sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Страусы разведение в домашних условиях: цены и видео

Страусы разведение в домашних условиях: цены и видео с фото
  • 1 Что нужно знать, прежде чем начать разводить страусов
  • 2 Особенности поведения страусов в брачный период
  • 3 Особенности разведения птицы
  • 4 Содержание страусов
  • 5 Основные рекомендации по уходу
  • 6 Освещенность и температура воздуха в помещении

Разведение страусов в домашних условиях с каждым годом становится все более популярным занятием. Современные фермеры занимаются этим для получения яиц, мяса, и перьев. Познакомиться с экзотическими существами поближе можно, просмотрев видео.

Давайте и мы вместе с вами рассмотрим особенности этого несложного, но кропотливого занятия – выращивания страусов.

Что нужно знать, прежде чем начать разводить страусов

Разводить страусов в домашних условиях не труднее, чем любую другую, привычную птицу. Чтобы выращивать их правильно, сначала нужно узнать особенности их поведения и физиологии. Для этого познакомьтесь с забавным роликом.

Проводя на воле большую часть времени, эти пернатые двигаются в поисках пищи, совершая длительные переходы на большие расстояния. Учитывая это, нужно строить вольер, где вы будете их содержать, вблизи луга, поля с многолетником, или любого другого пастбища, где птица могла бы гулять.

Учитывая то, что птица родом из жаркой Африки, рекомендуется разводить ее в условиях мягкого климата России, или же обеспечить ей теплые, комфортные стационарные птичники или специальные загоны. Холод может не только снизить вес, но и губительно отразиться на состоянии здоровья страусов, этим пренебрегать не следует. При хороших условиях содержания и питательных кормах, птица вырастает здоровой и крупной.

Чаще всего вес взрослых особей – около 140 килограмм, а выход мяса – до 40%.

Особенности поведения страусов в брачный период


Когда у птицы наступает брачный период, гнездо для яиц начнет готовить самец. Он приступает к этому после того, как отдаст предпочтение какой-то самочке. Гнездо он выроет в земле, возможно в самом удаленном и укромном уголке загона. Важно, чтобы птица в это время находилась в замкнутом пространстве, иначе с поиском яиц возникнут проблемы, они будут утеряны или разбиты. Для хорошего оплодотворения яиц на три самочки нужен один самец, и он всегда отлично с этим справляется.

Яйцекладка у самочек наступает в два – два с половиной года. Самцы будут готовы к спариванию позже – в четыре, или даже пять лет. Страусиные яйца крупные, их вес иногда достигает двух килограмм. По содержанию аминокислот, витамин, и других полезных компонентов, равных им подыскать трудно. Когда яйцекладка началась и самочка готовится к высиживанию птенцов, к гнезду лучше не приближаться. Агрессивные самцы становятся очень опасными и с ними в это время лучше не шутить.

Особенности разведения птицы


Как правило, основу поголовья составляют самцы и немного самочек – это основное стадо. Они могут жить в птичнике, оборудованном местом для выгула, или в загоне. Оборудовать помещение нужно с учетом климатических особенностей местности, рельефа, и других факторов.

Способов выведения яиц несколько:

  • искусственный;
  • естественный или природный;
  • смешанный.

За один сезон страусиха может снести от 40 до 50 яиц. При искусственном способе яйца забирают, отбирают жизнеспособные и помещают в инкубатор. Более экономным считается природный способ получения потомства, он позволяет экономить на электроэнергии, необходимой для эффективной работы инкубатора. Смешанным способом пользуются только в фермерских хозяйствах где поголовье птицы очень большое. Новорожденный птенец весит в среднем около одного килограмма. Страусы сохраняют свою продуктивность до 30 лет, за год одна самка может привести потомство численностью около 30 голов.

Убедиться в том, что страусиный бизнес – выгодное занятие, вы сможете, посмотрев видео.

