sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Пластиковый погреб устанавливаем готовое хранилище для запасов

Пластиковый погреб  устанавливаем готовое хранилище для запасов с фото

Далеко не всегда рытье глубокого подвала оправдано при застройке участка, в некоторых случаях гораздо уместнее приобрести готовый пластиковый погреб.

Содержание
  • Что собой представляет такой погреб?
  • Готовый вариант – детальное рассмотрение
  • Комплектация пластикового погреба – есть ли выбор?
  • Плюсы и минусы изделия из пластика
  • Где и как лучше расположить готовый погреб?
  • 1 Что собой представляет такой погреб?

    На загородном участке с садом и огородом обязательно должно быть небольшое подземное хранилище для закруток и собранного урожая. В сарае держать банки с соленьями и вареньями, а также мешки и ящики с овощами и фруктами – не самый лучший вариант, из-за постоянных перепадов температуры и влажности. Именно поэтому лучшим вариантом всегда был и остается глубокий погреб, причем, желательно, под домом, в прямом доступе, без необходимости зимой выходить на мороз.


    Подземное хранилище для закруток

    Рекомендуем ознакомиться

    • Электрический садовый измельчитель
    • Овощехранилище своими руками – пошаговое руководство начинающему строителю
    • Как сделать погреб в гараже – разные пути для достижения цели

    Однако далеко не всегда есть возможность сделать качественное подвальное помещение. В тех случаях, когда грунтовые воды достаточно высоки и могут стать причиной подтапливания весной, во время таяния снега гораздо эффективнее будет готовый погреб из пластика. Что это такое? Многие знают, как выглядят резервуары септиков и смотровых колодцев для канализационной либо водопроводной системы. Изготавливаемые из пластика объемные кессоны предназначены для помещения в грунт.

    Именно так выглядит и готовый пластиковый погреб, то есть это полностью замкнутый со всех сторон вместительный резервуар с высокой горловиной входной шахты с достаточно широким жерлом, чтобы можно было свободно спускаться внутрь. Люк с задвигающейся снаружи щеколдой, как правило, входит в комплект и также выполнен из пластика. Но давайте рассмотрим подробнее возможные модификации. По большей части форму таким кессонам придают кубическую или цилиндрическую, причем для последней возможна как вертикальная, так и горизонтальная ориентация в пространстве.


    Вместительный резервуар с высокой горловиной входной шахты

    Несколько меньшей популярностью пользуются модели в форме усеченной пирамиды, ввиду уменьшения полезного объема за счет небольшого наклона стенок. Материал для изготовления готовых погребов может быть использован различный, в том числе металл, который, впрочем, при постоянном контакте с грунтовыми водами должен быть нержавеющим, что значительно повышает стоимость. Поэтому чаще используются различные виды пластмасс, а также стеклопластик, более дорогой и, в то же время, более долговечный.

    2 Готовый вариант – детальное рассмотрение

    Итак, для хранения продуктов питания вам предлагается кессон. Но стоит ли его брать, и не повредится ли он при небольших движениях грунта во время его промерзания или оттаивания? Именно такие опасения зачастую возникают у землевладельцев. Следует учитывать, что есть производители добросовестные и безответственные, поэтому обязательно нужно ознакомиться с сертификатом товара, узнать, допускается ли контакт использованного материала с пищевыми продуктами.

    Обращайте внимание на отзывы. Наилучшим вариантом считается пластиковый погреб из полиэтилена.




    Пластиковый погреб из полиэтилена

    На сегодняшний день большая часть полимерных кессонов изготавливается методом экструзионной сварки, для чего используется листовой пластик. Такой способ подразумевает наличие швов, пусть даже незаметных. Гораздо герметичнее пластиковые погреба, выполнение посредством ротационной формовки. Полимер в порошковом состоянии засыпается в специальную форму из двух отдельных частей, которые затем плотно соединяются. Весь блок, нагреваясь, начинает вращаться в двух плоскостях, благодаря чему полимер, плавясь, равномерно распределяется по всей поверхности формы, точно повторяя ее.

    Далее нужно очень внимательно подходить к выбору конструкции. В первую очередь обратите внимание на наличие ребер жесткости, причем желательно, чтобы хотя бы на двух боковых поверхностях (или на двух участках цилиндрического кессона) они были горизонтальными. Это в значительной степени будет препятствовать выталкиванию резервуара из земли грунтовыми водами при их повышении. В то же время ребра жесткости служат надежной защитой от сминания стенок при боковом давлении грунта. При выборе обратите внимание на высоту горловины шахты люка – чем она выше, тем глубже можно зарыть погреб, и тем меньше на него будет влияние внешней среды.




    Ребра жесткости цилиндрического кессона

    Толщина стенок кессона не должна быть менее 15 миллиметров, но оптимально – от 2 сантиметров и более. При этом крайне желательно утеплить и обшить резервуар изнутри, поскольку термоизоляция станет дополнительным фактором сохранности продуктов в таком погребе, помимо герметичности. Однако стоит учитывать специфику конструкции – если имеются специальные крепежи для типовых полок и лестницы, нужно сделать внешнюю термоизоляцию. Если вы взяли камеру без внутренней комплектации, то можете своими руками обшить ее изнутри утеплителем, а затем вагонкой на каркас, установленный враспор, то есть без фиксации на пластиковые стены, во избежание нарушения герметичности.

