sadovoe-tut.ru » Рецепты

Подкормка растений дрожжами органические удобрения вместо химии

Подкормка растений дрожжами  органические удобрения вместо химии с фото

Профессионалы-цветоводы и огородники с опытом все чаще прибегают к использованию на своем земельном участке органических удобрений. Подкормка растений дрожжами – что это дает, и на что влияет – читайте далее.

Содержание
  • Подкормка растений дрожжами – для чего это нужно?
  • Подкормка комнатных цветов дрожжами
  • Пекарские дрожжи и закваска как стимулятор роста – пошаговая инструкция
  • 1 Подкормка растений дрожжами – для чего это нужно?

    Подкормка комнатных растений дрожжами – тема, ныне широко обсуждаемая цветоводами и огородниками на разных интернет-форумах. Многие, отдавая предпочтение удобрениям без химической составляющей, начинают применять в качестве подкормки различные продукты, растения и не только. Так, используют крапиву, куриный помет, сахар, золу, мочевину и ... дрожжи. Оказывается, столь разные по своей структуре наименования могут принести эффективный и долгожданный результат.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Подкормка цветов золой
    • Подкормка домашних цветов
    • Подкормка для комнатных цветов – ищем универсальные удобрения

    Наиболее наблюдательные огородники заметили, что именно обычные и знакомые каждой хозяйке дрожжи помогают подкармливать садовые и комнатные растения. Дрожжевая подкормка для растений подразумевает использовать материал, который применяется в отечественной кулинарии при выпечке хлебобулочных изделий и пирогов. Именно дрожжи располагают очень богатым составом элементов, что помогают растениям активизировать рост, при этом в кратчайшие сроки. Кроме того, укрепляется и сопротивляемость болезням и разного рода вредителям, а также укрепляется сама корневая система, и ускоряется процесс корнеобразования.


    Этот материал, выпускаемый в пакетиках, богат не только белками, но и углеводами и органическим железом.

    Хотите произвести подкормку витаминами или минералами, аминокислотами и микроэлементами – тогда вы можете смело обращаться за помощью к дрожжам. Как отмечают специалисты, именно дрожжевой раствор очень эффективно и положительно влияет на почвенные микроорганизмы, улучшая состав грунта. Впрочем, предупреждают эксперты, нужно быть осторожными – при брожении дрожжи поглощают в больших количествах калий и кальций. Чтобы компенсировать в дальнейшем нехватку этих элементов, нужно просто добавлять при использовании раствора и зольный настой ( зола как удобрение считается также натуральным продуктом).

    2 Подкормка комнатных цветов дрожжами

    Как показывают наблюдения, корневая подкормка растений этим веществом подходит и цветам, и овощам, и плодово-ягодным деревьям и кустам. Явно не против такого удобрения такие культуры, как перец, огурцы, помидоры. А такие цветы, как герань или петуния, будут только рады подобной заботе. Чтобы приступить непосредственно к самому процессу, нужно знать основные правила:




    • Не забывайте главное правило кулинарии – работать дрожжи начинают в тепле. Поэтому и использовать в действии такой раствор необходимо, когда земля хорошо прогреется.
    • Дрожжи дают растениям такие полезные вещества, как фитогормоны.
    • При поливе почвы дрожжевым раствором возрастает активность микроорганизмов. Достаточно подкормки однопроцентным дрожжевым настоем – он эквивалентен нанесению обычной дозы комплексного удобрения.
    • Применять дрожжи желательно поздней весной и все лето. Для подкормки подойдут как свежие, так и сухие пекарские дрожжи.
    • Заменить дрожжевую подкормку можно закваской из зерен пшеницы или хмеля.
    • Разводить сухие необходимо в теплой воде – на 10 литров воды понадобятся 10 граммов дрожжей. После добавляют сахара 2 столовые ложки, настаивают 2 часа. После этого разбавляют в 50 литрах воды и уже этим раствором поливают растения.


    • Для свежих дрожжей понадобится пропорция несколько иная – в 1 литре теплой воды растворить следует щепотку сухого вещества. Замачивают в растворе черенки и держат их там сутки, а затем переносят в емкость с водой. Это помогает для укоренения черенков и появления здоровой корневой системы.

    3 Пекарские дрожжи и закваска как стимулятор роста – пошаговая инструкция

    Подкормка цветов дрожжами помогает сделать растения крепче. Рассада после таких манипуляций легче переносит пикировку, улучшается ее рост и питание. Не забудьте, что дрожжевой препарат будет работать только в теплой почве. Мы расскажем, как поэтапно провести подкормку ваших растений закваской из натуральных дрожжей, которые получаются из зерен пшеницы или хмеля.




    Как сделать дрожжевую подкормку для растений - пошаговая схема

    Шаг 1: Замачивание

    1 стакан пшеницы замачиваем и оставляем прорастать на одни сутки.

    Шаг 2: Делаем кашицу

    Перемалываем пшеницу в кашу и добавляем несколько столовых ложек сахара (1 или 2), плюс еще досыпаем и муку до получения густой каши.

    Шаг 3: Варим

    Густую кашу, часто перемешивая, варим на очень маленьком огне порядка 20 минут и оставляем в теплом месте.

    Шаг 4: Получаем закваску

    В теплом месте оставляем на сутки, пока каша не начнет киснуть (будут появляться пузырьки). Теперь ваша закваска готова.




    Примерно такой же рецепт приготовления закваски из хмеля. Используются шишки хмеля, кипятятся один час. После того, как полученный отвар остудили и процедили, добавляете муку и сахар и держите в теплом месте. Затем добавляется до густоты каши протертый вареный картофель, с которым отвар настаивается еще одни сутки. Тогда и эта закваска будет готова. Учтите все советы и приступайте к делу!

    Репост
    Наверх