sadovoe-tut.ru » Дизайн участка, ландшафт

Уроки икебаны: как перехитрить зиму

Уроки икебаны: как перехитрить зиму с фото

В наш дом прочно вошли сухие букеты Давно опровергнутое мнение, что зима – «мертвый сезон» для любителей цветочных аранжировок: помимо оранжерейных цветов в наш дом прочно вошли сухие букеты, композиции с хвойными ветками и комнатными декоративными растениями. И все же в течение долгой зимы глаз тоскует по свежей молодой зелени, и каждый год мы с нетерпением ждем пробуждения природы.

Осенью жизнь растений замирает, деревья и кустарники готовятся к зиме и одновременно в почках формируются новые листочки. Наступает период покоя, который длится примерно до середины декабря, и пока для выгонки листьев растения не пригодны. Но уже во второй половине декабря растения вновь готовы ожить, и только холодная погода не позволяет. Поэтому, если создать благоприятные условия, срезанные, зимой ветки могут дать листочки. Ветки распустятся быстрее, если делать срез ближе к весне. А вот орешник, тополь, ольха, осина, береза, даже срезанные в феврале, дадут листочки в течение двух недель.

Если создать благоприятные условия, срезанные, зимой ветки могут дать листочки
Выберите красиво изогнутые ветки и, поскольку на улице мороз, обеспечьте им постепенные переход в теплую среду: заверните в бумагу и подержите час-два в прохладном помещении. Затем внимательно осмотрите их, удалите поврежденные побеги, косо обрежьте под водой и поставьте в вазу. Погружают ветки в воду не глубоко, на восемь-десять сантиметров.
Чтобы ускорить выгонку листьев, создайте влажный микроклимат: уберите вазу подальше от отопительных батарей, ежедневно опрыскивайте ветки водой, а после опрыскивания надевайте сверху полиэтиленовый пакет и плотно перевязывайте его внизу. Так влага лучше сохранится. В комнате должно быть постоянно 18-20 градусов, резких температурных колебаний и сильных сквозняков надо избегать.


Чтобы ускорить выгонку листьев, создайте влажный микроклимат
Менять воду и обновлять срез можно один раз в пять дней. Чтобы увеличить поверхность, поглощающую влагу, при подрезании веток можно поцарапать или расщепить их концы.
За окном еще метет пурга, вечера длинны и темны. А у вас дома – май, свежие клейкие зеленые листочки.

Менять воду и обновлять срез можно один раз в пять дней
Но чудеса на этом еще не заканчиваются. Ветки плодовых деревьев при таком же уходе могут даже зацвести в вашем доме значительно раньше, чем в естественных условиях. Только яблоню, вишню, грушу, сливу следует срезать поближе к весне, после середины февраля, и ждать тоже придется подольше – около трех недель. А вот срезанные в начале апреля ветки бузины или спиреи зацветут за неделю.

Икебана своими руками (видео)

Репост
Наверх