sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Выбор и заготовка веток для кроликов

Выбор и заготовка веток для кроликов с фото

Веточный корм для кроликов является отличным дополнением рациона. Он насыщает организм витаминами, клетчаткой и позволяет стачивать зубы. Некоторые деревья и кусты содержат в себе вещества убивающие микробы, что делает ветки из них отличной профилактикой болезней.

Такой корм положительно влияет на работу кишечного тракта. Но не все ветки можно давать кроликам и лучше ограничиться небольшим списком деревьев, которые пригодны к скармливанию животным.

Выбор веток

К деревьям и кустарникам, которые можно давать кроликам относятся:

  • виноград;
  • груша;
  • лещина;
  • яблоня;
  • смородина;

  • черника;
  • боярышник;
  • каштан;
  • рябина;
  • береза;
  • акация;
  • вся хвоя;
  • осина;
  • ива;
  • липа;
  • дуб;
  • ольха;
  • грецкий орех.





Ветки плодовых деревьев с косточками лучше избегать, поскольку они опасны для здоровья кроликов. В их коре есть синильная кислота. Это относится к абрикосу, сливе, вишни, персику, алыче и др. Также нужно избегать ядовитых кустарников, таких как бузина, багульник и др.

Ива и осина являются не просто кормом, но и хорошей профилактикой болезней. Рябина и каштан даются кроликам только изредка и маленькими порциями. Береза имеет мочегонное свойство, ее скармливают при заболеваниях мочевого пузыря.




Хвоя убивает микробы и обеспечивает хороший иммунитет, поскольку содержит в себе витамин С. Грушу, яблоню, виноград и лещину можно давать вместе с плодами. Смородину и чернику скармливают без ягод. Акацию дают кроликам в неограниченном количестве, но исключительно молодые побеги.

Липа дается при заболевании животных циститом. Она обладает обезболивающим эффектом, как и ива. Для профилактики паразитов кроликам можно давать изредка и в небольшом количестве ветки грецкого ореха. Ольха и дуб обладают закрепляющим эффектом и позволяют бороться с диареей. Но эти корма нужно выдавать не слишком часто и небольшими порциями.

Дуб и ольху заготавливают на зиму и используют в качестве первого решения при диарее. Они должны быть всегда под рукой, ведь расстройство желудка у кроликов несет опасный характер и нередко является причиной гибели даже взрослых животных.

Веточный корм позволяет отвлечь животных от порчи клеток, ведь у них отпадет необходимость грызть доски. Многие кролиководы дают свежие только срезанные ветки с листьями не провяливая их. Если животные приучены к зеленой траве, то никаких плохих последствий не будет. Главное избегать скармливания мокрых веток. В дождливую погоду нужно их немного просушить перед тем, как положить в клетку.




Рассматривая вопрос, какие ветки можно давать кроликам, нужно уточнить тот факт, что они должны быть без колючек. Стоит выбирать только молодые побеги акации, которые имеют мягкие шипы. Животные могут повредить себе глаза или рот, что весьма негативно скажется на их общем состоянии здоровья. Также если кролик загонит себе в лапу колючку, то может начаться сильное воспаление, от которого он не сможет ходить. В результате потеря веса неизбежна, а при самом плохом исходе даже смерть.

Преимущества кормления кроликов правильными ветками неоспоримы. Животные получают витамины, микроэлементы и клетчатку. Многие их этих веществ в обычной траве или зерне встречаются редко.

Веточный корм стимулирует работу пищеварительной системы. Его регулярное употребление служит отличной профилактикой расстройств желудка. Правильный выбор веток дает возможность провести лечение некоторых заболеваний.

Заготовка веточного корма

Зимой корневая система деревьев и кустов держит большую часть полезных веществ в себе. Крона представляет собой просто сухую массу, которая мало интересует кроликов. По этой причине кролиководы предпочитают проводить летнюю заготовку веток. В это время на них есть листья, которые сохранятся после срезания и придутся по вкусу животным.




Заготовкой нужно заняться в конце июня и до начала июля. Именно в это время на ветках лучше всего удерживаются листья. После высыхания они не отпадут, к тому же в них собрано множество полезных веществ, ведь дерево или куст в это время находится на пике своей активности.

Срезаются преимущественно молодые побеги небольшой длины, которая подбирается по размерам клетки. Чем тоньше ветка, тем вероятней, что животные съедят ее полностью. Конечно, можно дать и длинный побег, но он тогда перекроет все жилое пространство.

Свежие побеги собираются в небольшие пучки, размером с банный веник и связываются веревкой или ниткой. Далее они подвешиваются к потолку или у стены в сеннике, амбаре или чердаке. Они высыхают, и потом пучок развязывается и раздается кроликам.

Нужно стараться выбирать ветки толщиной до 1 см, поскольку такие побеги будут съедены полностью.

Репост
Наверх