sadovoe-tut.ru » Инвентарь, садовая техника

Что такое карбоновый обогреватель

Что такое карбоновый обогреватель с фото
Карбоновый обогреватель - удобное устройство, которое состоит из волокна углеродистого типа Карбоновый обогреватель - удобное устройство, которое состоит из волокна углеродистого типа. Оно заключается в кварцевую вакуумную трубку. Этот прибор используется для обогрева комнат за счет инфракрасного излучения. Этот вид обогревателей является относительно новым - его изобрели только в начале 2000 годов, но сейчас эти модели до сих пор очень популярны благодаря своим эксплуатационным параметрам и необычному внешнему виду. Используются как дачный вариант обогрева, и применяются в домах и квартирах.

Содержание:

    • 1. Принцип действия устройства
    • 2. Карбоновый обогреватель для дома (видео)
    • 3. Виды карбоновых обогревателей
    • 4. Инфракрасный карбоновый обогреватель (видео)
    • 5. Лучшие модели
    • 6. Преимущества и недостатки карбоновых обогревателей
    • 7. Как выбрать обогреватель (видео)
    • 8. Заключение
    • 9. Отзывы и комментарии

 

Принцип действия устройства

Карбоновые обогреватели для дачи являются одним из разновидностей оборудования, которое работает с инфракрасным излучением и обогревает помещение. В качестве нагревающего элемента используется карбоновая нить. Благодаря этому теплоотдача намного выше, так как и теплопроводность тоже больше. Карбонового нагревателя с мощностью в 1 000 Вт достаточно, чтобы нагреть помещение до такой же температуры, которая будет если применять обычный масляный радиатор с показателем мощность в 2500 Вт.

Углеводородистая нить помещена в специальную трубку, в которой пространство полностью вакуумное (то есть откачен воздух). Через нить проходит электрический ток, и она начинает нагреваться. Вследствие этого она излучает инфракрасные волны, которые, попадая на различные объекты, нагревают их. Затем, когда эти предметы прогреются на 2 см в глубину, они начинают отдавать это тепло в воздух. В итоге, оно равномерно распределяется по всей комнате. Во время нагревания у карбоновой нити не изменяется длина, а при резком охлаждении она не поломается. Благодаря таким свойствам карбоновые нагреватели имеют большой срок эксплуатации.


Карбоновые обогреватели для дачи являются одним из разновидностей оборудования, которое работает с инфракрасным излучением и обогревает помещение

Максимальная температура нагрева карбоновых устройств +90°С. Не допускает сгорание кислорода, что является выгодным преимуществом перед остальными разновидностями обогревательного оборудования. Нагревательная деталь закрыта сеткой из проволоки для предотвращения получения ожогов. У большинства моделей есть датчики, которые указывают температуру. К тому же можно задавать параметры работы. Прибор может прогреть пространство до определенной температуры, а потом отключиться автоматически. Кроме того, имеются специальные пожаробезопасные детали, которые отключают весь прибор, если он наклоняется либо перегревается.

Выбирая обогреватель карбонового типа, нужно заранее определиться с критериями выбора. Сначала нужно продумать, требуется ли поворачивать его, или он будет стоять неподвижно. Еще можно приобрести навесные модели.

Очень важно учитывать и микроклимат в помещении, где будет стоять прибор, и его размеры. Важна мощность, так как чем она выше, тем больше пространства охватывает работа прибора, но и стоимость оборудования будет больше.

Карбоновый обогреватель для дома (видео)

Виды карбоновых обогревателей

Существует несколько разновидностей обогревателей карбонового типа:

  • Настенные. Их нужно крепить на стенах. Этот вид считается самым распространенным. Они не так эффективно нагревают воздух, так как располагаются на высоте (это связано с движением теплого воздуха), зато они намного удобнее и занимают мало места. Не рекомендуется располагать рядом с такими приборами объекты из древесины. Температура панели снаружи не более +90°С. Покрытие стен не испортится, так как панель сзади имеет температуру не более +45°С. Для детей безопасен.
  • Потолочные. Их следует закреплять на потолке. Занимают мало места. На уровне головы температура воздуха будет на 2°С ниже, чем на уровне пола, такой вариант оптимален для человек. К потолку прикрепляются специальными шурупами.
  • Напольные. Можно просто ставить на пол в любом месте. Главным преимуществом этого варианта является его мобильность. Вес у прибора небольшой. При необходимости его можно установить даже на улице.
  • Поворотные. Особенностью таких моделей является то, что их можно разворачивать на 180°. Это отдельная разновидность напольных агрегатов.



  • Максимальная температура нагрева карбоновых устройств +90°С

    Имеются и другие разновидности обогревателей. Есть модели, которые устанавливают скрытно, под конечное покрытие.

    Инфракрасный карбоновый обогреватель (видео)

    Лучшие модели

    Инфракрасный карбоновый обогреватель достаточно просто выбрать. Сейчас существует множество моделей. Вот самые лучшие:

