sadovoe-tut.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Сколько стоит цесарка живая: описание домашней птицы

Сколько стоит цесарка живая: описание домашней птицы с фото
  • 1 Как начать разводить царскую птицу?
  • 2 Как происходит разведение?
  • 3 Как ухаживать за цесарками в зимний период?
  • 4 Стоимость продукта

В современных сельских хозяйствах редко можно встретить царскую птицу. Эта порода считается экзотической и имеет своеобразный внешний вид, некоторые даже не представляют себе, как птицы выглядят и поэтому многие полагают, что к ее содержанию выдвигается много требований. Но все гораздо проще, цесарки очень удобные птицы для разведения их мясо и яйца обладают высоким качеством и большой питательной ценностью (мясо содержит на 15 процентов больше гемоглобина, чем у курицы), тем более что их продукт стоит дороже, нежели куриное мясо. Хранить мясо цесарки можно год, и оно не теряет своих качеств.


Внешне эти птицы очень красивы. Это своеобразная смесь курицы с индейкой. Туловище овальной формы, немного удлиненное, шея коротка, голова маленькая и легкая. На голове есть интересные украшения в виде бородки, гребешка и сережек – это и делает их похожими на индюков.

Если птицевод решил заняться разведением цесарок то – это однозначно правильное решение. Такие птицы комфортно себя чувствуют в разных климатических условиях, они не настолько привередливы в еде и кормлении как утки или куры. Эта порода может гулять на улице даже при -30. Если этот вид правильно содержать и кормить, то птицевод получит высокую продуктивность от птицы и сможет реализовывать мясо и яйца по высокой цене. У яиц высокая питательная ценность и отличный вкус, а мясо считается деликатесом. Теперь давайте более детально рассмотрим характеристики птиц.

  • вес зрелых цесарок составляет два килограмма;
  • самец весит немного больше до 2,5 килограмма;
  • порода очень скороспелая, цесаренок в трехмесячном возрасте весит 1,4 килограмма;
  • яйценоскость средняя, в молодом возрасте цесарка несет 125 яиц в год, потом этот показатель постепенно снижается.

Как начать разводить царскую птицу?


Для этой породы подойдет обычный курятник, где уже разводятся другие пернатые, особых требований к помещению нет. Но если у вас уже живут куры, то желательно приобретать молодняк цесарки вместе цыплятами и содержать их вместе. Птицы привыкнут друг к другу, и в будущем будут хорошо ладить. Когда птицевод не рискует заводить сразу много особей, то цесарят можно подсадить к курице с цыплятами, как правило, она принимает такой молодняк, как свой. В ином случае могут происходить стычки и борьба за территорию, это относится и к самкам и к цесарям или петухам.

Когда в планах круглогодичное содержание, то лучше всего купить 25 цесарят, потом будет возможность отобрать хороших особей для разведения весной. Покупается молодняк в возрасте один день. Удачнее всего выращивать цесарят в период с конца марта по июль. Рацион такой же, как и у цыплят, в первую неделю жизни им дают вареные яйца, различные крупы и обезжиренный творог, а также домешивают мелко нарезанную зелень. Отличным источником витаминов и минералов является листья люцерны, крапивы, клевера и обычная трава с лугов. Молодняк этой породы очень шустрый и прожорливый, поэтому если он содержится вместе с цыплятами за поглощением пищи поголовья необходимо следить. Цесарята могут быстро растолкать другой молодняк и съесть весь корм, а цыплятам тогда ничего не достанется. Лучше всего предлагать две кормушки и приучать птенцов есть отдельно. Кормят молодой выводок пять раз в день, уже после месячного возраста можно предлагать рацион взрослых особей и уменьшить количество кормлений до трех раз. В общей сложности кормление молодняка абсолютно не отличается от кур, они с удовольствием едят стандартные комбикорма и зерновые культуры.

У цесарки есть одна особенность. Эти птицы могут спокойно гулять самостоятельно и уходить на дальние расстояния в поисках пищи. В отличие от кур они всегда вернуться вечером домой в одно и то же время. Поэтому с молодого возраста птицу необходимо приучить к одному режиму питания и давать корма строго в положенное время. Но молодых птиц на первых порах лучше все-таки держать в специальном загоне.

Как происходит разведение?




Разводить птицу просто. Для пяти самок необходим один цесарь и желательно предложить самца, который старше самок на несколько месяцев. В размножении этой породы есть одна особенность, цесарки размножаются только при вольном и длительном выгуле. Если особи содержатся постоянно в клетках, то возможность естественного спаривания практически сводится к нулю. Это неважно, если птицы выращиваются на мясо или для получения яиц, можно просто покупать молодняк и ростить его. Но, когда есть возможность организовать птицам вольное содержание, то реализовывать еще можно молодняк, взрослые пары, несушек и яйца для инкубации, следовательно, прибыль от такого разведения значительно вырастает. Хоть цесарка и не особо популярная птицы в домашних хозяйствах, но спрос на нее есть всегда.

