sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Весенняя обрезка гортензии

Весенняя обрезка гортензии с фото

Гортензии древовидная и метельчатая не требуют укрытия на зиму, так как цветут на побегах текущего года. Однако они ждут от хозяев внимательного отношения, особенно во время весенней обрезки.

Древовидная гортензия – типичный кустарник, а вот метельчатая гортензия растет в виде одноствольного или многоствольного деревца и очень холодостойка. Ее однолетние побеги к осени полностью одревесневают.


У древовидной они недостаточно вызревают к осени и в морозные зимы могут обмерзать до уровня снежного покрова. Но весной после обрезки куст быстро восстанавливается и в тот же год цветет. Потому эта гортензия считается холодостойкой.

Если пригнуть побеги гортензии древовидной к земле под снег, можно вырастить более высокое растение.

Весной подкармливают растения комплексным минеральным удобрением (50 г на 1 кв. м), а позднее – "болтушкой" из перепревшего навоза. Во время бутонизации дают суперфосфат (60 г на 1кв. м) и сернокислый калий (40-50 г на 1 кв. м). В конце сезона проводят третью минеральную подкормку (50 г суперфосфата и 30-35 г калия на 1 кв. м).

Формирование кроны

Обратите внимание, что обрезают только древовидные и метельчатые гортензии. Крупнолистная и дуболистная гортензии в этой процедуре не нуждаются! Гортензии первых двух видов тоже могут расти без обрезки, но со временем кусты загущаются, теряют декоративность, соцветия мельчают. Обрезают их весной до начала распускания почек. Если обрезать куст поздно, они будут ослабленными, а цветение скудным.




У древовидной гортензии удаляют подмерзшие и старые побеги до основания, чтобы дать толчок к образованию новых, а также мелкие, загущающие крону ветки. Прошлогодние побеги укорачивают, оставляя несколько пар почек. Чем побег слабее, тем короче его необходимо обрезать.

Обрезка гортензии метельчатой похожа на обрезку яблони. Стволы и скелетные ветви у этого вида долговечные, и чем они толще, тем больше почек на них можно оставлять для получения хорошего прироста.




Необходимо удалить ветки, идущие внутрь, прореживающие крону: из трех побегов, идущих из одной точки, оставляют 1-2 направленных наружу. Все прошлогодние побеги также укорачивают на 1-3 почки.

Обрезают гортензии через несколько лет после посадки.

Штамбовая формировка 

Из метельчатой гортензии можно сформировать штамбовую форму. Для этого у молодого куста вырезают все побеги, оставив самый мощный. Его выгоняют до 70-100 см, регулярно удаляя все боковые побеги и поросль. Когда высота будет достигнута с помощью обычной обрезки, формируют шарообразную форму кроны.




Такое деревце очень эффектно, но требует подвязки штамба к прочной опоре.

Побеги метельчатой гортензии очень ломкие, а соцветия образуют огромную шапку и без подвязки могут обломаться. Вообще ломкость побегов грозит не только штамбовым деревцам, но и кустам, особенно разросшимся и необрезанным.

На зиму соцветия всех гортензий необходимо срезать, а кусты связать. Для усиления прочности побегов несколько раз за лето гортензии нужно полить слабым раствором марганцовки.

Репост
Наверх