sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Тимьян: сеем чабрец для грядки и для дома

Тимьян: сеем чабрец для грядки и для дома с фото
Это многолетнее травянистое растение относится к полукустарникам. Иногда можно услышать, как тимьян у нас называют чабрецом. В данном случае речь идёт о тимьяне ползучем, который в наших широтах получил наибольшее распространение. Значительно реже можно встретить кустарник, лиловые цветы которого издают аромат, напоминающий лимонный. Посмотрите на фото этого удивительного растения. Разве оно не прекрасно?! Кроме того, оно распространяет вокруг себя свежий лимонный запах, который обожают все без исключения, а выращивание его из семян доступно абсолютно каждому. Такой ползучий и пышно цветущий полукустарник – истинная мечта любого человека, занимающегося выращиванием цветов!

Изначально тимьян использовался, как приправа при приготовлении пищи, а так же, как лекарственный препарат в медицине. Затем его стали использовать в парфюмерной промышленности, поскольку в составе чабреца содержится большое количество эфирных масел. А теперь селекционерами выведены декоративные сорта тимьяна, которые своими цветами украсят любой ландшафт около дома.

Содержание

  • Описание растения
  • Посев и выращивание тимьяна ползучего
  • Как нужно ухаживать за тимьяном

Описание растения


Тимьян ползучий (чабрец) – многолетнее растение, стебель которого стелется по земле, а его веточки растут вверх, достигая максимальной высоты в 0,2 метра. Эти веточки укрыты по всей длине листьями овальной формы, а на кончиках побегов в мае появляются цветы небольшого размера, окрашенные в розовый или фиолетовый цвет и собранные в соцветия. Период цветения у тимьяна ползучего длится всё лето.

Любой сорт этого растения обладает сильным запахом, издаваемым цветами. Именно поэтому, выращивая тимьян ползучий у себя на участке около дома, вы сможете создать удивительной красоты живой ковёр, который будет ещё и приятно пахнуть. Этот аромат можно услышать за несколько десятков метров от места произрастания чабреца. Как выглядит один из вариантов создания такого живого ковра, видно на фото.

Посев и выращивание тимьяна ползучего




Чабрец – многолетнее растение, которое будет каждый год радовать вас своими цветами и ароматом, а также снабжать вас пряностью, можно выращивать в открытом грунте, а можно и в домашних условиях, посадив растение в обычный цветочный горшок.

Размножать тимьян можно путём посадки семян или разделения куста. Посадочный материал – семена, вы сможете приобрести в любом магазине (в том числе и в интернет-магазине), специализирующемся на продаже товаров для сада и огорода. Всхожесть семян сохраняется на протяжении не более трёх лет. Сажая семена в домашних условиях, необходимо контейнеры наполнить предварительно подготовленной рыхлой почвой, которая смешивается с золой, торфокрошкой, вермикулитом и песком.

Выращивание тимьяна из семян в доме – процесс очень кропотливый, поскольку при таком размножении молодое растение очень медленно развивается. В конце марта — начале апреля семена втыкают в грунт на глубину до одного сантиметра, тщательно увлажняют почву с помощью пульверизатора и накрывают контейнер куском стекла. После того, как в контейнерах появятся всходы, их необходимо открыть и поместить в то место, которое очень хорошо проветривается.

Так как воздух в доме довольно сухой из-за радиаторов отопления, то молодые ростки тимьяна ползучего необходимо периодически обрызгивать водой с помощью пульверизатора.

В конце последнего весеннего месяца молодые саженцы можно высаживать в открытый грунт на место их постоянной «прописки». Чтобы каждое растение чувствовало себя комфортно, саженцы необходимо помещать в почву рядами, расстояние между которыми должно составлять около 0,4 метра. В каждом ряду расстояние между отдельными саженцами должно составлять около 0,2 метра.




Однако выращивание тимьяна ползучего из семян можно осуществлять, не высаживая их в домашних условиях, а высевая сразу в открытый грунт. Сделать это нужно в самом начале весны, как только погодные условия позволят взрыхлить землю на участке около вашего дома. Для засева одного квадратного метра почвы вам понадобится около 1 грамма семян. Их необходимо поместить в почву на глубину до 5 мм. Уже через 25 дней вы увидите молодые всходы чабреца. Проредите эту поросль так, чтобы у вас остались ряды растений, соответствующие требованиям, описанным выше.

Почву для посадки тимьяна ползучего лучше всего готовить осенью. Грунт обязательно нужно перекопать на глубину до 0,3 метра и заборонить, что позволит не только избавиться от сорной травы, которая является источником


заболеваний чабреца, на данном участке, но и сохранить в нём живительную влагу. Во время боронения почвы, необходимо внести органические удобрения, например, компост или навоз. Перед непосредственной посадкой растений снова внесите органические удобрения в почву.

Однако специалисты рекомендуют размножать тимьян ползучий путём деления куста. Для этого необходимо ранней весной выкопать взрослое растение, не оголяя корни от земли, и очень осторожно разделить его на части, содержащие как побеги, так и корни. Каждый такой побег высаживаете на новом месте, где предварительно готовите почву так, как это было описано для выращивания чабреца из семян. После посадки саженцев, почву необходимо тщательно полить.

Если вы всё сделали правильно, то чабрец не только хорошо приживётся, но и порадует вас своими цветами уже в текущем году.

В любом случае, какой бы вариант размножения вы не выбрали, выращивание чабреца предпочтительнее осуществлять в тех условиях, в которых он встречается в дикой природе: на хорошо освещённых участках с достаточно сухой почвой, которые хорошо защищены от продувания ветрами.

Как нужно ухаживать за тимьяном




Чтобы растение было здоровым и сильным, за ним нужно правильно ухаживать:

  • Следите за тем, чтобы на участке не развивались сорняки, которые могут заглушить чабрец. Все сорные растения нужно удалять.
  • Тимьян не любит очень влажной почвы. Поэтому нужно периодически рыхлить грунт между рядами, чтобы вода лучше испарялась из него.
  • Если стоят жаркие засушливые дни, то почву нужно, наоборот, часто и обильно увлажнять. Хотя, если вы уехали на непродолжительное время в отпуск, тимьян легко перенесёт непродолжительную засуху.
  • Как только на веточках образовались бутоны, начинайте регулярно поливать растения, чтобы они обильно зацвели.
  • Если тимьян очень сильно разросся, то его можно обрезать, что совершенно не отразится на состоянии растения в целом.
  • Подкормку тимьяна необходимо производить весной и осенью после того, как зелёная масса будет скошена.



  • Поскольку чабрец является теплолюбивым растением, то на зиму его необходимо утеплить: окучить и укрыть соломой или сухой листвой.
  • Следите за тем, чтобы растение не поразили какие-либо заболевания и вредители. С целью борьбы с ними необходимо обработать почву, внеся в неё известь;
  • Не выращивайте растения на одном и том же участке больше, чем на протяжении 3-4 лет.
  • При сборе зелёной массы чабреца никогда не вырывайте его руками, поскольку растение очень хорошо извлекается из почвы вместе с корнем, который будет неминуемо повреждён, что приведёт к гибели тимьяна. Зелёная масса должна только скашиваться или срезаться. В этом случае вы не нарушите «коврового покрытия» плантации.
  • Репост
    Наверх