  • Zenet SMB-60Е. Это прибор, созданный в Германии. Мощность составляет 600 Вт. Нагревает площадь примерно равную 15 м?. Этот вариант напольный. Примерная стоимость 3 500 рублей.
  • Zenet NSKT-90С. Напольный вариант. Мощность 1200 Вт. Прибор нагревает пространство, равное 30 м?. Стоимость около 4 000 рублей.
  • Обогреватели veito. Турецкое производство. Это отличный вариант для квартиры. Прибор имеет приятный внешний вид. Сборка очень качественная.
  • UFO-3000. Тоже турецкого производства. Мощность составляет 3 000 Вт. Может нагреть помещение в 40 м?. Дается гарантия на большой срок - 3 года. Но и стоимость такого устройства довольно высокая - примерно 9 000 рублей.
  • UFO-3000 UК. Карбоновый нагреватель имеет такие же параметры, как и у предыдущего варианта, но срок гарантии только 1 год. Стоимость составляет около 10 000 рублей.
  • АІС NS-800В производится в Италии. Считается очень качественным. Мощность составляет 800 Вт, так что подойдет для обогрева небольшого пространства не более 25 м?. Выдается гарантия на год. Цена примерно 3 300 рублей.
  • Maximus Light 2 400. Это устройство китайского производства. Мощность составляет 2 500 Вт. Весит прибор всего 3 кг. Может обогревать помещение в 23 м? Стоимость 3 700 рублей.
  • Noirot Royat 2 1800-К. Прибор создают во Франции. Весит всего 2 кг. Мощность небольшая - всего 1 800 Вт, обогревает площадь в 20 м? Стоимость составляет чуть более 5 000 рублей. Дается гарантия на 6 лет.
  • Sinbo SFH 2209. Это еще один ИК-обогреватель, который создают в Турции. Мощность составляет 1000 Вт, так что максимальная территория, которая поддается обогреву - всего 20 м? Весит не более 1,8 кг. Стоимость почти 3 000 рублей.
  • AEG IWQ-120.Недорогой настенный карбоновый обогреватель немецкого производства. Он подходит для комнат площадью более 12 м?. Можно регулировать мощность и расход энергии. Устройство имеет корпус из влагозащитного материала. Угол излучения можно менять. Такой прибор разрешается применять не только в помещении, но и на улице. Единственный недостаток - отсутствует термостат.
  • Polaris PKSH-0508H. Эти панели отлично подойдут для комнат, где площадь более 20 м?. Этот вариант напольный. Его можно расположить как вертикально, так и горизонтально. Есть таймер до 3 часов. Еще одним преимуществом является красивый дизайн. Но имеются и недостатки, среди которых невысокая мощность. Отсутствует термостат и влагозащита. Модель не устойчива.
  • Neoclima NC-CH-3000. У этого аппарата довольно большая площадь, но и цена тоже не маленькая. Зато он может согреть даже большую комнату за несколько минут. Есть 3 режима работы, так что энергопотери можно уменьшать, но при этом оборудование будет работать эффективно. Отсутствует таймер и термостат. Эта модель больше подходит для гаражей, офисов, выставочных залов. Но есть и минусы -это грубый дизайн, небольшая длина провода и большие показатели расходов электрической энергии.



  • Врачи рекомендуется использовать такое домашнее оборудование для профилактики воспалительных заболеваний сустав

     

    Преимущества и недостатки карбоновых обогревателей

    Выбирая нагреватели карбонового типа, обязательно нужно учитывать их плюсы и минусы. Преимущества такого оборудования заключаются в следующем:

  • Использование таких аппаратов с инфракрасным излучением благотворно влияет на работу всего организма человека. Улучшается циркуляция крови, нормализуется работа всего пищеварительного тракта.
  • Излучение инфракрасных волн от нагревателя является заменителем солнечного света, что особенно важно в зимнее время года.
  • Есть возможность экономить электрическую энергию. Карбоновый нагревательный элемент лучше остальных вариантов тем, что теплоотдача увеличивается за счет специального волокна. Это приводит к тому, что помещение быстро нагревается даже при минимальных расходах мощности.
  • Экологичность. Это характерно для всех моделей обогревателей карбонового типа. Такое оборудование не сушит воздух и не сжигает кислород, что тоже очень важно для людей. В процессе функционирования нагревателя не появляется неприятный запах. Вредных веществ не выделяет.
  • Можно выставлять обогреватель на улицу - это характерная особенность именно карбоновых нагревателей.
  • Хорошо продуман дизайн, так что прибор имеет приятный внешний вид.
  • Прибор защищен от влаги.
  • Карбоновые обогреватели не только не вредят организму человека, но и за счет выработки инфракрасного излучения полностью безопасны для человека. Они приносят пользу для всего организма. Сам карбон не выпаривается за счет того, что он помещен в трубку. Инфракрасное излучение проникает в организм человека и улучшает циркуляцию крови. Это влияет на обменные процессы, так что все ткани организма будут функционировать лучше. Карбоновые панели - это своеобразное устройство для проведения физиотерапевтических процедур в домашних условиях. Вот почему даже официальная медицина одобрила применение таких обогревателей.

    Врачи рекомендуется использовать такое домашнее оборудование для профилактики воспалительных заболеваний сустав, а также для лечения артрита, простуды, мышечных патологий, болей в спине и ногах.

    Но необходимо учитывать и недостатки карбоновых обогревателей. Они заключаются в следующем:

  • Конструкция достаточно хрупкая. Карбоновая трубка непрочная, так что если устройство упадет, то она просто лопнет.
  • Цена. Конечно, стоимость такого оборудования не запредельная, однако не каждая семья может себе позволить такой прибор. Цена на него намного выше, чем на другие разновидности оборудования по обогреву.
  • Наличие шума. Пока прибор работает, он не издает никаких звуков, но когда он выключен и начинает остывать, то издает некоторые необычные звуки, напоминающие потрескивание. Но это недолго.
  • Учитывая эти плюсы и минусы, многие люди выбирают именно карбоновые обогреватели, так как по сравнению с другими разновидностями нагревательного оборудования они более эффективные и безопасные.

    Как выбрать обогреватель (видео)

    Заключение

    Карбоновый обогреватель для дома - отличный выбор. Эти приборы не только хорошо нагревают помещение, но и имеют необычный внешний вид. Они являются очень популярными. Создано множество моделей, среди которых можно выбрать самый подходящий вариант.

    Репост
    Наверх