sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить в своем саду необычную декоративную капусту

Как вырастить в своем саду необычную декоративную капусту с фото
Капуста декоративная не так часто встречается в наших садах. Но с каждым годом популярность этого декоративного растения, под привычным нам названием капуста, растет с непредсказуемой скоростью. Некоторые смущаются при упоминании о декоративной капусте в качестве цветка. Однако те, кто принимается за выращивание ее из семян, получают удивительное украшение для своей грядки до наступления первых заморозков.

Содержание

  • Общее описание
  • Существующие сорта и виды
  • Подготовка посадочного материала
  • Семена для рассады
  • Садим семена сразу в открытый грунт
  • Как ухаживать за такой капустой

Общее описание

Это восхитительное растение при правильном выращивании и уходе станет настоящим цветущим сокровищем осеннего сада, когда другие цветы уже успеют отцвести.

В то время как уходящее лето забирает буйство красочных цветов, декоративная капуста станет восхитительным подарком осени и незабываемо украсит клумбу.

Первое упоминание о декоративном виде капусты из Японии. Жители именно страны восходящего солнца смогли рассмотреть в обычном огородном растении декоративное украшение для приусадебного участка. Для тех, кто не слышал раньше о таком виде капусты, предлагаем небольшой видео-обзор.

Существующие сорта и виды


Так как этот вид капусты считается кормовым, раньше она была просто едой для домашних животных. Но в свое время огромные цветы заинтриговали ботаников и привлекли внимание селекционеров. Именно этот период и стал для декоративной капусты «счастливым», потому что с того момента она стала объектом пристального изучения и работ по селекции.

В наше время распространено выращивание декоративной капусты двух видов – высокорослой и розеточной.

Первый вид капусты – это растения, которые напоминают по своей форме пальму. Взрослые растения имеют высокий стройный стебель с большими листьями, которые красиво свисают. Они бывают и темно-зеленого цвета, и белого с разными оттенками. Благодаря плодотворной работе селекционеров, сейчас выведены сорта с кружевными, кудрявыми и гофрированными листьями:

  • Красная высокая;
  • Язык жаворонка;
  • Мосбахская (на фото).

Ко второму виду относится капуста, больше похожая на обычную огородную. Стебель у такой декоративной капусты короткий, а вот листья складываются в огромную розетку, образуя цветок. Такой вид капусты получил большую популярность, и выращивание ее встречается намного чаще. К сортам розеточного вида, которые являются плодами работ селекционных работ, можно отнести:

  • Токио;
  • Осака;
  • Нагойя;
  • Кружевное жабо.

Подготовка посадочного материала




Сейчас в цветочных магазинах имеется большой выбор семян декоративной капусты. Подобрать сорт для своего садового участка не составит труда. Сделать это можно просто по фото на упаковке семян. Позаботиться о посадочном материале нужно заранее, так как выращивание декоративной капусты начинается с посадки сеянок в конце зимы, начале весны.

Вырастает декоративная капуста быстрее, чем обычная капуста на огороде.

Но все же, чтобы все семена проросли, стоит следовать советам опытных цветоводов и замочить их в воде с небольшим количеством органического удобрения. Сделать это достаточно просто: берется обычный бинт или кусочек марли и смачивается в питательной жидкости. После на материю выкладываются сеянки и переносятся в темное прохладное место дней на семь. Как только семена «проклюнутся», их можно высаживать в подготовленную почву.

Семена для рассады




Лучше всего выращивать декоративную капусту через рассаду. Так сеянки быстрее будут развиваться. Кроме этого, экзотическая капуста не будет болеть и подвергаться неблагоприятному влиянию, а также хорошо потом приживется под открытым небом.

Чтобы получить отличную рассаду, нужно запастись подходящими емкостями. Для мини-теплицы подойдут и обычные ящички, и торфяные стаканчики, и небольшие пластиковые баночки. Конечно, в стаканчиках из торфа выращивание будет наиболее выгодным: не потребуется дополнительной пересадки, при которой можно задеть корни. Да и цветоводу так будет комфортнее. Но, если возможности запастись такими стаканчиками нет, то можно использовать маленькие баночки, например, из-под детского йогурта. В таких емкостях заранее проделываются небольшие дырочки для вентиляции и избавления от лишней влаги.

