sadovoe-tut.ru » Деревья, кусты

Стильная стрижка для яблони секреты грамотной обрезки

Стильная стрижка для яблони  секреты грамотной обрезки с фото

Соседи часто завидуют хозяевам, у которых яблони ежегодно дают хороший урожай. К сожалению, у большинства садоводов плодоношение происходит через год, а у кого-то даже один раз в пять лет. Саженцы куплены здоровые, известных сортов, да и посажены по всем правилам.

Однако, правильной посадки, регулярного полива и даже подкормок для быстрого роста и непрерывного плодоношения плодовых деревьев недостаточно. Решающее значение здесь имеет грамотное формирование кроны яблони, желательно с самого молодого возраста.
Содержание:

  • Варианты создания кроны для молодой яблони
  • Виды и приемы обрезки
  • Верный срок обрезки – залог успеха

Варианты создания кроны для молодой яблони

Формирование яблони начинается в возрасте одного года после посадки, а заканчивается через 3-5 лет. Лучшее время для обрезки – ранняя весна.

Эта процедура помогает дереву создать прочный скелет, который способен выдержать вес предполагаемых урожаев, облегчить уход за растением и сбор плодов.

Если весной не было возможности произвести этот вид работ, то летняя пора прекрасно подойдет для того, чтобы обрезка, создающая крону для яблонь, была успешной. Перед тем, как формировать яблоню, надо выбрать один из типов кроны.


  • Разреженно-ярусный. Один из самых простых и распространенных вариантов кроны, который пригоден в случае посадки деревьев с промежутками не менее 4-х метров. Когда осуществляется обрезка молодой яблони, на ней оставляют по 2-3 сильные ветки на каждом уровне.

    Желательно, чтобы угол примыкания к центральному стержню был не меньше 45 градусов. Расстояние между уровнями составляет 40-60 см. По окружности побеги должны располагаться на приблизительно равном расстоянии друг от друга.

  • Чашевидный. Как таковой центральный ствол в данном виде кроны отсутствует. На третьем году жизни саженца его удаляют полностью. На каждую молодую яблоню оставляют по 3-4 скелетные ветки, расположенные на равном друг от друга расстоянии. Формируя разветвления, все побеги надо подрезать на длину, равную 40-50 см. Получается дерево с 3-4 стволами.

  • Веретеновидный. Этот вид кроны предназначен для деревьев, посаженных на расстоянии от полутора метров друг от друга. При обрезке яблонь весной каркасу ветвей придается форма конуса. Через год после посадки центральный ствол обрезается на высоте одного метра.

    Для формирования штамба удаляются все ветки, расположенные до 40 см от земли. На саженце необходимо оставить 3-5 побегов, укоротить их до 70 см и придать горизонтальное положение, оттянув мягкой веревкой к низу. Натяжение веревки увеличивают в течение 3-х лет.

  • При создании формы кроны плодового дерева надо добиться того, чтобы все листья получали достаточно света, а количество цветочных почек оптимально соответствовало месту посадки, возрасту и размеру дерева. Обрезка молодых яблонь дает возможность правильно сформировать крону, заложить хорошую базу для их дальнейшего развития и плодоношения.

    Виды и приемы обрезки

    Если нет возможности начать формирование сразу после посадки, можно улучшить форму кроны и увеличить плодоношение с помощью разных видов и приемов обрезки.




  • Санитарная. Эта обрезка яблони применяется для удаления поврежденных ветвей: прихваченных зимними морозами, сломанных ветром, пораженных болезнями. Также надо удалить каждый побег, сформированный под острым углом к точке роста или растущий вертикально. Такие побеги малопродуктивны. При неконтролируемом развитии велика вероятность того, что ветка обломится целиком.

    Побеги такого типа поздно вступают в плодоношение, яблоки на них растут мелкие, неправильной формы и часто не успевают вызреть до морозов. Если существует необходимость такую ветку сохранить, то надо придать ей положение, максимально приближенное к горизонтали.




  • Омолаживающая. Омолодить старую яблоню поможет удаление старых ветвей, на которых образуется мало завязей, растут мелкие плоды или плоды уродливого вида. Можно омолаживать ветки, переведя часть из них на новый прирост. Перед тем, как обрезать старую яблоню, надо правильно оценить объем работы. Чрезмерная обрезка может ослабить дерево, что обязательно скажется на количестве урожая.

    Обрезка старой яблони проводится в несколько этапов. Поскольку вырезаются в основном старые, большие в диаметре ветки, дерево тяжело переносит их потерю. Если избавиться от всех веток разом, растение может погибнуть. Особенно это касается запущенных деревьев. Обрезка 1-2 крупных веток в год будет более щадящей.




  • Поддерживающая. Кроме регулирования высоты растения и достаточного прореживания кроны, поддерживающая обрезка направлена на то, чтобы дерево не было перегружено плодами. В год обильного плодоношения дерево закладывает мало плодовых почек, поэтому следующей весной лучше ограничиться санитарной обрезкой, так как омолодить яблоню можно будет и осенью после сбора урожая.

    Если год неурожайный, то весной допустима достаточно сильная подрезка. Это позволит ослабить нагрузку на растение и оставить то количество плодов, которому будет достаточно питания и света.




  • Прищипка. Способ прищипки применяется ранним летом, когда можно наблюдать бурный рост зеленых побегов. Несмотря на весенние работы, внешний вид кроны может кардинально измениться благодаря этим молодым росткам. Если не контролировать их развитие, они могут составить конкуренцию не только скелетным веткам, но и стволу. Чтобы не свести на нет результаты весеннего труда, тонкие концы веточек аккуратно отщипывают, создавая нужную крону яблони.

    Делать это можно только пока ростки не одревеснели. Этот прием обрезки активно применяется при уходе за колоновидными сортами, для которых формирование кроны яблони имеет свои особенности.

    Обрезанный побег колоновидной яблони — это тот, который растет под прямым углом к стволу.

  • Перед тем, как правильно обрезать яблоню, стоит упорядочить какие приемы и для каких целей используются. Умелое сочетание разных приемов позволит достичь наилучшего результата. Будь это формирование красивой кроны для молодой сортовой яблони или омолаживающая обрезка для посаженной давным-давно старой фамильной яблони, результат будет положительный.

    Репост
    Наверх