sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Полезные свойства красного перца сорта «Колокольчик», и способы его выращивания

Полезные свойства красного перца сорта «Колокольчик», и способы его выращивания с фото
Перец – это уникальный и популярный овощ, а его полезные свойства очень велики. Это растение, имеющее форму крупного стручка, бывает разных цветов в зависимости от сорта, а также периода его зрелости. Он имеет красную, жёлтую, зелёную окраску. Содержание витамина С в перце намного больше, чем в лимоне и чёрной смородине. Самым ценным продуктом считается перец красный, а также его гибрид красный Колокольчик (см. фото). Именно он содержит большую массу полезных веществ и является более витаминизированным. Он содержит каротин и витамины группы В (частности витамин В1 и В2), калий, железо, кремний и фосфор.

Плюс ко всему в его состав входят ещё ряд полезных веществ: различные полезные сахара и эфирные масла, а также бета-каротин. Красный перец содержит такое вещество, как капсаицин. Именно от объёма содержания этого вещества в перце можно определить, к какому сорту он относится. Существует два вида – сладкий и горький красный перец. Они значительно отличаются по внешнему виду и форме, это можно увидеть на фото.

Содержание

  • Подробно о горьком перце
  • Все о сладком перце
  • Сладкий красный перец Колокольчик – польза
  • Как самостоятельно вырастить красный Колокольчик
  • Перец в народной медицине

Подробно о горьком перце


Горький перец – это растение однолетнего возраста, которое имеет одревесневший стебель с густым ветвлением. Его листья имеют заострённую форму с выемчатыми или цельными краями. Они могут быть голыми или слегка опушёнными. Высота куста может варьироваться в пределах от 30 до 120 см. Горький перец имеет маленькие жёлтые соцветия, которые расположены на стыках веток. В зависимости от сорта перец имеет плоды весом от 5 до 200 грамм. Они могут быть яйцевидной, цилиндрической и конусной формы. Это определяет их сорт. Цветовая гамма у горького перца, также как и у сладкого, может меняться за весь период созревания. Только появившиеся плоды имеют зелёный цвет. Уже созревшие стручки приобретают ярко-красный оттенок. Для дальнейшего выращивания этого растения используют его семена, которые сохраняют свою всхожесть на протяжении 5 лет. Поэтому собирать семена можно 1 раз в несколько лет.

Горький перец очень полезен для нашего организма. Входящий в его состав элемент алкалоид имеет положительное воздействие. Это вещество помогает переваривать тяжёлую пищу.

Он отлично сочетается со многими мясными блюдами. Но для тех, у кого есть проблемы со здоровьем желудка, кишечника его употребление принесёт только вред. При сахарном диабете и повышенной кислотности горький перец также не рекомендуют. Он может только раздражать слизистую желудка и ухудшить протекание болезни.




Горький красный перец обладает ещё одним удивительным свойством. Он способен благоприятно влиять на структуру и рост волос, а также укрепляет ваши ногти. Именно красный и острый продукт способен сделать эти чудеса. Особенно его рекомендуют тем, у кого есть проблема ломкости волос. Также в нём есть хорошие преимущества для мужского пола. Он отлично справляется с проблемой потенции. Поэтому мужчине, у которого есть это заболевание, рекомендуется кушать блюда, в состав которого входит этот замечательный продукт.

Горький перец также встречается и в дикой природе, а именно в регионах Южной и Центральной Америки, которые являются его родиной. Испания стала первой европейской страной, которая занялась выращиванием горького перца. Для этого были использованы его семена. Именно здесь горький перец был выведен в культуру с последующим распространением в другие страны. Вы можете увидеть все его сорта на фото, выложенные в интернете садоводами.

Все о сладком перце




Сладкий перец также очень популярен, полезен и имеет очень много сортов. По содержанию витаминов этот овощ занимает первое место среди всех овощей. К достоинствам можно отнести следующие факты:

  • Он очень хорошо помогает при малокровии, ломкости сосудов, заболеваниях крови.
  • Сладкий перец благоприятно влияет на пищеварительную систему, помогает при кашле и успокаивает нервную систему.
  • Частое употребление этого овоща поможет предотвратить анемию, появление спазмов, гастрита, запоров и даже обильной потливости.
  • Большим преимуществом сладкого перца являются соединения, которые предотвращают образование раковых клеток в организме.
  • Ускоряя обмен веществ, сладкий перец способствует быстрому сжиганию лишних калорий.
Для выращивания сладкого перца используют его семена. Их сажают в горшочки в зимний период, лучше всего в феврале.