Почва, которая отлично подойдет для выращивания семян декоративной капусты на рассаду, должна содержать торф, компост, а также часть обычной почвы.

При возможности, землю можно подготовить заранее, накопав ее на огороде или в саду. После чего нужно обеззаразить грунт при помощи слабого марганцевого раствора на основе воды.

Семена закладываются в подготовленную почву на глубину около одного


сантиметра. Если емкость представляет собой ящичек, то в одну лунку можно класть и по два семени. После того, как все сеянки уже посажены по лункам, сверху дополнительно насыпается небольшой слой земли. Дальше нужно полить почву и накрыть ее пленкой или же стеклом, как это делали раньше.

Температура в мини-теплице не должна быть ниже 20 градусов. Поливать землю с семенами нужно хорошо и довольно редко, при этом после полива верхний слой слегка пушить. Как только появляются всходы рассады, тепличку убирают в более прохладное место. Подойдет светлая комната с постоянной температурой в 12 градусов.

Рассаду можно высаживать на грядки или в уличные цветочные горшки, когда у ростков будет по два листочка. Как будет выглядеть декоративная капуста в кашпо, можно увидеть на фото.

Садим семена сразу в открытый грунт




Выращивание без рассады происходит путем посева семян сразу в открытый грунт. Конечно, таким занимаются цветоводы со «стажем». Но и у новичков есть возможность попробовать самим, используя материал этой статьи.

Итак, приступим. Выращивание под открытым небом более рискованное, потому что температура на улице нам не подвластна, и ее колебания мы не в силах предугадать. Хоть чудо-капуста и любит прохладу, все же заморозки до – 8 градусов она не перенесет. Поэтому, сеянки высаживать в саду нужно в весеннюю пору, когда температура наладится.

Посадив семена так же, как и рассаду, не глубже 1 сантиметра, лунки притрушиваются землей. Если посадка происходить в начале или середине мая, то можно участок с сеянками накрыть синтетическим волокном. При посадке семян нужно помнить, что экзотическая капуста может вырасти до 60 см, а то и до 1 метра в диаметре, расстояние между лунками стоит делать не меньше 50 см.




Почва, которая подходит под выращивание декоративной капусты, может быть и супесчаной, и суглинистой. Очень хорошо, если участок для выращивания такого растения будет с богатой на питательные вещества землей.

Любит экзотическая капуста естественный свет, поэтому следует высаживать семена на солнечных клумбах. Полутень не считается противопоказанием, но не стоит там сажать этот декоративный цветок, если не хотите разочароваться в размерах и яркости цветов капусты.

Как ухаживать за такой капустой

Дальнейший уход за декоративной капустой в саду простой и легкий, несмотря на то, что это довольно экзотическое растение. Как и за другими цветами, за декоративным чудо-цветком нужно постоянно наблюдать, чтобы вовремя найти появившуюся болезнь или обнаружить вредителей.

Декоративная капуста – двулетнее растение, которое в первый год (период вегетации) только развивается и выпускает листья, а уже на следующий год начинает цвести и плодоносить.

Цветет, как правило, такая капуста примерно с середины лета и до самого октября. Некоторые хитрости выращивания и применения декоративной капусты раскроет следующее видео.

Самое главное, когда происходит дальнейшее выращивание взрослой капусты, вовремя и обильно ее поливать и подкармливать. При этом не стоит забывать о прополке. Из-за того, что у этого вида капусты, как и у обычной, формируется тяжелая розетка, необходимо поддерживать стебель устойчивым.

Капуста декоративная хорошо относится к пересадкам. Только перед тем, как пересаживать растение, новое место стоит сделать комфортным для цветка: подпушить почву и удобрить.

Если на своем участке Вы проводите много времени вплоть до осени, то Вы сможете сполна насладиться чудной красотой необычной капусты.

Репост
Наверх