sadovoe-tut.ru » Инвентарь, садовая техника

Какими бывают светодиодные фитолампы для растений?

Какими бывают светодиодные фитолампы для растений? с фото
Все комнатные растения нуждаются в хорошем освещении. И об этом знает каждый цветовод. В осенне-зимний период световой день значительно короче, чем весной и летом. Поэтому растениям нужна специальная подсветка в домашних условиях. В настоящее время обеспечить комнатным любимцам необходимое освещение вообще не проблема. Светодиодные лампы для растений помогут полностью возместить недостаток света для домашней растительности в этот период года.

Содержание

  • Какие лампы можно применять для досвечивания?
  • Главные технические характеристики светодиодных ламп
  • Как правильно использовать лампы?
  • Подсветка аквариумов светодиодами

Какие лампы можно применять для досвечивания?


Эти приборы появились относительно недавно и стали пользоваться большой популярностью и спросом, благодаря потрясающему эффекту. Многие цветоводы делают такие подсветки своими руками.

Существует множество ламп искусственного досвечивания, правда, не все они могут быть полезными для комнатных цветов. К примеру, люминесцентные лампы не рекомендуется использовать в качестве подсветки для домашней растительности. Спектр таких устройств не может обеспечить необходимое освещение цветам.

В домашнем цветоводстве самыми эффективными признаны лишь некоторые модели таких устройств, которые обладают оптимальной интенсивностью и спектром светового излучения.

Независимо от того, какой тип подсветки выбран, грамотная организация искусственного досвечивания осуществляется с учетом оптической длины волн.

Оптимальное светодиодное освещение для растений бывает двух видов:

  • Подсветки с синим спектром в диапазоне волн от 430 до 455 нм. Данные приборы используют в период активного роста и развития растений. УФ-лучи способствуют созданию ингибиторов роста, которые непосредственно влияют на укрепление, полноценное формирование и увеличение плотности растений.
  • Подсветки с красным спектром – 600 нм. Эта светодиодная лампа для растений используется на этапе формирования цветочных бутонов на протяжении всего периода цветения. Красно-оранжевый свет стимулирует активное развитие и созревание плодов, наращивание зеленой массы и корневой системы.

В


се другие диапазоны не пригодны в качестве дополнительного освещения домашних цветов. Соотношение синего и красного спектра для каждого растения на определенном этапе роста и развития будет разным. Поэтому, выбирая светодиодные светильники для растений, необходимо досконально ознакомиться с требованиями своих комнатных любимцев к освещению, а также, с функциями досвечивающих приборов. При выборе такого освещения не стоит забывать и о площади помещения, в котором произрастают комнатные цветы.

На сегодняшний день светодиодные подсветки стоят недешево. На стоимость такого оборудования влияет тип модели, ее функциональность и дизайн. И многие любители домашней растительности приспособились делать искусственное освещение своими руками, причем довольно успешно.

Главные технические характеристики светодиодных ламп




  • Потребляемая мощность, которая измеряется в ватах. Обычно в домашних условиях используют лампы от одного до двадцати пяти ват.
  • Световой поток, измеряющийся в люменах. Этот показатель определяет яркость света.
  • Цвет излучения – ультрафиолетовые или красные лучи.
  • Габариты, которые измеряются в миллиметрах.
  • Угол излучения.
  • Освещаемая площадь, измеряется в м2.
  • Диапазон накала корпуса устройства, варьируется от пятидесяти пяти до шестидесяти градусов тепла.
  • Возможность работы при разных температурных режимах – от -25 градусов до +40 градусов.
  • Потребление электроэнергии в работающем режиме – В.
  • Уровень защиты.
  • Срок эксплуатации, измеряется в часах.



Светодиодные фитолампы для растений оснащены линзами. Эти детали обеспечивают концентрацию потока света. При использовании таких устройств отпадает необходимость в различных отражателях света. Обычные фитолампы обладают рассеянным освещением, и в этом их главный недостаток.

