sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Большой урожай помидор с применением техники мульчирования

Большой урожай помидор с применением техники мульчирования с фото
Содержание
  • Нарушая постулаты, я ращу чудо – томаты
    • Мульчирование почвы в теплице
  • Древняя процедура
    • Мульчирование кокосовой стружкой
    • Мульчирование опилками
    • Как мульчировать соломой

Как сохранить влагу в почве и защитить растение от перегрева в жаркую погоду и от вымерзания корней в холодную, чтобы получить богатый урожай помидор, вопросы постоянно волнуют фермеров и владельцев частных участков. Ответ однозначный – проводить регулярную операцию мульчирования помидоров теплице и открытом грунте с момента высадки рассады и до конца плодоношения.


Мульчирование помидоров позволяет повысить их урожайность

Мульчирование – это термин, который очень моден и часто используется в обсуждении выращивания томатов. Оно предназначается для защиты и обогащение почвы.

Нарушая постулаты, я ращу чудо – томаты

Получение информации, как выращивать помидоры в теплицах может быть очень нужным. Ваш собственный, экологически чистый продукт всегда будет вкуснее и лучше, чем купленный в магазине. Для посадки выбирайте те сорта, которые устойчивы к появлению трещин. Это сорта не только лучшие для теплиц, но и служат основой для различных пюре и соусов.

Помидоры растут в теплице и без применения мульчи, но если вы хотите облегчить свой труд, увеличить плодородность почвы и плодовитость помидор, не стоит ею пренебрегать.

Мульчирование почвы в теплице

  • Предотвращает чрезмерное испарение воды из почвы, сокращает количество требуемых для нормального развития растения поливов.
  • Помогает сохранить естественный микроклимат, необходимый для жизни полезных микроорганизмов, оказывающих огромное влияние на плодородие растений.
  • Уменьшает рост сорняков, отпугивает некоторых вредителей, в том числе колорадского жука, который любит угоститься пасленовыми.
  • Создает декоративный фон.
  • Способствует поддержанию желаемого рН грунта. Очень низкий для черники и рододендронов.
  •  Разлагаясь, обогащает почву гумусом.
  •  Предотвращает вымерзание мелких корней, в случае неотапливаемой теплицы.
  • Защищает тепличный грунт от чрезмерного перегрева.
  •  В случае высокорослых и не подвязанных помидоров, является изолирующим слоем. Побеги не касаются земли, они редко болеют грибковыми заболеваниям.

Однако не все виды мульчи пригодны для выращивания термофильных, таких как огурцы, тыква, перец и помидоры.

Мульча может быть изготовлена из различных материалов.

  • Солома. Через год превращается в гумус.
  • Шишки. Для очень больших теплиц. Могут быть сосновые, еловые, из пихты. Превращаются в гумус через 3-5 лет.  Во влажном воздухе чешуйки закрываются (делая меньше угол раскрытия конуса), и вода легко проникает в почву. В сухую погоду чешуйки шишек открыты и лучше защищают почву от высыхания. В Германии, шишечки можно приобрести в садовых магазинах.
  • Щепа. Эффектно выглядит в теплице и на грядках в саду, особенно из хвойных пород деревьев.  Она дорогая и быстро разлагается (в течение сезона, если слой тонкий). Для усиления декоративного эффекта, щепу можно окрасить.
  • Кора. Ее можно приобрести или заказать в лесопилке. Она предназначена специально для мульчирования растений, которые любят кислые почвы.
  • Опилки. Используются как хвойных, так и лиственных пород (предпочтительно в состоянии компоста). Слоя опилок достаточно на 1-2 сезона.

Мульчирование помидоров щепой практикуется в теплице и открытом грунте

Древняя процедура

Проводить мульчирование помидоров в отапливаемой теплице можно в любое время. В теплице без отопления, после достаточного прогрева. Мульчу раскладывают между растениями, оставляя возле стебля немного свободного места, для полива. Если мульчирующее полотно искусственного происхождения, то его натягивают на всей площади теплицы и делают крестообразные надрезы. В эти места будет высаживаться подросшая рассада. Через них проводится полив.

Мульчирование – древняя техника повышения урожайности. Используется в обработке сельскохозяйственных культур начиная с конца семнадцатого века и означает возделывание почвенного покрова (перевод с английского). Первоначально под мульчей понимали различные органические отходы, мусор. Удобрение – это качественный и эффективный материал для улучшения состояния и свойств грунта. Мульчу, как органическое удобрение, можно использовать непрерывно, но в небольших количествах, при весенней и осенней обработке почвы.




