sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Как избавиться от гусениц совки: распространенные способы и меры предосторожности

Как избавиться от гусениц совки: распространенные способы и меры предосторожности с фото
Ещё в 1969 году моль была завезена на Американский континент в промышленных целях для разведения тутового шелкопряда. Но попытки развить эту сферу потерпели крах, а доставленное насекомое, в итоге, стало главным вредителем на большей территории США и Канады. С каждым годом появляются всё новые методы борьбы с этой проблемой. К подобным вредителям относится и совка, которая наносит значительный вред садоводам ежегодно.

Содержание

  • Совки – кто такие, и в чем их вред?
  • Картофельная совка
    • Как уничтожить
  • Восклицательная совка
  • Капустная совка
    • Как уничтожить?
  • Сердцевинная совка
  • Огородная совка
    • Как уничтожить?

Совки – кто такие, и в чем их вред?


Это семейство насчитывает около 100 видов. Они представляют собой бабочек различной окраски – серой, бурой, чаще тёмной. Бабочки совки не приносят растению абсолютно никакого вреда, поскольку питаются исключительно их нектаром. Но вот их потомство – гусеницы, поедают все, что попадается на пути.

В зависимости от метода питания, эти насекомые были поделены на две группы:

  • Подгрызающая совка, питающаяся подземными плодами растений. К её виду относится: картофельная, восклицательная и озимая совка.
  • Листогрызущая совка поедает плоды и растения, находящиеся на поверхности земли, и ведёт наземный образ жизни. К этому виду относится: люцерновая, капустная и огородная совка.

Оба вида проявляют свою активность лишь в ночное время суток. И бабочки, и личинки днём прячутся и находятся в неподвижной фазе до наступления темноты. Рассмотрим подробнее каждого вредителя отдельно.

Картофельная совка




Это насекомое размножается на обычной нечернозёмной земле. Этот вид приводит к колоссальным потерям урожая картофеля, лука, ревеня, щавеля и других растений. Особенно хочется отметить размножение совки на помидорах. Очень распространено её появление на плантации с томатами, приводит почти к 100% потери урожая. Для бабочки этого вида характерны большие серовато-жёлтые крылья с красным или коричневым оттенком. Её гусеница ярко-жёлтого или красного цвета с продольной полосой на спине достигает размера в полсантиметра.

Отложенные яйца картофельной совки успешно переносят зимовку, а уже в мае начинают своё возрождение.

Начальным кормом для молодых гусениц являются листья и стебли злаков. Уже взрослые насекомые перебираются на более крупные растения, повреждая на своём пут стебли и корневую систему. Период преобразования гусениц в куколки осуществляется в начале лета прямо в почве возле поражённых растений. Расплодившиеся взрослые бабочки вылетают и до середины осени выкладывают новые яйца на дикорастущих растениях, таких, как тимофеевка и пырей. Также яйца могут быть отложены на листья картофеля и ревеня. Этот вид даёт размножение только одного поколения.

Как уничтожить




Методами борьбы с этим вредителем является уничтожение всех остатков растения после сбора урожая, а также утилизация всех сорняков, относящихся к злаковым сортам. Такие меры, зачастую, используют с целью уничтожения многих других вредителей.

Восклицательная совка

Очень успешно размножается и распространена почти повсеместно восклицательная совка. Этот вид поражает корнеплод культуры. Своё названия насекомое получило за счёт наличия окраски в виде восклицательного знака на поверхности крыльев. Гусеница имеет серо-бурый окрас с желтоватым оттенком и достигает размера в полсантиметра. Зрелые гусеницы хорошо переносят холода и зимуют в почве на глубине около 30 см, где и происходит процесс окукливания в весенний период.

Яйца откладываются небольшими группами на листьях сорняков, иногда – просто на почве. Жизнеспособность гусениц наступает уже через неделю.

Сначала они ведут открытый образ жизни, а потом прячутся, но с наступлением темноты выползают для подкрепления. Молодые насекомые выгрызают сочные зелёные листья растений до самых жилок, затем вгрызаются в корнеплоды, корни, поедают зародыши и ростки семян прямо в почве. За летний период успевает размножиться только одно поколение этого вредителя.

Методы борьбы с восклицательной совкой следующие:

  • Тщательное уничтожение всех сорняков, которые служат пищей для молодых гусениц;
  • Обработка культур раствором лепидоцида. Необходимо развести 2-3 грамма вещества в 1 литре воды.

