sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Погреб своими руками: последовательная инструкция по возведению

Погреб своими руками: последовательная инструкция по возведению с фото
В мире существует огромное количество разнообразных погребов, которые немного похожи между собой, но, чаще всего, очень отличаются функциональностью На даче может быть построено множество объектов и зданий, которые облегчат работу и быт, но один из них – основной, и соорудить его необходимо в ближайшее время. Сегодня мы поговорим о том, как построить своими руками погреб, и как данный процесс максимально упростить.

Содержание:

    • 1. Какими бывают погреба
    • 2. Простейший погреб на даче
    • 3. Строим погреб своими руками
      • 3.1. Выбор места под погреб
      • 3.2. Рекомендации специалистов
      • 3.3. Материал для постройки погреба
      • 3.4. Гидроизоляция погреба своими руками
    • 4. Алгоритм постройки погреба
    • 5. Видео о постройке погреба или подвала своими руками
    • 6. Завершение основных работ, частые вопросы и ответы
    • 7. Отзывы и комментарии

Погреб – строение, необходимое на дачном участке и в любом частном имении. Это небольшое холодное помещение для хранения овощей и фруктов, заготовок и вин, мяса и вяленых продуктов... короче говоря, погреб – это практически тот же холодильник, но немного с иными размерами, а также без постоянных расходов на ремонт и электроэнергию. Но чтобы иметь на даче подобное холодное помещение, вам необходимо хорошо потрудиться, ведь постройка его своими руками – дело не из простых.

Какими бывают погреба

В мире существует огромное количество разнообразных погребов, которые несколько схожи между собой, но чаще всего очень отличаются функциональностью. Это овощные лабазы, наземные, каменные хранилища для продуктов, блокированные, заглубленные камеры, бурты, подпольники, погребки в гаражах и домах, финские ледники и многие, многие другие. Каждый вид легко справляется с поставленными изначально задачами, но только при выполнении одного условия: строительство прошло правильно, с соблюдением требований и проекта. Поэтому, если вы решили построить погреб на участке своими руками, – приготовьтесь: процесс это нелегкий, затратный, очень нервный, однако правильный и полностью окупаемый.


Погреб – строение необходимое на дачном участке и в любом частном имении

Простейший погреб на даче

Сегодня мы изучим процесс постройки сложного капитального погреба, который сможет послужить еще и вашим внукам, но для начала рассмотрим простейший погреб для дачи, который сможет спасти многие продукты в первое время. Он также подойдет и для дачников, которые не заготавливают продукты впрок, а используют помещение только для временного хранения пищи, воды, небольшого количества фруктов.

Самый простой вариант выглядит так: простая яма с крышкой сверху и простейшей вентиляцией, однако ее вполне достаточно, чтобы не дать питьевой воде перегреваться на летнем солнце, сохранить привезенные с собой продукты до завтра, или даже сберечь в нём некоторое количество урожая, который еще не забрали домой.

Простейший погребок своими руками на даче может соорудить каждый. Что для этого необходимо? Естественно, желание, инструменты и материалы. Конечно, не помешал бы еще и помощник.




Постройка погреба своими руками – дело не из простых


Погреб своими руками на даче может соорудить каждый

В первую очередь вам необходимо выбрать возвышенность (желательно достаточно заметную), чтобы немного перехитрить грунтовые воды, которые постоянно норовят портить погреба и их содержимое. Когда такая точка будет найдена, составьте небольшой проект, нанесите на него размеры, глубину помещения, впишите примерную смету. Короче говоря, даже если от руки, то всё равно без проекта не обойтись, так как правильная последовательность и четкость просто обязательны.

Теперь, постоянно подсматривая в проект, выкопайте небольшой котлован. Он необязательно должен быть глубоким – в рост человека, иначе мы начнем уже капитальную постройку: можно сделать углубление на 1 м, а по сторонам, скажем, 1,2 х 1,4 м. Это примерные размеры. Естественно, копать будете долго и это сложно, но поверьте: результат того стоит!




Выкопайте котлован, он необязательно должен быть глубоким

Теперь, когда яма готова, следует укрепить стены, так как независимо от состава грунта, со временем он просто может завалить погреб. Чтобы этого не случилось, мы рекомендуем сделать бетонное дно по всем правилам – с подсыпкой и подушкой – и установить в него каркас из металла, по углам погреба. У вас получится следующее строение: пол-фундамент держит собой металлический каркас, например из уголка, который соединен между собой поперечными укрепляющими. За каркасом, создавая барьер для осыпи земли, – мелкая сетка-рабица, сверху, на металлическом каркасе, – изолированная пенопластом крышка.