Светодиодная лампа для растений имеет множество преимуществ:

  • Длительный срок эксплуатации.
  • Возможность регулирования интенсивности излучения.
  • Легкость в установке.
  • Экологичность и эстетичность.
  • Безопасность.
  • Низкое потребление энергии.

Как правильно использовать лампы?




Полноценный процесс фотосинтеза у растений происходит при условии не только правильно подобранного спектрального состава, но и под влиянием необходимого светового режима. В данном случае имеется в виду соотношение дневного света и времени, проведенного растениями в темноте.

Грамотно регулируя продолжительность светового дня, можно манипулировать периодами и продолжительностью стадии вегетации и цветения комнатных растений.

Светодиодное освещение для комнатных растений, в том числе и аквариумных, устанавливается с учетом их особенностей. К примеру, растения короткого светового дня будут цвести в условиях двенадцатичасового светового режима. Для растений продолжительного светового дня необходимо дневное освещение не менее четырнадцати часов в сутки. При желании, такие условия можно обеспечить своими руками.




Среди всей комнатной растительности есть группа нейтральных видов, на развитие которых изменение и яркость освещения не играет никакой роли.

Светодиодные подсветки устанавливают близко к растениям, поскольку угол такого освещения строго определен и сконцентрирован в одном направлении.

Светодиодная лампа для растений не накаляется, поэтому данное устройство не представляет никакой опасности для листвы растения. Оптимальное расстояние от прибора до листьев цветка составляет пятнадцать-тридцать сантиметров. Такую дистанцию можно обеспечить при помощи подвесных устройств на тросиках.

Установка светодиодной лампы играет важную роль не только в дальнейшем развитии растений, но и позволяет добиться максимально эстетического эффекта.

Снизу устанавливают подсветку для декоративно-лиственных кустарников и деревьев. Светодиодная подсветка сверху выделит структуру определенной группы растений, создавая интересную игру света и тени. Чтобы подчеркнуть силуэт кустистых растений и структуру их листвы, лампу устанавливают сбоку. Существует множество вариаций светодиодного освещения, здесь все зависит от вашей фантазии.

На сегодняшний день практически все модели LED-светильников – это товары китайского производства. С каждым годом востребованность в этой продукции растет. Светодиодные светильники устанавливают в теплицах и зимних садах для выращивания рассады и растений.

Подсветка аквариумов светодиодами




Хорошее освещение зимой необходимо не только для комнатных, но и для аквариумных растений. Такую подсветку можно сделать своими руками.

  • Зачастую, для создания живой аквариумной композиции используют тропические растения, которым требуется световой день в пределах десяти-двенадцати часов.
  • При установке светодиодной лампы для аквариумных обитателей очень важно, чтобы световое излучение достигало дна аквариума.
  • Для создания светодиодного освещения своими руками потребуются светодиоды нескольких цветов, напаянные на радиатор, а также драйвера отдельно под каждый цвет. Кроме этого, понадобится контролер, с помощью которого можно регулировать яркость освещения и плавность включения и выключения светодиодов.
  • Срок службы светодиодов можно продлить, если не включать их на полную мощность.
  • Алюминиевый радиатор используют в качестве корпуса под светильник. Без его применения светодиодные кристаллы просто выгорают.
  • Крепление светодиодов осуществляется двумя способами – на винтах или двухстороннем термоскотче.
  • В процессе фиксации светодиодов на корпусе светильника, посадочные места обезжиривают, затем наносят по одной капле теплопроводной пасты. После этого осуществляется крепление деталей.
  • Припаивание светодиодов осуществляется по определенной схеме согласно принципу подключения.
  • Чтобы контролер был защищен от попадания воды, его прикрывают пластиковой коробкой от любого старого прибора.
  • Что же касается блока питания, то здесь действует определенный расчет с учетом количества используемых светодиодов.

Сборка светодиодной лампы своими руками для аквариумных обитателей – процесс недешевый, но стоящий. Как показывает опыт, такие устройства надежные, долговечные и выглядят эстетично.

Репост
Наверх