращивании и размножении именно этого вида парикового дерева, а также на том, какой уход ему нужен.

Как самостоятельно вырастить скумпию кожевенную зелёную




Несмотря на то, что этот вид считается очень неприхотливым к условиям произрастания, выращивать данный кустарник опытные садоводы рекомендуют лишь на тех участках земли, которые хорошо освещаются, получают достаточно солнечной энергии и защищены от сквозного продувания ветрами. Если же посадка кустарника произойдёт на участке, где солнечного света будет недостаточно (например, в тени какого-нибудь дерева), то ваша скумпия будет очень медленно расти, да и само растение не будет выглядеть крепким и здоровым, несмотря на уход.

Кроме того, участок, на котором планируется посадка скумпии кожевенной, не должен быть переувлажнённым под воздействием слоя грунтовых вод, проходящего слишком близко к поверхности земли. А вот к составу почвы этот вид парикового дерева абсолютно неприхотлив, поскольку скумпия обладает очень разветвлённой мощной корневой системой. Однако подмечено, что лучше всего кустарник развивается на лёгких и щелочных грунтах.

Высаживая скумпию на каком-либо участке сада или придомовой территории, учтите, что со временем ей для нормально роста понадобится довольно много свободного места, ведь взрослое париковое дерево – раскидистый кустарник, достигающий высоты среднего дерева (3-5 метров).




Несмотря на хорошую морозоустойчивость взрослой скумпии кожевенной, её молодые саженцы потребуют обязательного укрытия на зиму. Делать это нужно будет каждый год, пока растение достаточно не окрепнет и перестанет нуждаться в дополнительной защите от холода.

Если в вашей местности зимы суровые, то производить посадку молодого кустарника в открытый грунт лучше всего весной, чтобы растение успело достаточно окрепнуть до наступления холодов. Если же зимы мягкие, то высаживать саженцы парикового дерева на участке можно и осенью.

Способы размножения скумпии кожевенной

Существует несколько способов, с помощью которых можно размножать париковое дерево данного вида:

  • С помощью отводков. Для того чтобы ветка скумпии, которая вдальнейшем станет материалом для посадки нового куста, приобрела корневую систему, её необходимо слегка надрезать вблизи поверхности земли, а затем нагнуть так, чтобы небольшой участок ветки можно было присыпать почвой. При этом, чтобы ветка не разгибалась, её нужно придавить к земле каким-либо грузом. После того, как на этой ветке образуются корешки, её можно отрезать от основного кустарника и пересадить на новое место произрастания.
  • С помощью черенков. Для размножения скумпии данным способом необходимо в июне заготовить черенки, которые после срезания замачиваются на всю ночь в водном растворе гетереоауксина, а утром высаживаются в парник. Черенки после посадки нуждаются в том, чтобы их часто и очень хорошо поливали, пока они не примутся.


  • С помощью семян. Собирать семена с взрослого растения необходимо либо в августе, либо в сентябре (это зависит от степени созревания плодов скумпии). После сбора семена можно сразу же погрузить в почву на новом участке произрастания растения. Никакой предварительной обработки семенного материала в данном случае не требуется.
  • Если же вы решите сеять семена весной следующего года, то сначала их нужно будет скарифицировать (очистить от внешней оболочки) и стратифицировать (прорастить во влажной среде).

    В обоих случаях посадка семян в почву выполняется на глубину до 2 сантиметров.

    Как ухаживать за париковым деревом?




    Какой-то особый уход за скумпией кожевенной не нужен. От вас потребуется лишь обильно поливать какое-то время молодые растения, особенно во время засушливого периода.

    Кроме того, в уход необходимо периодически включать мульчирование участка почвы, где произрастает скумпия, что поможет замедлить испарение влаги, в которой нуждается корневая система кустарника.

    Чтобы придать париковому дереву дополнительных сил в период его цветения, произведите разовую подкормку растения, внеся в почву небольшое количество комплексных удобрений.

    Также от вас потребуется и периодическая весенняя обрезка скумпии кожевенной (до появления листьев на ветках кустарника), во время которой нужно удалять ветви, промёрзшие в зимнюю стужу, а также ветви, пораженные различными вредителями или заболеваниями.

    Обрезку производят и для формирования кроны парикового дерева. Однако данный тип обрезки должен производиться не чаще, чем 1 раз в два-три года, поскольку слишком частое обрезание ветвей может очень сильно ослабить растение, что приведёт к его гибели, несмотря на хороший уход!

    Таким образом, соблюдая все рекомендации по правильной посадке, выращиванию, размножению и уходу за скумпией кожевенной, вы сможете создать из этих растений целую живую изгородь на своём участке, которая будет не только неимоверно красивой, но и защитит вашу территорию от слишком любопытных глаз!

    Репост
    Наверх