Уже весной семена дают первые всходы – рассаду, которую потом высаживают на открытый грунт. Для посадки семена нужно собирать только со зрелых плодов. Все сорта перца дают обильный урожай семян. Так что проблем с их нехваткой не возникнет.

Сладкий красный перец Колокольчик – польза




Существует и такой сорт перца красного под названием Колокольчик. Он пока ещё не приобрёл такой большой популярности. Но довольно таки стремительно к этому идёт. Уже благодаря своей необычайной форме, он успешно используется многими садоводами для декорации своих садов и дач. Взгляните на фото этого удивительного растения. Если вы все-таки решитесь на выращивание этого сорта, вы будете довольны, как его внешней красотой, так и замечательным вкусом.

Впервые этот сорт был выращен в Южной Америке очень давно. И сейчас он там довольно популярен. Это растение может достигать в высоту около 2 метров. Он имеет незначительные отличия от болгарского красного перца: наличие пушка на листьях и стебле, ну и, конечно же, его экзотическая форма.

Плоды перца расположены на плодоножке по отдельности. Вес одного стручка варьируется в пределах 50-100 гр. Куст растения усыпан разноцветными плодами (оранжевого, красного и зелёного цветов). Примерно с одного куста получается урожайность в 1,5-2 кг.




Колокольчик имеет нежный сладко-кислый и островатый умеренный вкус. Его плоды мясистые и очень сочные. Как и многие другие сорта сладкого перца, Колокольчик очень охотно используют в консервировании. Особенно он хорош в цельно плодном консервировании. Его добавляют в различные салаты, мясные и овощные тушёные блюда.

Помимо всего этого перец Колокольчик славится полезными свойствами. Он очень хорошо воздействует на наш организм, наполняя его витаминными веществами. Он оказывает положительное влияние на сердечную систему, тем самым снижая риски появления ишемической болезни, инфаркта и инсульта.

Как и все другие сорта, Колокольчик содержит витамин С, который помогает организму избежать вирусных и инфекционных заболеваний.

Витамины группы В, содержащиеся в нём, эффективно спасают от бессонницы, снимают стресс, способствуют улучшению настроения, и даже положительно влияют на состояние волос и кожи.

Ко всем этим преимуществам можно добавить ещё то, что:


  • Колокольчик отлично вывод холестерин;
  • Успокаивает нервную систему;
  • Стимулирует мозговую деятельность и концентрацию внимания;
  • Благоприятно действует на наше зрение;
  • Перец Колокольчик укрепляет сосуды и костную ткань, а также улучшает общее состояние крови.

Как самостоятельно вырастить красный Колокольчик




Выращивание Колокольчика не подразумевает особых правил. Его сажают и выращивают так же, как и другие сорта сладкого перца. Осуществляется посадка семенами для получения рассады. А урожайность после первых всходов наступает через 5 месяцев. Поэтому выращивание перца Колокольчика нужно начинать в конце января или вначале февраля. Процесс таков – как только появится первая завязь, все побеги, которые образовались внизу, нужно удалять, а после этого рекомендуется выщипывать небольшое количество пасынков.




Перец Колокольчик – многолетнее растение, и эту удивительную красоту просто жалко оставлять на улице в зимний период. Поэтому вы успешно можете его пересадить в горшок или какой-нибудь контейнер, поставить в хорошо освещённое место. И даже зимой, он будет радовать вас своей декоративной красотой, и дарить вам сочные сладкие плоды. С приходом весны вы снова может его высадить в открытый грунт.

Поскольку этот сорт не так широко распространён, то настоящие семена приобрести довольно сложно. Лучше всего, если вы их купите у садоводов, которые сами занимаются выращиванием этого чуда природы!

Перец в народной медицине




Применение перца настолько широко, что его используют даже в народной медицине. Красный горький перец успешно используют для приготовления растирок. Он замечательно помогает при радикулите, ревматизме и остром воспалении мышечных тканей. Более того, порошок горького перца может стать полноценной заменой горчичникам. Поэтому так популярен в традиционной медицине перцовый пластырь. Он имеет широкий спектр действия и хорошо помогает при простудных заболевания, артритах, подагре. Мази, в состав которых входит горький перец, спасают от обморожения. Сладкий перец очень хорошо помогает восстановить упадок сил, вылечить авитаминоз разной стадии. Используя перец как консервированный продукт, нужно отметить, что он сохраняет почти 60% своих полезных свойств.

Выращивание и уход за этим растением очень простой. Если вы решили серьёзно заняться его разведением, то с этим проблем не будет. Вы можете посмотреть на фото с пошаговой инструкцией, в которой есть описание о том, как нужно его выращивать.

Репост
Наверх