sadovoe-tut.ru » Инвентарь, садовая техника

Биотуалет для дачи: характеристика видов и критерии выбора

Биотуалет для дачи: характеристика видов и критерии выбора с фото
Качественный биотуалет гарантирует комфорт проживания на даче Правильно подобранный и качественный биотуалет гарантирует комфорт проживания на даче. Мобильный и грамотно организованный дачный туалет – важная часть летнего отдыха. Также можно установить внутри дома круглогодичный автономный вариант канализации.

Содержание:

    • 1. Переносные и стационарные биотуалеты для дачи: принцип работы и критерии выбора
    • 2. Как выбрать биотуалет для дачи (видео)
    • 3. Виды туалетов для дачи: характеристика, преимущества и недостатки
      • 3.1. Химический биотуалет
      • 3.2. Электрический биотуалет
      • 3.3. Разновидности биотуалетов (видео)
      • 3.4. Торфяной (компостирующий) биотуалет
    • 4. Торфяной или жидкостный? Какой биотуалет лучше выбрать для дачи
    • 5. Правила установки вентиляции
    • 6. Как установить биотуалет на даче (видео)
    • 7. Отзывы и комментарии

Переносные и стационарные биотуалеты для дачи: принцип работы и критерии выбора

Чтобы выбрать удобный в эксплуатации, хороший и долговечный био-туалет, нужно знать, какие разновидности таких устройств бывают, и учитывать их конструктивные отличия. Лучше всего с этой целью ознакомится с обзором наиболее популярных моделей и отзывами потребителей.

В настоящее время у владельцев загородной недвижимости есть возможность пользоваться как стационарными, так и переносными моделями. Первый вариант характеризуется как более вместительный, поэтому отлично подходит для постоянного использования. Тем не менее, для некоторых потребителей важным критерием выбора является возможность транспортировать устройство. В этом случае рекомендуется обратить внимание на достаточно удобные в эксплуатации и пригодные для перемещения, переносные модели, которые чаще всего используются при наличии детей или людей с ограниченными возможностями.


Мобильный и грамотно организованный дачный туалет – важная часть летнего отдыха

Чтобы не допустить грубых ошибок при выборе и приобретении аппарата, необходимо не только их виды, но и учитывать устройство современного биотуалета. Значительная часть современных устройств имеет довольно простую конструкцию, которая представлена парой емкостей, предназначенных для строго определенных, специфических функций.

Как правило, верхняя часть содержит воду или специальную жидкость для смыва, а нижняя часть используется для накопления отходов жизнедеятельности. Ёмкости характеризуются наличием разъемных соединений, поэтому заполненная нижняя ёмкость может достаточно легко отсоединяться и транспортироваться к месту утилизации или очистки. В верхний бачок, в зависимости от вида или модели, добавляется вода, специальные химические или биологические средства, а также торф.

Как выбрать биотуалет для дачи (видео)

Виды туалетов для дачи: характеристика, преимущества и недостатки

В зависимости от конструктивных особенностей и модельных характеристик, биотуалеты разных видов обладают как неоспоримыми преимуществами, так и имеют некоторые недостатки, которые обязательно должны учитываться в процессе выбора.

Химический биотуалет

Портативные модели такого типа, благодаря удобству и компактности, могут устанавливаться практически в любом месте. Принцип функционирования такого устройства основан на работе верхнего и нижнего модуля. Верхняя часть представлена сиденьем, смывным устройством и резервуаром для воды с дезодорирующими добавками. В нижней части расположен резервуар для сбора отходов. Модели отличаются размерами и наличием разных дополнительных функций. Достаточно дорогие варианты оснащаются индикаторами уровня наполнения нижней части и автоматической системой смыва.




Химический биотуалет может устанавливаться практически в любом месте

Нижний модуль заполняется химическими веществами, предотвращающими образование вредных испарений. Эти же компоненты способствуют дезинфекции емкости и стока, а также улучшают переработку отходов в относительно безвредные продукты. После заполнения нижнего модуля отходами, производится его отсоединение и слив. После опорожнения резервуар нужно подвергнуть тщательному ополаскиванию водой, а затем наполнить новой порцией химических растворов. При выборе объема нужно ориентироваться на количество пользователей, а также частоту использования.

Для всех моделей химического типа характерна высокая надежность и долгий срок эксплуатации. Устройство удобно как для взрослых, так и для детей. К преимуществам можно также отнести высокий уровень гигиеничности, относительно небольшие размеры и мобильность. Недостаток представлен необходимостью приобретать специальные химические средства для заправки отсеков.




Для всех моделей химического типа характерна высокая надежность и долгий срок эксплуатации

К категории наиболее популярных разновидностей относится химический биотуалет кассетного типа, который внешне напоминает традиционный унитаз, а ёмкость для сбора отходов располагается в задней части конструкции, за специальной дверцей. Самой популярной моделью является Тhеtfоrd роrtа роtti-365.