Мульча служит одновременно защитой и удобрением для растения

Мульчирование кокосовой стружкой

Кокосовое волокно из – за его физических свойств в течение нескольких лет, успешно используется в качестве субстрата самостоятельно или в смеси садоводческих зеленых средств для мульчирования. При выращивании томатов в теплице кокосовое волокно используется в виде колец и в виде сжатых сухих матов COCOVITA.

В течение нескольких сезонов компания Ceres International разрабатывает специальные маты, с помощью которых производится мульчирование томатов в теплице и открытом грунте маты, заполненные сухим размягченным кокосовым волокном. Благодаря технологии, используемой в производстве продукции в кокосовом волокне уменьшено содержание калия, натрия и хлора, которые влияют на обеднение почвы. Маты из кокоса однородные и все чаще используются огородниками.

Преимущества использования кокосового волокна в теплицах:

  • Высокий урожай.
  • Хорошее качество плодов (мясистые, сахаристые, насыщенные по цвету).
  • Прекрасные условия для развития корневой системы.
  • Возможность повторного использования отходов кокосового ореха.
  • Хорошее здоровье томатов, благодаря наличию грибов рода Триходерма, с антагонистическим действием против патогенов, которые вызывают заболевание корней.

Обычно, для выращивания в теплицах помидор, разработчики предлагают два типа мата из кокосового волокна:

  • Шириной 15 см и длиной 100 см, предназначенных для мульчирования трех растений.
  • Шириной 20 см и длиной 100 см, чтобы выращивать помидоры по системе «V».

Кокосовое волокно имеет хорошие капиллярные свойства, так как стружка равномерно располагается по всему объему мата. Это облегчает подготовку поверхности в теплице. В матах четыре нижних ряда – отверстия, чтобы обеспечить хороший урожай.

Поверхность теплицы покрывается белой полипропиленовой тканью или бело-черной пленкой. Для улучшения условий для развития корневой системы помидоров рекомендуется укладывать кокосовые маты на полистироловое покрытие.




Кокосовые маты — современный способ мульчирования

Мульчирование опилками

После резки древесины для камина всегда остается много опилок и древесной коры. Можно их сжечь, но это весьма не рациональное использования очень ценного органического удобрения и мульчи, которые могут быть использованы для мульчирования томатов и других овощей в теплицах, парниках, в саду и огороде с весны до осени.

Только здесь надо соблюдать принцип: если древесные опилки и стружка у вас с лиственных пород, то они обязательно должны быть в форме компоста, а из хвойных – не обязательно.  С толщиной слоя опилок также надо не переусердствовать, так как слишком толстый слой мульчи едва ли будет проницаемым для воды.

Свежие опилки улучшают структуру почвы и защищают ее от высыхания. Но если они не в форме компоста, надо вносить дополнительную дозу азотных удобрений (мочевину).

 Почему стоит использовать древесные опилки
  • Их любят дождевые черви и другие полезные микроорганизмы, которые живут в почве, так что растения будут лучше расти и будут здоровее.
  • Улучшается воздухопроницаемость грунта.
  • Почва лучше и быстрее нагревается, что большой плюс в холодное время.
  • Мульчирование томатов защищает грядки от сорняков.

Древесные стружки и опилки медленно разлагаются, поэтому вряд ли они сразу смогут обеспечить помидоры слишком большим количеством питательных веществ. Роль мульчирования в первую очередь в том, чтобы улучшить структуру почвы. Медленно подкислить почву (древесина мягких пород – больше, а лиственных пород – меньше). Особенно хорошие хвойные деревья, магнолия, черника, рододендрон, азалия, клубника, земляника, виноград, малина.

Свежие лиственные опилки не стоит использовать для мульчирования растений в теплице, так как они содержат дубильные вещества, подавляющие рост растений.  Поэтому опилки и стружка с лиственных пород лучше употреблять в форме компоста. После этого почва становится такой же, как и при мульчировании еловыми опилками.




Опилки улучшают качество почвы

Как мульчировать соломой

Нет более простого способа ограничить рост сорняков и сохранить влагу, чем мульчирование томатов.  Результат: чистые овощи, более быстрое нагревание почвы и обогащение ее перегноем.

Стелющиеся по земле овощи, такие как карликовые помидоры, огурцы и кабачки менее уязвимы к грибковым заболеваниям. Зеленая часть растений, мульчируемых соломой приобретает более облагороженный вид.

Солому можно использовать не только в теплицах, и для мульчирования овощей, но и для плодоносящих кустарников в саду (смородина, черника, крыжовник, арония). Старый слой соломы не нужно изымать из-под кустарник, на него просто ложится еще один.

Перед тем, как мульчировать соломой томаты, необходимо предварительно удалить сорняки. Солома сильно ограничивает их рост, но не на 100%.

В следующем году, грунт в теплице можно не перекапывать под новую посадку, так как земля под мульчей всегда взрыхлена дождевыми червями.

Репост
Наверх