sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить хрен

Как вырастить хрен с фото

Обязательно посадите на своем участке пряные растения. Одним из них является хрен. Он издавна применяется для лечения отеков, воспаления верхних дыхательных путей. Используется также при малярии, цинге, при физическом, умственном, половом истощении, а также для повышения аппетита. Эфирное масло хрена подавляет рост стафилококка, возбудителя туберкулеза. При болях в спине нужно положить на больное место листья хрена, сверху повязать теплым пуховым платком – боль уйдет.

Посадка хрена


Для получения ровных, толстых, белых, сочных корнеплодов хрена необходимо с осени заготовить посадочные черенки. Для этого боковые корешки длиной 20-25 см свяжите в пучки и прикопайте во влажный песок в погребе. Перед посадкой весной среднюю часть черенка протрите грубой тканью, чтобы убрать боковые корешки и почки. Сажайте черенки под углом 45 градусов, оставив верх черенка торчать из-под земли на 1 см. Перед посадкой этого корнеплода земля должна быть глубоко перекопана. Хорошо сажать хрен рядом с картофелем, замечено, что он отпугивает колорадских жуков.

Не забывайте о том, что хрен очень быстро размножается и, возможно, со временем он займет территорию гораздо большую, чем вы ему отвели. Поэтому перед посадкой лучше вкопайте в землю, например, листы шифера по периметру грядки, чтобы ограничить разрастание хрена по участку.

Использовать у хрена можно не только корень, но и листья: молодые, нежные – в салаты, а постарше – при засолке овощей. Для зимнего употребления можно сделать столовый хрен. Для этого натрите на терке корень, добавьте немного соли, сахара, лимонной цедры в порошке, долейте или холодную кипяченую воду или уксус собственного приготовления, или свекольный сок с лимоном.

Посадка и выращивание хрена — видео

Репост
Наверх