Электрический биотуалет

Для функционирования электрической модели необходимо осуществить подключение к сети электропитания. Потребление электрической энергии таким устройством не слишком значительное, поэтому конструкцию можно отнести к категории экономичных. Все модели, относящиеся к этому виду, состоят из пары баков и специальной электрической помпы, которая используется для смывания отходов. Розетка, используемая для работы такого туалета, в обязательном порядке заземляется. Первая баковая ёмкость используется в качестве приемника для твердых нечистот, а во вторую ёмкость осуществляется сбор жидких отходов.




Принцип работы электрических моделей заключается в отсутствии использования воды или природных минералов

Попавшие в первый отсек отходы перемещаются через специальное отверстие и посредством дренажного шланга выводятся наружу. Дополнительно монтируется специальный гидрозатвор, служащий своеобразным препятствием и предотвращающий образование в помещении санитарного узла неприятных канализационных запахов. В биоконтейнер обязательно устанавливается вытяжка, способствующая удалению влажных паров и загрязненного воздуха.

Принцип работы электрических моделей заключается в отсутствии использования воды или природных минералов. Внутри установки производится разделение жидких и твердых отходов, выводящихся в отдельный резервуар. Все твердые продукты жизнедеятельности при помощи компрессора проходят процесс высушивания, и после накопления утилизируются.

Разновидности биотуалетов (видео)

Торфяной (компостирующий) биотуалет

Такой вариант обладает целым рядом преимуществ, которые представлены:

  • удобным дизайном, практически полностью повторяющим классический унитаз;
  • переработкой всех отходов при помощи торфа в компост, абсолютно безопасны для окружающей среды;
  • возможностью использовать компост из торфяного биотуалета в качестве органического удобрения для садово-огородных культур;
  • безотходным производством и практически полным отсутствием неприятных запахов;
  • отсутствием необходимости подводить систему водоснабжения и канализации;
  • полным соответствием всем санитарным нормам и возможностью использования внутри жилых помещений;
  • морозостойкостью и качественными показателями корпуса.



Торфяной биотуалет практически полностью повторяет классический унитаз

Модель состоит из пары емкостей. Нижняя часть представлена накопительным баком в виде выдвижного контейнера, расположенного под сиденьем. Верхняя емкость является баком для торфяной смеси, которая при повороте ручки засыпается в накопительный бак, который может оснащаться дренажной системой и фильтрами.

К недостаткам торфяных биотуалетов можно отнести необходимость обустройства специальной вентиляционной трубы, которая должна возвышаться над коньком.

Самой популярной моделью является Рitесо-505, которая хороша тем, что может устанавливаться не только в жилом помещении, но и в отдельном домике на улице, что обусловлено изготовлением корпуса из современного и морозоустойчивого пластика. Для удаления неприятных запахов применяется прямоточная вентиляционная труба длиной два метра, которой комплектуется туалет.




Торфяной (компостирующий) биотуалет состоит из пары емкостей

Торфяной или жидкостный? Какой биотуалет лучше выбрать для дачи

Жидкостные биотуалеты чаще всего используются в загородных домовладениях только в том случае, если есть физическая и финансовая возможность приобретать и использовать специальные санитарные жидкости. Кроме всего прочего следует учитывать, что все наполнители и добавки, используемые в таких моделях, характеризуются сравнительно высокой стоимостью, а расход их достаточно высокий. Тем не менее, такие конструкции не нуждаются в организации сливной и вентиляционной системы, потому такие жидкостные туалеты с легкость могут эксплуатироваться даже внутри жилых помещений.

Торфяные модели биотуалетов лучше всего подходят для дачной эксплуатации, поскольку их стоимость и цена на наполнители вполне доступна даже потребителям со средним достатком. Определенным достоинством можно считать возможность получить натуральных и очень эффективных удобрений, которые могут быть использованы для подкормки садово-огородных и декоративных растений, а также для улучшения почвенных характеристик. К недостаткам можно отнести необходимость обустраивать сливную и вентиляционную систему, а также возможные проблемы с монтажом конструкции внутри помещений.




Жидкостные биотуалеты чаще всего используются в загородных домовладениях только в том случае, если есть физическая и финансовая возможность приобретать и использовать специальные санитарные жидкости

Электрические биотуалеты не требуют в процессе эксплуатации использования никаких химических добавок или специальных составов, он для успешной работы в загородном доме необходимо наличие электросети. Также к недостаткам можно отнести высокую стоимость.

Правила установки вентиляции

Для торфяных туалетов за задней стенкой корпуса обязательно оборудуется специальная вентиляционная труба, начинающаяся от накопительной емкости и идущая вверх. Средняя высота такой вентиляционной трубы составляет 4,0-5,0 м. В специальном отверстии, расположенном на крышке биотуалета, устанавливается специальная гофрированная вентиляционная труба, которая выводится через крышу здания или под углом в 45 градусов через стену.

Как установить биотуалет на даче (видео)

При условии соблюдения правил эксплуатации, использование биотуалета не сопровождается неудобствами или неприятными канализационными запахами. Несмотря на то, что торфяной биотуалет больше по размерам и его нельзя переносить с места на место, такие модели вполне заслуженно занимают лидирующие позиции в рейтинге продаж.

Репост
Наверх