Последовательность работ очень проста: яма, заливка пола-фундамента, установка несущего каркаса и ограничителя осыпания грунта, установка крышки. Далее – только простейшая вентиляция, полочки внутри (если необходимы) и правильно изолированная крышка, не пропускающая температуру. Всё – самый простой погреб, который обойдется в копейки и пару дней работы, готов. Правда, это не капитальное сооружение, а так, яма для охлаждения продуктов, но всё же она спасает, причем очень часто. Если же вам необходима качественная и солидная постройка – читаем дальше!




Возведение стен погреба: блоки, кирпич, бетон, металлокаркас

Строим погреб своими руками

Теперь мы перейдем к постройке капитального хранилища, в котором можно будет держать огромное количество продуктов и ходить в полный рост. Но помните, что здесь необходимо следовать плану и соблюдать множество нюансов, о которых мы и расскажем в нашей статье.

Выбор места под погреб

Определенно, погреб должен быть расположен на возвышенности, и если такая возможность имеется, обязательно воспользуйтесь ею! Таким образом помещение будет меньше подвержено разрушениям и прочим воздействиям грунтовых и подземных вод, давлению грунта. Оно будет сухим, и на его гидроизоляцию и последующие ремонты уйдет меньше средств.

Сразу определите, какой именно погреб вы хотите видеть на собственном участке: внутри постройки или же отдельно стоящий.

Выбирая место, помните, что погреб под домом или, например, гаражом, намного выгоднее и удобнее. Он не будет занимать лишнее место на участке, не будет подвержен атмосферным явлениям, и станет гораздо более удобным для использования, тем более в холодное время года.

Итак, отталкиваясь именно от подобных нюансов, определите местоположение хранилища на даче и только потом приступайте к разработке проекта и стройке.




Определенно, погреб должен быть расположен на возвышенности

Рекомендации специалистов

Мы специально решили поместить данный раздел статьи именно здесь, так как в середине материала он будет наиболее заметен. Обязательно воспользуйтесь следующими рекомендациями, так как они построены на профессиональном мнении специалистов.

  • Погреб на даче должен строиться в летнее время.
  • Постройка должна происходить на возвышенности.
  • Для увеличения срока службы помещения используйте только качественный материал.
  • Проследите за правильной постройкой стен и противоосыпных сооружений.
  • В хранилище должна быть устроена качественная вентиляция.
  • Лестница, полки, двери и прочие деревянные материалы должны быть тщательно обработаны и подготовлены для соответствующего помещения.
  • Обязательно соблюдайте правильную последовательность проведения работ и не экономьте.

Материал для постройки погреба

Составляя смету, вы обязательно должны учесть в ней материал, и сделать это необходимо сразу, отталкиваясь от собственных требований, бюджета, а также прочих факторов. Погреб может быть построен из дерева, бетонных плит, кирпича – на ваше усмотрение. Также можно соорудить строение из металла, но учтите: в нём очень трудно добиться нужной температуры.




Определите местоположения погреба на даче, и только потом приступайте к разработке проекта и стройке

Гидроизоляция погреба своими руками

Это важный момент: именно качественная гидроизоляция может значительно продлить срок службы погреба.

Уделите особое внимание материалам. Их необходимо подбирать в зависимости от уровня грунтовых вод. В случае если последний ниже пола погреба, то необходима будет безнапорная гидроизоляция, если же выше – противонапорная гидроизоляция.

Обратите внимание и на стены, ведь на них будет оказываться не только разрушительное воздействие внешней среды, но и сильнейшее давление. Поэтому материал для возведения стен требуется выбирать правильно, например бетонный материал с повышенными водонепроницаемыми свойствами. Если же вы решили применить для строительства бетон или даже кирпич, обязательно обработайте их специальными составами, сделайте качественную цементную стяжку с двух сторон, отделайте стены защитными материалами, например рубероидом.




Естественно, если мы строим погреб своими руками, то и гидроизоляцию его будем делать самостоятельно, но здесь необходимо повышенное внимание

Также, чтобы уменьшить давление на стены, которое может быть оказано грунтовыми водами, можно организовать вокруг погреба дренаж.

Алгоритм постройки погреба

Изначально вам потребуется вырыть котлован, но его следует сделать не четко по размерам плана или готового проекта, а увеличить с каждой стороны погреба примерно на полметра. Это нужно для того, чтобы далее можно было без проблем проводить все строительные работы и подключать необходимые коммуникации. Если есть возможность, в целях сохранения целостности грунтового слоя котлован под погреб лучше копать вручную.

Теперь, когда котлован готов, необходимо устроить основание погреба. Для этого следует создать подушку из щебня и битого кирпича и залить всё сверху горячим битумом. Это даст возможность наладить качественный влагозащитный слой.

Следующий этап – возведение и укрепление стен. Естественно, намного правильнее будет устроить фундамент, а не просто залить пол в погребе, и если это сделано, то стены возводить будет гораздо проще. На фундамент производится кладка, которая перевязывается с самим фундаментом и укрепляется арматурой. Желательно не жалеть стальных прутьев и проволоки на укрепление стен, так как это поможет справиться с внешним давлением.

