sadovoe-tut.ru » Инвентарь, садовая техника

Насос автомобильный критерии выбора

Насос автомобильный  критерии выбора с фото
Любой владелец колесного транспорта считает насос автомобильный обязательным спутником. Множество ремонтных и шиномонтажных мастерских предлагают свои услуги, но до них еще нужно добраться. Подкачать колесо в пути – уберечь резину, обеспечить безопасность движения.

Типы шинных насосов


Главным помощником водителя всегда считался компактный ножной насос, оснащенный манометром. Устройство может быть мембранным и поршневым. Но при минусовых температурах мембрана теряет эластичность, Поэтому насос ножной автомобильный поршневой используют чаще. Устройство включает:

  • корпус;
  • шток с поршнем;
  • опорную площадку;
  • механизм рычажного типа.

Преимущество ножного насоса перед электрическими устройствами в независимости от источников энергии. Он работает от мускульной силы, не имеет электроники, что бесценно в экстремальных ситуациях. По сравнению с ручным насосом, у него большая поршневая камера, накачивание ведется ногой, поясничный пояс не напрягается.




Электрический автомобильный насос по-другому называют компрессор. Рабочий механизм может быть мембранным и поршневым. Исходя из технологических показателей, мембранные устройства постепенно вытесняются с рынка. Электрический компрессор имеет мотор и поршневую систему. При этом более надежными считают устройства с прямым приводом от двигателя, без переходников преобразователей. Необходимым оснащением для любого типа и марки автомобильного насоса является манометр.

Правильный выбор автомобильного компрессора




Выбор компрессора зависит от его технических показателей, указанных в паспорте. При этом для гарантированного накачивания покрышек необходимо, чтобы показатели электрического автомобильного насоса были на 10% выше, чем давление в камере.

Технические характеристики, указанные в паспорте компрессора:

  • создаваемое давление, максимальное;
  • производительность;
  • тип насоса;
  • метод подключения мотора к источнику энергии;
  • длина шнура и воздушного шланга;
  • материалы узлов, разъемы;
  • дополнительная комплектация и тип манометра.

Компрессор выбирается под конкретный тип колес. Производительность обеспечит нужную скорость нагнетания воздуха. Компрессия в большегрузных автомобилях, автобусах отличается от легких автомобилей.

Короткий шнур обычно устанавливают на бюджетных моделях. В дальнейшем с ним будет немало сложностей. Если используется мощный насос для автомобиля, он подключается напрямую к аккумулятору зажимами, и шнур требуется еще длиннее.

Длина воздушного шланга должна быть в полтора раза длиннее диаметра колес, иначе компрессор потребуется держать на весу во время работы.




Важно выбрать насадку с резьбой, а не с ниппелем. Ею легче пользоваться зимой или подсоединить переходник. Лучше выбрать поршневой автомобильный насос, цена которого больше по сравнению с мембранным устройством. Поршневой механизм надежнее, прослужит дольше и вложенные средства окупит. Манометр следует выбирать с двумя шкалами и соответствующий давлению, создаваемому насосом. Тогда шкала делений будет более точной. Дешевые компрессоры лучше приобретать в металлическом корпусе. Чем больше в комплектации насоса дополнительных насадок и приспособлений, тем выше стоимость товарной единицы.

Наиболее востребованные автомобильные компрессоры

Автолюбителю есть из чего выбирать автомобильные электрические насосы. Достойные экземпляры встречаются среди российских, китайских и зарубежных моделей. Но в ТОП 2016 на первых позициях по соотношению цена-качество приоритет отдан отечественным моделям:

  • Торговая марка «ТАНИ» принадлежит московской компании. Производитель специализируется на разработке и выпуске оснастки и аксессуаров для автомобилей.
  • Лидером рейтинга стала модель «Качок», поршневая. Привод коаксиальный, работает модель напрямую от аккумулятора. Аппарат создает компрессию в 7 атм., скорость нагнетания 35 л/мин. Компактный прибор хранится в бардачке. Цена автомобильного насоса 2500 — 3000 рублей.


  • «Беркут», компрессоры этой серии автолюбители считают лучшими, несмотря на более высокую цену. Серия охватывает несколько моделей соответственно размерам шин – R14 – R Агрегаты создают компрессию до 14 атм. с производительностью 98 л/мин. Питание насоса выполнено через прикуриватель. Корпус и основные детали металлические, уплотнения тефлоновые. Недостатком является не самый лучший манометр. Стоит автомобильный насос 3500 рублей.
  • Компрессор «Торнадо» производят несколько предприятий. Лучшими считают московский, выпускаемый одноименной компанией. Лучший аппарат АС 580 работает от прикуривателя, обеспечивает 7 атм. и стоит всего 1000-1200 рублей. Китайские аппараты дороже, быстро перегреваются.


  • При покупке следует внимательно изучить документацию, выбрать модель российского производителя.

    Из зарубежных моделей качественными и доступными по цене являются насосы, давно и надежно завоевавшие рынок.




    Корпорация Black & Decker – известный производитель спец-инструментов. Компания постоянно совершенствует модели, большое значение уделяет современной начинке и внешнему виду. Представленный Black Decker ASI300 имеет малый вес, наклонный дисплей и возможность подключения в сети напряжением 220 и 12 V. Ниже -200 С насос для автомобиля работает плохо. Стоимость изделия – 5000 рублей

    Электрические компрессоры Hyundai не нуждаются в рекламе. Пользователи выделяют серию HY, рассчитанные на разную производительность. Привлекает в изделии оснастка:

    • высокоточный манометр;
    • функция «Автостоп», при достижении заданного давления в шине аппарат отключается;
    • система охлаждения представляет алюминиевые ребра.

    Стоимость надежного аппарата невысока, всего 2500 рублей. Производители делают упор на выпуск бюджетных моделей.

    Зная основные критерии подбора оборудования, известные марки, легко выбрать насос, отвечающий конкретным запросам.

    Видео — рекомендации по выбору автомобильного насоса

    Репост
    Наверх