Когда произошло оплодотворение яиц их можно забрать от самок и положить в инкубатор. Также оплодотворенный плод может храниться в течение двух недель, это дает возможность фермеру собрать много яиц и получить сразу большой выводок. Для разведения самки годятся только в первый и второй год, после чего производство яиц резко снижается, как правило, потом этих особей откармливают на мясо и забивают.

У цесарок слабый материнский инстинкт и яйца самка редко высиживает. Но такой факт больше является ее достоинством, нежели недостатком. За один половой период цесарка сносит 25-30 яиц, когда она дальше находиться на вольных прогулках и не сидит на яйцах, то такая яйцекладка не останавливается и в течение летнего периода она способна постоянно нести оплодотворенные яйца. Если есть продуктивные курочки, то оплодотворенные яйца можно подложить им в гнездо или класть их в инкубатор. Этот процесс такой же, как и инкубирование цыплят, только необходима большая влажность. Инкубация длится 28-30 дней. Птицы имеют большие крылья и могут хорошо летать, а молодняк уже может начать перелетать забор и беспокоить соседей в месячном возрасте, поэтому с первых дней жизни необходимо обрезать кисточки на крыльях.

В отличие от курицы, царская птица очень аккуратная, поэтому ее можно спокойно выпускать на выгул в огород, если, конечно, нет другой местности. Отлично, когда рядом есть луговая местность или опушка леса. Они не клюют благородные растения и ягоды, а также не копошатся на грядках. Но инстинктивная потребность у них хоть и небольшая, но все-таки есть. Поэтому рядом с курятником можно организовать песочные или зольные ванны, по крайней мере, куры от этого будут просто в восторге.

Исходя из многолетнего опыта разведения цесарок, нет никаких проблем и трудностей в их содержании и кормлении, единственное условия это немного большие пространства в помещении, где разводятся куры. Птицы всегда держаться стадом и хорошо знают всех особей из своего племени. Они быстро привыкают к человеку и хорошо идут с ним на контакт. Птицы сразу узнают голос хозяина, и даже если он где-то вдали они сразу начинают эго громко приветствовать. Это, наверное, единственный недостаток в содержание птицы, они очень крикливы, а это может доставлять дискомфорт соседям.

Как ухаживать за цесарками в зимний период?




Такому периоду содержания необходимо уделить особое внимание. Хоть эта порода и справляется с низкими температурами, комфортно себя чувствует на улице, а также может находиться в не отапливаемых помещениях, злоупотреблять с этим преимуществом не надо. Цесарята с первых дней жизни очень нуждаются в тепле, поэтому в первый месяц необходимо организовать дополнительный подогрев, а взрослые особи, зимой должны находиться на насестах, а не сидеть на полу. Но если царская птица содержится с курами, то в любом случае сарай в холодное время отапливается. Такой фактор только положительно скажется на особях, потому что их плодовитость зимой при таком содержании увеличивается, особенно если фермер планирует разводить цесарок круглый год. Курятник должен обязательно вентилироваться, доступ свежего воздуха очень важен для такой птицы. Обязательно расстелите подстилки или рассыпьте древесную стружку (солому), особенно в холодный год. Подстилки меняются раз в месяц. Царская птица любит гулять и в холод, но снег не приветствует, поэтому в особо снежный год, территорию для прогулки необходимо постоянно расчищать.

Кормление зимой должно быть более питательным, ведь недостаток витаминов сильно сказывается на яйцах. Особе внимание уделяется длительности светового дня, желательно включать свет в семь часов утра и выключать его только после десяти вечера. Если все нормы содержания и кормления будут выполнены, то самки будут нестись круглый год.

Стоимость продукта

Все начинающим фермерам очень интересно, сколько стоят цесарские птицы, и какую сумму можно получить с продажи яиц и мяса. Зарабатывать можно круглый год. Давайте приведем средние цены в москве на продукты цесарок:

  • яйцо для инкубации 35 рублей;
  • цесарята в возрасте нескольких дней 140 рублей;
  • более старший молодняк, в возрасте трех-четырех месяцев 400 рублей;
  • взрослая особь от 1000 до 1500 рублей (пара);
  • несушки 600 рублей;
  • яйца и мясная продукция для питания имеют цены на 30 процентов выше, чем куриный продукт.

Естественно, прибыль зависит от того, какое количество особей вы будите содержать, и сколько видов реализации использовать.

Подводя итог, можно смело заявить, что разведение и содержание царской птицы довольно прибыльное и не хлопотное дело. А внешний вид особей существенно дополнит экстерьер всего домашнего хозяйства. Главное любить своих животных и правильно о них заботиться.

Репост
Наверх