    3 Комплектация пластикового погреба – есть ли выбор?

    Стоимость готового кессона напрямую зависит от его укомплектованности, то есть можно купить пустую камеру, и это обойдется сравнительно недорого, зато у вас будет готовый герметичный корпус под дальнейшее обустройство погреба своими руками. В целом же любой производитель предлагает проектную установку внутренних элементов, как минимум – лестницу и освещение.




    Лестница для пластиковой камеры

    Но, как правило, стеллажи или просто отдельные навесные полки на кронштейнах входят в типовую комплектацию, от которой можно отказаться для получения более дешевого решения. Проводка и плафон со светодиодной лампой устанавливаются на одной из стен, в основном возле лестницы над полками, для удобства спускающегося. В некоторых моделях устанавливается система автоматического включения света при поднятии крышки, в других надо спускаться в темноту и еще на ступеньках нашаривать включатель.




    Навесные полки на кронштейнах

    Соответственно, в первом случае комплектация обойдется немного дороже, зато будет значительно удобнее. Также ряд производителей в типовой комплект включают приборы измерения влажности воздуха и температуры. Для регулирования влажности можно управлять вентиляцией с помощью заслонок. К слову, вентиляционные трубы являются обязательной и неотъемлемой частью кессона.

    4 Плюсы и минусы изделия из пластика

    Готовясь что-то приобрести, каждый человек взвешивает все "за" и "против", читает отзывы, то есть всесторонне рассматривает достоинства и недостатки продукта. Итак, каковы плюсы приобретения готового кессона? В первую очередь, это экономия времени, то есть, врыв в грунт своими руками литую полимерную камеру, вы сразу можете начать заполнять ее урожаем. В то время как глубокий погреб нужно готовить к приемке овощей и фруктов, пропитывая стены известковым раствором, покрывая их грунтовкой или отделывая любым другим способом.




    Литая полимерная камера

    Отсутствие стыков на углах, а, зачастую, и самих углов исключает проникновение внутрь камеры грызунов и насекомых, полимеры же им не по зубам. Точно также в пластиковый погреб не проникнет сырость, а значит – и плесень. Если выберете полный комплект, вам не нужно будет своими руками сколачивать стеллажи и проводить электричество, достаточно лишь протянуть провод до места расположения погреба и соединить его с выведенными наружу концами в специальной влагонепроницаемой коробке. Кессон практически не требует обслуживания, его достаточно протирать бытовыми химическими моющими средствами.




    Полный комплект пластикового погреба

    К недостаткам, прежде всего, можно отнести стоимость. Обычный погреб из кирпича и бетона, сделанный своими руками, обойдется максимум в 30 000 рублей, тогда как самый недорогой кессон со скромными размерами 1200х1200х1500, где ни развернуться, ни выпрямиться, будет стоить около 60 000 рублей. Второй недостаток заключается в том, что большое количество плодов могут потребовать доработки вентиляции, что не всегда возможно сделать своими руками без нарушения герметизации. И, наконец, недостаточно прочный крепеж к бетонному основанию или отсутствие такового может привести к выдавливанию погреба из почвы грунтовыми водами.

    5 Где и как лучше расположить готовый погреб?

    Немалое значение имеет место расположения пластиковой камеры, в частности, под домом или гаражом хранить запасы удобнее, но поместить ее там можно только в начале застройки участка. В идеале ее лучше всего устанавливать при планировании полуподвального помещения, либо в подвале, но это далеко не всегда возможно, особенно там, где грунтовые воды близки к поверхности, и само наличие подвала под домом исключается.




    Расположение кессона под домом

    В этом случае вход в пластиковый погреб можно сделать с первого этажа, из подсобных помещений, например, из кладовой. Однако тогда пластиковый погреб для дачи должен иметь горловину шахты люка, высота которой должна быть больше толщины фундамента. При планировании места под кессон нужно выяснить, способна ли проехать на участок тяжелая техника для земляных работ, иначе яму придется рыть своими руками, что определит и объем модуля. Другой вариант – посреди участка. В этом случае к выбору места нужно подойти с предельной осторожностью. Наличие ям неподалеку может привести к промерзанию погреба.




    Рытье ямы для установки хранилища

    Его нельзя вкапывать в грунт менее чем в 6 метрах от септика, поскольку возле него могут быть утечки канализационных стоков. Нельзя заглублять камеру погреба и в непосредственной близости от жилого дома, где земля прогревается от жилых помещений. На открытом месте тоже нежелательно, где почва сильно греется прямыми солнечными лучами. В идеале лучше всего врыть погреб своими руками под навесом или под беседкой, в окружении деревьев, которые будут забирать излишки воды из грунта.

    Репост
    Наверх