После того как стены возведены и качественно укреплены, необходима их правильная отделка. С внешней стороны должна быть положена штукатурка из обыкновенного цементного раствора, далее – несколько слоев рубероида (можно сразу со смоляной или битумной пропиткой), что обеспечит тщательное прилегание к стене и повышение гидроизоляционных свойств.

Серьезное отношение к качеству стен и пола, а также плотная их связка и гидроизоляция послужат во благо вашему новому погребу.

Внутренняя обработка стен должна происходить следующим образом. Изначально делается обрешетка под асбестоцементные листы, на которые они, тщательно обработанные грунтовкой и горячим битумом, будут закреплены шурупами. При этом проследите за тем, чтобы листы были хорошо обработаны с двух сторон, особенно на стыках.

Видео о постройке погреба или подвала своими руками

После установки стеновых листов пол заливается бетоном и выравнивается, все стыки снова обрабатываются водонепроницаемым составом.

Дальнейшая отделка стен и пола происходит по усмотрению хозяина или заказчика, то есть по вашему собственному желанию. Стены можно побелить, а на пол бросить доски. Также можно произвести и более дорогую отделку, но это зависит исключительно от бюджета.

В процессе работы не забывайте оставлять проемы и правильные входы для коммуникаций, сразу организовывайте вентиляционные каналы и подвод электрического тока для освещения постройки.

Завершение основных работ, частые вопросы и ответы

В последнем разделе данного материала мы бы хотели подвести итог по постройке погреба на даче, а также ответить на некоторые вопросы, которые наиболее часто возникают в процессе его сооружения.

  • Полузаглубленный погреб, крыша и вход. Организация крыши и входа – дело довольно простое, так как здесь уже нет никаких факторов внутреннего влияния влаги или давления почвы. Все работы могут быть проведены по обыкновенным стандартам. Учтите только тот факт, что наземный погреб своими руками (а точнее – его верхняя часть), должен быть примерно на метр больше подземной части, по всему периметру. Это необходимо для обеспечения дополнительной защиты подземной части от последствий атмосферных явлений.



  • Постройка погреба, правильная отделка и его оборудование, зависят только от опыта, умений, желания и бюджета Вентиляция. Вентиляция в погребе крайне необходима, иначе продукты будут портиться и гнить, а отделка вскоре придет в непригодное состояние – и вы понесете огромные расходы. Организовать ее довольно просто: стоит только обеспечить правильную циркуляцию воздуха внутри. Для этого следует ввести в готовое помещение две трубы на разном уровне от пола и на противоположных стенах – короче говоря, по всем правилам качественной вентиляции.
  • Люк. Организовывается он в том случае, если это небольшой погреб или же вы решили построить его в гараже своими руками. Погреба же больших размеров не нуждаются в люках – намного практичнее использовать двери. Но если необходимо сделать люк, то он производится из дерева, причем обязательно делается герметичным, чтобы не было влияния внешней среды на внутреннюю температуру. Для этого люк можно обшить пенопластом и специальной изоляционной пленкой.
  • Лестница. Если вы строите погреб в доме или гараже, то для спуска в него достаточно небольшой деревянной лестницы. Если же это отдельностоящий погреб, да еще и большой площади, то желательно построить лестницу из бетона, применив каркас, подушку, опалубку, перевязку с фундаментом и цементный раствор.
  • Полки. А вот это проще простого – деревянные стеллажи или же стеллажи из металла с деревянными полками. Вешать отдельные полки на стены не рекомендуется, так как они будут влиять на герметичность помещения и качество отделки, разве только небольшие полки под легкий вес.
  • Чем хорош погреб в доме и почему он больше ценится, чем аналогичная постройка на улице? Ответ – в комфорте использования и в том, что в холодную погоду вам не нужно выходить на улицу, а также постоянно переносить продукты первой необходимости на большие расстояния.
  • Возможно ли построить винный погреб своими руками? Конечно, но для этого используется особая технология, а также специальное оборудование для регулировки влажности и температуры. Для хранения вина отлично подойдет и стандартный погреб под домом.

Сказать, что данная затея проста, мы не имеем права, но и слишком трудной ее назвать тоже нельзя. Постройка погреба, правильная отделка и его оборудование зависят только от опыта, умений, желания и бюджета, а потому, если вы хотите соорудить что-то подобное на собственном участке, внимательно изучите наш материал. Также на сайте можно найти много полезной информации и об устройстве дренажа, стока, постройке крыши и прочие полезные статьи, которые помогут завершить работу успешно. Рекомендуем прочесть статью о летней кухне для дачи.

Репост
Наверх