sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Декоративность и функциональность: садовая подсветка на участке

Декоративность и функциональность: садовая подсветка на участке с фото
Садовая подсветка на приусадебном участке выполняет функции элемента ландшафтного дизайна Садовая подсветка на приусадебном участке выполняет функции элемента ландшафтного дизайна. Таинственная атмосфера ночного парка или комфортное освещение зоны отдыха - это то, что дает использование светильников в саду. Обеспечение хорошей видимости необходимо не только для получения наслаждения от прогулки, но и для безопасности. Легкость ориентации в пределах садового участка, хорошо заметные препятствия или повороты дорожек, ступени и бордюры могут значительно снизить риск получения травмы и гостями, и хозяевами.

Содержание:

    • 1. Правила организации освещения участка
    • 2. Как сделать освещение дачного участка (видео)
    • 3. Разнообразие форм садовой подсветки
      • 3.1. Как подсветить водоем?
      • 3.2. Подсветка для садового фонтана (видео)
    • 4. Отзывы и комментарии

Правила организации освещения участка

Избыток света или неудачное размещение его источников способны лишить человека удовольствия от прогулки по саду в летние вечера. Слепящие лучи яркой лампы мешают видеть даже необходимое - препятствия или поворот. От очарования ночного сада не остается ничего, кроме разочарования. Поэтому так важно правильно подобрать лампы: они должны давать неяркий, приглушенный свет. Не менее значительно и правильное размещение светильников в саду:

  • акцент нужно делать на тех областях участка, где есть что-то достойное внимания - беседка, старое дерево с причудливой кроной, красивая клумба или водоем;
  • освещение дорожек должно быть достаточным, чтобы безопасно передвигаться по ним, но не ярче, чем подсветка объектов дизайна;
  • обязательно нужно подсвечивать фасад дома - это дарит психологический комфорт находящимся в саду людям;
  • в некоторых случаях следует устанавливать скрытые источники света, чтобы получить эффект лунного освещения, но иногда очень красивы и сами светильники - садовая скульптура, дизайнерские объекты;
  • переливающиеся огнями струи воды из фонтана могут выглядеть чарующе, но для этого требуется специальная аппаратура.

Таинственная атмосфера ночного парка или комфортное освещение зоны отдыха - это то, что дает использование светильников в саду

Современные производители предлагают большой выбор товаров для создания садовой подсветки. Среди интересных решений - использование светящихся камней для мощения дорожек, фонарей, работающих на солнечных батареях. Такие элементы можно купить в фирмах по продаже товаров для садоводства и ландшафтного дизайна.

Как сделать освещение дачного участка (видео)

Разнообразие форм садовой подсветки

Светящиеся камни и плитка на дорожках создают достаточное освещение и выпускаются в разных модификациях: валуны для дизайна рокариев, элементы мощения, мелкая и крупная галька. Россыпь излучающих свет камней может привлечь внимание к водоему и клумбе, а крупные объекты будут загадочно выглядеть среди травы на газоне.

При использовании таких светильников не тратится электроэнергия, что дает возможность значительной экономии. Во многих моделях использован принцип светового аккумулятора. Это значит, что в состав материала, из которого изготовлены камешки, включены вещества, накапливающие дневной свет. Отсутствие источников электроэнергии делает светящиеся камни безопасными при любых условиях.




Обеспечение хорошей видимости необходимо не только для получения наслаждения от прогулки, но и для безопасности

Светящиеся камни нужного дизайна можно сделать и своими руками. Для этого глыбу нужного размера и формы следует покрыть люминесцентной краской. Выбор таких товаров довольно широк, и купить их можно в строительных фирмах или в магазинах для дизайнеров.

Крупные искусственные валуны можно использовать в качестве точечной подсветки вдоль дорожек, успешно заменяя ими фонари. Такое оформление будет уместно в садах с имитацией природных ландшафтов. Для садового участка в классическом стиле потребуются фонари, сделанные в стиле старинных светильников. Современные же ландшафты должны включать в себя и освещение соответствующего дизайна.

Этим целям отвечает беспроводная подсветка на солнечных батареях. Производители выпускают фонари различного дизайна, садовые фигурки и арт-объекты, которые автоматически включаются с наступлением сумерек. Хозяева участка могут подобрать тип таких светильников самостоятельно, в зависимости от собственных потребностей.




Современные производители предлагают большой выбор товаров для создания садовой подсветки

Установить их можно своими руками, не прибегая к помощи специалистов. Для этого достаточно воткнуть нижний конец конструкции в грунт рядом с объектом, который требует подсветки. Для монтажа ламп на солнечных батареях желательно выбрать место, которое максимально освещено солнцем в течение всего дня. Тогда запаса электроэнергии в аккумуляторах будет хватать на работу фонарей в течение всей ночи. Эти устройства можно убирать, если подсветкой не пользуются.




Современные устройства для подсветки садовых дорожек и водоемов весьма разнообразны

Как подсветить водоем?

Для оформления пруда или фонтана требуется световая аппаратура влагозащищенного класса. Даже на берегу светильники не застрахованы от попадания на них воды. Поэтому лучше всего выбирать модели, специально предназначенные для оформления водоемов.

Самые популярные разновидности: галогеновые лампы, дающие сильный поток света, и светодиодные устройства с кластерами RGB. Каждый тип имеет свои преимущества:

  • галогеновые лампы можно устанавливать и на берегу, и на дне водоема;
  • светодиоды имеют возможность давать интенсивный световой поток при очень малом потреблении электроэнергии, лампам можно задать любую программу на время включения и композицию цветов.

Современные технологии позволяют применять и практически новый тип светильников: плавающие. Часть из них включает в себя и насос. Генератор тумана позволяет создавать загадочную атмосферу, покрывая гладь воды дымкой. При включенной подсветке картина может получиться совершенно мистической. Встроенный насос делает плавающий светильник одновременно насадкой для небольшого фонтана. Перемещающийся по поверхности пруда, красочно освещенный, в сумерках каскад воды выглядит особенно привлекательно.




Для оформления пруда или фонтана требуется световая аппаратура влагозащищенного класса

Плавающие светильники, имеющие встроенный насос, очень удобны для хозяина, у которого нет возможности установить декоративный фонтан из-за особенностей грунта или по другим причинам. Минимальная глубина водоема для таких моделей составляет около 50 см. Эти светильники имеют высокую степень электрозащиты, их пластиковый корпус практически непроницаем для влаги.

Современные устройства для подсветки садовых дорожек и водоемов весьма разнообразны. Садовые фигурки, камни, плавающие сферы, светящиеся цветы и стрекозы помогут эффектно осветить сад. Установить любые модели светильников своими руками сможет любой, даже технически неграмотный человек.

Подсветка для садового фонтана (видео)

Репост
Наверх