sadovoe-tut.ru » Удобрения, подкормки растений

Правила подкормки помидоров дрожжами

Правила подкормки помидоров дрожжами с фото
Популярная у отечественных огородников подкормка помидоров дрожжами заслуживает чаще всего положительные отзывы Популярная у отечественных огородников подкормка помидоров дрожжами заслуживает чаще всего положительные отзывы, что говорит о высокой эффективности данного способа при выращивании овощной культуры в условиях приусадебного овощеводства.

Содержание:

    • 1. Рецепты приготовления
    • 2. Как приготовить дрожжевую подкормку для томатов (видео)
    • 3. Как подкормить томаты дрожжами
    • 4. Отзывы об удобрении
    • 5. Минусы использования дрожжевой подкормки
    • 6. Как подкормить томаты дрожжами (видео)
    • 7. Отзывы и комментарии

Рецепты приготовления

Чтобы подкормить томаты дрожжами, необходимо использовать заранее подготовленный рабочий раствор. На сегодняшний день у садоводов и огородников популярны несколько вариантов дрожжевых подкормок.

При применении дрожжевой подкормки листва томата становится яркой и блестящей, растение начинает активно набирать силу и быстро наращивает вегетативную массу

Название рецепта Технология приготовления Особенности применения
Удобрение с сухими дрожжами Трехлитровую емкость наполнить теплой и отстоянной водой, засыпать пакетик (10-12 г) сухих дрожжей и примерно 100-110 г сахарного песка. Оставить для сбраживания на одну неделю в теплом месте Стакан рабочего раствора развести в ведре теплой воды. Поливать томатные кусты на стадии бутонизации, цветения, плодообразования из расчета 1 л на растение
«Дедовский способ» или аналог средства «Байкал-ЭМ-1» В трехлитровую емкость залить 2,5 л теплой отстоянной воды. Добавить 0,1 кг разведенных в теплой воде прессованных дрожжей и ? стакана сахарного песка. Прикрыть емкость марлей и выдержать до окончания брожения в теплом месте, периодически помешивая Перед поливом 200 г рабочего раствора добавить в 10 л теплой воды. Поливать под куст из расчета 1 л на растение три раза за весь период вегетации
Комбинированное дрожжевое удобрение Приготовить рабочий раствор по рецепту удобрения с сухими дрожжами и после сбраживания добавить перебродивший крапивный настой в пропорции 1 : 1 и 100-200 г древесной золы 0,2 л рабочего раствора развести в ведре теплой воды и осуществлять полив на стадии активной вегетации, расходуя 500 мл на одно растение
Ускоритель разложения органики 1 кг прессованных хлебопекарных дрожжей и одну пластинку «Фитоспорина» развести в ведре теплой воды и оставить на пару дней для активизации бродильных процессов Пролить полученным настоем компостную кучу несколько раз за сезон, что позволяет ускорить разложение органики и способствует получению ценного для выращивания томата перегноя

Результат применения дрожжевого удобрения при соблюдении технологии приготовления и норм внесения, как правило, заметен через два-три дня. Листва томата становится яркой и блестящей, растение начинает активно набирать силу и быстро наращивает вегетативную массу.

Также наблюдается улучшение иммунитета овощной культуры и повышение устойчивости к резким температурным перепадам. Многие отечественные огородники пользуются таким удобрением несколько десятков лет и, судя по отзывам, не собираются от него отказываться ввиду доступности и высокой эффективности.

Как приготовить дрожжевую подкормку для томатов (видео)

Как подкормить томаты дрожжами

Технология подкормки тепличных томатов и выращиваемых в условиях открытого грунта не имеет существенных различий:

  • перед дрожжевой подкормкой рекомендуется провести обильный полив томата нагретой на солнце водой, после чего осуществляется поверхностное рыхление грунта;
  • для полива томатных кустов обязательно следует использовать дрожжевой раствор комнатной температуры;
  • поливать овощную культуру на грядах открытого грунта следует в вечернее время, после захода солнца;
  • полив рекомендуется осуществлять под корень, не допуская попадания раствора на надземную часть растения.

Перед дрожжевой подкормкой рекомендуется провести обильный полив томата нагретой на солнце водой

Можно дополнять основную рецептуру добавлением сахара, сбраживать раствор перед использованием, сочетать с травяными настоями, древесной золой или куриным пометом. Каждый огородник выбирает для себя наиболее удобный в использовании вариант, который будет максимально эффективен в каждой конкретной ситуации.

Отзывы об удобрении

Дрожжи являются высокоэффективным удобрением для очень многих огородных культур, что обусловлено высоким содержанием белков, доходящим до 60-65%. Многолетний опыт отечественных овощеводов-любителей показывает, что правильно проводимая подкормка пасленовых культур дрожжами относится к числу низкозатратных и удобных способов улучшения общего состояния растений, что позволяет добиться высокой продуктивности в максимально короткие сроки.

Дрожжевая подкормка прекрасно подходит для улучшения роста и развития томатной рассады

Дрожжевая подкормка, по отзывам огородников, прекрасно подходит для улучшения роста и развития томатной рассады, а также позволяет удобрять уже взрослые кусты помидоров, выращиваемые как в открытом грунте, так и на грядах в теплице. Достоинством такой подкормки, помимо высокой эффективности, дачники считают простоту изготовления удобрения. Чтобы приготовить питательный раствор в домашних условиях, не потребуется много времени и сил, а результат превосходит все ожидания.

Подкормка томатов дрожжевым раствором позволяет получить мощные и крепкие, очень урожайные растения, ведь такое удобрение служит не только полноценным источником питательных веществ, но и природным стимулятором плодообразования. По наблюдению опытных дачников, если смешать дрожжевой раствор с крапивным настоем и небольшим количеством древесной золы, то ценность и эффективность витаминной добавки возрастает во много раз, что незамедлительно положительно сказывается на урожайности и качественных характеристиках плодов.




Подкормка томатов дрожжевым раствором позволяет получить мощные и крепкие, очень урожайные растения

Минусы использования дрожжевой подкормки

Несмотря на, казалось бы, очевидную пользу дрожжей для питания томатов, есть и противники такого метода подкормки огородных культур. С их точки зрения, в результате поливов грунта дрожжевыми экстрактами способна резко активизироваться деятельность микроорганизмов, а также наблюдается повышенное выделение углекислоты, что сопровождается практически молниеносной минерализацией органических компонентов, усиленным выделением азота, а также фосфора.

Данные наблюдения позволяют отнести дрожжевые подкормки к категории мероприятий, ускоряющих разложение органики с последующим резким обеднением почвы и превращением ее в каменистый и трудно разрабатываемый грунт.

Как подкормить томаты дрожжами (видео)

Таким образом, исходя из качественных показателей почвы, каждый огородник должен принять решение о необходимости подкармливать томаты дрожжами самостоятельно. Безусловно, не следует применять такой способ подкормки слишком часто. Как правило, дрожжевой полив осуществляется для стимулирования вегетации. Остается только правильно приготовить это экологически чистое удобрение, которое многие относят к упрощенному аналогу широко известного «Байкала-ЭМ-1», и строго соблюдать схему подкормки, не превышая рекомендуемых и проверенных временем норм внесения.

Репост
Наверх