sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить датуру (дурман) в своем цветнике

Как вырастить датуру (дурман) в своем цветнике с фото
Датура, больше известна в простонародье под простым названием «дурман-трава». И, несмотря на то, что это растение ядовитое, выращивание из семян встречается довольно часто в декоративном оформлении садов. Нет ничего удивительного, ведь дурманящий аромат больших белых цветов, который начинает разноситься по всему саду ближе к вечеру, опьяняет и завораживает.

Кроме того, что этот цветок невероятно красивый, он совершенно неприхотлив в уходе. Поэтому вырастить датуру из семян получится даже у новичка-цветовода. Самостоятельное выращивание дурмана в домашних условиях основывается на простых знаниях и навыках.

В целом, никаких сложностей в посадке семян и выращивании датуры нет. Поэтому нет нужды изучать видео-инструкции. Все довольно подробно описано в данной статье.

Содержание

  • Подготовка посадочного материала
  • Посев для получения рассады
  • Высаживаем рассаду в открытый грунт
  • Посев сразу в открытый грунт

Подготовка посадочного материала


Если у Вас уже имеются семена датуры с фото будущих растений, то нужно проверить их состояние – годятся ли они для посадки. Пригодность семян датуры в домашних условиях проверить можно самым обычным способом, поместив сеянки в воду:

  • хорошие семена, которые впоследствии станут посадочным материалом, опустятся на дно;
  • некачественные семена останутся на поверхности, с ними придется попрощаться.

Хоть дурман в виде семян сохраняет хорошую всхожесть на довольно значительный период (до 10 лет), все же бывают случаи, когда не все семена остаются качественными.




Отобрав хорошие семена датуры, нужно будет их замочить перед посадкой, чтобы обеспечить хорошее прорастание и облегчить дальнейшее выращивание. Так как сеянки дурмана отличаются твердостью, то воду можно брать теплую. Двух дней замачивания им хватит. Некоторые цветоводы используют вместо воды стимулятор роста, чтобы добиться раннего прорастания цветов. Как правило, сосуды с замоченными семенами ставятся на светлый подоконник, где постоянно много солнечного света. Некоторые садоводы практикуют помещать семена в прозрачный полиэтиленовый пакет с водой, который также оставляют дня на два на солнечном подоконнике.

Посев для получения рассады




Посадка семян датуры обычно происходит в конце марта и начале апреля. Чтобы получить из сеянок хорошую рассаду, нужно учитывать некоторые особенности этого растения. Да и запас терпения пригодится, ведь датура всходит только спустя 15-20 дней после посева.

Почву для сеянок датуры нужно подобрать легкую, но плодородную. В домашних условиях грунт можно заготовить с осени, взяв в равных частях землю с огорода и перегной, и добавить 1 часть речного песка. Хорошо, если песок не будет мелким.

Теперь можно приступать к выбору емкостей под тепличку. Здесь стоит учитывать, что корни дурмана сильные и растут быстро. Поэтому заготовьте ящик поглубже. На дно будущей теплицы можно разложить тонким слоем торф.

Сеянки дурман-травы не нужно помещать глубоко в грунт. Комфортно семена будут себя чувствовать на глубине 0,5-1 см.

После того, как сеянцы посажены, почву сверху слегка поливают. Можно использовать опрыскиватель, так почва насытиться равномерно. Посадка семян завершается тем, что емкость накрывается пленкой или стеклом. Дальше теплицу нужно будет поставить в том месте, где держится постоянная температура в 18-20 С.




Через пару недель, когда появятся первые ростки датуры (первые всходы будут такие, как на фото), можно переносить ящик в светлое место. Теперь поливать растения необходимо чаще, при этом следить, чтобы земля не была слишком переувлажненной.

Закалять рассаду можно начинать уже с появления первых листочков. Для первого раза хватит и двух часов пребывания на свежем воздухе. Потом временные промежутки желательно увеличивать. Через месяц ростки окрепнут, и их можно будет оставлять на улице ночью. Только важно следить за тем, чтобы ночью температуры не опускалась ниже, чем 10 С.

Высаживаем рассаду в открытый грунт




Начинать можно с выбора места в саду, где планируется дальнейшее выращивание дурман-травы. Как и многие экзотические растения родом из Азии, датура любит много света. Поэтому в саду нужно подобрать наиболее солнечное место, куда не попадал бы ветер.

В открытый грунт рассаду датуры можно высаживать в конце мая, первых неделях июня. Взрослый дурман вырастет довольно большим, поэтому ограничивать его в пространстве не нужно. Это и будет главным фактором при высадке ростков, полученных из семян. Идеальной схемой посадки считается 1х1 м.

При погружении корней в землю помните, что корни семян прорастают с глубины до 10 см. Это же следует учитывать и при посадке в открытой почве.

Посев сразу в открытый грунт




Семена датуры-однолетки, которая намного чаще встречается в садах, можно выращивать без рассады. То есть, высаживать сразу в открытый грунт. К однолеткам можно отнести такие виды как метелевидный дурман и индейский (безвредный).

Их посадку можно проводить в один из периодов — поздняя весна или ранее лето.

Участок земли под выращивание датуры подготавливают с осени. Перекапывают верхний слой и вносят удобрения.

Датура считается теплолюбивым растением. Поэтому семена, высаженные в открытую почву, для защиты от заморозков нужно накрывать полипропиленовым волокном. Так растение будет получать и свет, и тепло, и свежий воздух.


К слову, выращивание датуры из семян путем посадки их непосредственно под открытым небом, не приносит быстрого цветения. Посаженные семена для рассады в домашних условиях, зацветут уже через три недели. В то время как в открытой почве они цветут значительно позже.

Удивительно, но в некоторых странах дурман растет как простой сорняк. Его можно не так редко увидеть на фото в туристических журналах. У нас же датура выращивается из семян, чтобы в дальнейшем стать украшением клумб и садов, наполняя их приятным ароматом. Конечно, из-за того, что растение ядовитое, его не советуют выращивать тем, у кого есть маленькие дети.

Но не все готовы отказать себе в удовольствии наслаждаться видом на прекрасные цветы этого растения, и, устав вечером после тяжелого дня, расслабляться под легкие сладковатые нотки больших колокольчиков.

Репост
Наверх