Содержание страусов




В Украине и России в условиях мягкого климата страусов рекомендуется летом содержать в специальных загонах с обязательным выгулом, а зимой их переводят в комфортные помещения, в которых нет сквозняков. Под ногами у птицы должна быть постоянно сухая и чистая глубокая подстилка, помещение должно быть просторным, проветриваемым и сухим.

Прежде, чем вы закупите партию птицы, нужно позаботиться не только о помещении, где она будет зимовать или укрываться от дождя и солнца. Нужно продумать место, где страусы будут гулять. С гигиенической точки зрения, загон лучше оборудовать на песчаных почвах. Хорошо, если поблизости будут деревья или кустарники, дающие летом тень. Несмотря на то, что страусы – теплолюбивые животные, они любят отдыхать в тени, спасаясь от летнего зноя. Площадка должна быть солнечной, чтобы промокшая после дождя трава быстро высыхала и у птицы под ногами была всегда сухая трава.

Хорошо бы предусмотреть то, что страусам придется менять место выпаса, или же иметь два вольера – один для содержания, а другой – для прогулок. Если такой возможности нет, придется потрудиться, и косить траву каждый день самим. Если птица будет голодать или в ее рационе будет недостаточно витамин и минералов, молодняк не будет набирать вес, а вес и продуктивность взрослых особей начнет снижаться.

Хорошо, если у вас есть возможность построить два помещения – для содержания страусов и для хранения инвентаря, инкубации, корма, и т.д.

Птичник, где птица должна находиться постоянно, должен быть крепким и надежным, желательно кирпичным, хорошо утепленным, стоять на прочном фундаменте.

Окна должны быть большими, чтобы солнечный свет весь день хорошо освещал помещение. Летом с их помощью можно обеспечить доступ свежего воздуха. Желательно птичник оборудовать вытяжкой или вентиляционной системой.

Обязательно содержать страусов на толстом слое специальной подстилки, если такой возможности нет, под лапы можно стелить солому, сено, опилки или другие материалы. Все, что окружает птицу, должно быть экологически чистым, не вызывать аллергических реакций и других проблем со здоровьем.

Чтобы избежать травматизма любопытной и сильной птицы с подвижной шеей, потолок должен быть от ее головы на расстоянии не менее одного метра. Выгульный загон обтягивают крепкой сеткой.

Основные рекомендации по уходу

Только при правильном и заботливом уходе страусы будут иметь хороший вес и крепкое здоровье. Как же этого добиться?

  • Нужно соблюдать санитарно-гигиенические требования. Летом уход за птицей не займет много времени, а зимой чистить, следить за температурой, влажностью, и убирать помещение нужно ежедневно.
  • Страусы не любят влажного и душного воздуха, В таких условиях они теряют вес, и, если не принять соответствующие меры, птица может погибнуть.
  • В помещении нужно регулярно проводить работу по дезинфекции.
  • Если замечено, что у птицы появились проблемы со здоровьем, ее нужно немедленно изолировать и провести комплекс профилактических мероприятий.
  • Освещенность и температура воздуха в помещении

    Экзотические пернатые должны получать достаточное количество солнечного света. В условиях, когда в России день осенью становится короче, страусы недополучают корм, в результате их вес становится меньше. Чтобы этого не допустить, обеспечивают освещенность птичника на протяжении16-18 часов, а его окна проектируют на южную сторону.

    От температуры воздуха зависит нормальное пищеварение страусов, их яйценоскость, иммунитет и здоровье в целом. Для африканской нелетающей птицы оптимальной считается температура от 16С до 23С выше нуля. Только в таком случае они будут здоровы, будут хорошо набирать вес и расти.

    Цены на африканских страусов формируются с учетом веса, возраста, состояния здоровья и других факторов. Разная цена и у их продукции. Яйцо в России можно купить по цене от 15$ за килограмм продукта, а мясо – от 17$ за килограмм.

    Посмотрев видео, вы сможете узнать о том, как разводят страусов в России, и какую продукцию от них можно получить.

    Репост
    Наверх