Капустная совка




Ещё одним вредоносным насекомым, распространённым практически везде, является капустная совка. Её предпочтением являются следующие культуры: капуста, горох, свёкла, салат и лук. Это бабочка, имеющая бурые крылья с почковидным серым пятном на поверхности. Изначально её гусеница имеет сочно-зелёный окрас, затем он меняется на буро-коричневый оттенок с чёрточками на спине.

Куколки капустной совки, как и других видов, зимуют в почве, зарываются на глубину не более 4 см. Уже в начале лета вылетают бабочки, которые выкладывают свои яйца на внутренней стороне листьев растений, растущих на участках с повышенной влагой. Массовое появление гусениц припадает на июль-август. Влажная и холодная среда – благоприятные условия для их размножения. Они проникают в кочан капусты и проедают корнеплод изнутри. Выеденные листья до дыр – признак появления этого вредителя. Капустная совка особенно опасна тем, что за весь летний период может размножаться несколькими поколениями.

Как уничтожить?




Но благо, существуют методы борьбы с этим насекомым:

  • Во избежание поражения культуры совкой, рекомендуется ранняя высадка рассады.
  • Как вариант – сбор вручную гусениц и яиц вредителя.
  • Осуществление внекорневой подкормки растений хлористым калием и суперфосфатом.
  • Очень эффективный метод опрыскивания капусты инсектицидными настоями на основе лопуха, полыни, картофельной ботвы.
  • Не однократное применение лепидоцида, фитоверма за 5 дней до начала сбора урожая.
  • Также эффективно опрыскивание, согласно инструкции Зетой, Инта-виром, Фасом.

Все этим меры действительно очень хороши. Но, тем не менее, специалисты разрабатывают новые способы борьбы с этим вредоносным насекомым, поскольку с каждым годом происходит адаптация совки к уже существующим препаратам.

Сердцевинная совка




Одним из самых популярных вредителей, поражающих как корнеплоды, так и растения, дающие плоды на поверхности, является обыкновенная сердцевинная совка. Картофель, помидоры, ревень и ещё около трёх десятков растений, которые поражает этот вид вредителей. Бабочка имеет яркий и двухцветный окрас крыльев ржаво-жёлтого и буро-фиолетового оттенков. Её гусеница отличается большим размером, достигающим до 0,5 см, и имеет жёлтый, иногда грязно-белый окрас.

Яйца успешно переносят зиму у оснований растений, а также у кустов бузины. Особенно опасны молодые гусеницы в активной фазе. Они внедряются на стебли и прогрызают их изнутри. Такие растения уже не имеют шанс на восстановления, они ломаются и просто засыхают. В начале лета зрелые гусеницы спускаются по проделанным в стеблях ходам и прогрызают отверстия для вылета бабочек, после чего успешно окукливаются. Одно растение может поражаться одновременно нескольким гусеницами.

Методы борьбы с этой совкой используются такие же, как и при уничтожении картофельной совки.

Огородная совка




Самым опасным практически для всех выращиваемых культур является огородная совка. Она распространена практически на всей территории стран бывшего советского пространства. В список поражаемых ею растений входят около 40 культур. Но больше всего она предпочитает брюкву, томаты, капусту и редьку. Бабочка имеет двухцветные крылья коричневого и красного оттенков с двумя пятнами жёлтого и серого цвета на поверхности. Гусеницы бывают как зелёного, так и бурого окраса.

Огородная совка может давать два поколения в южных регионах и одно – в северных. Кукуруза, просо, сахарная свёкла – это первые культуры, которые начинают поражать молодые гусеницы. Затем они перебираются на злаковые и бахчевые растения.
Успешно перенося зимовку на глубине до 25 см, гусеницы поднимаются к поверхности и, с наступлением тепла, окукливаются. В средине июня появляются бабочки, жизненный период которых длится до самого августа. Откладывание яиц самками осуществляется на внутреннюю сторону листьев абсолютно на все близлежащие растения. Появившиеся гусеницы прогрызают листья растений, а также поражают недозрелые плоды помидор.

Как уничтожить?

Используют разные способы борьбы с этим вредителем:


  • Вылавливание бабочек на приманки.
  • Сбор гусениц во время уборки урожая.

Уничтожение всех сорняков, особенно глухой крапивы, лебеды, мари белой, на которых совка особенно любит откладывать свои яйца.

Опрыскивание составами, применяемыми для уничтожения совки капустной.

Все эти меры борьбы с совкой очень эффективны, главное то, что они должны осуществляться своевременно и согласно инструкции. Тогда растения будут здоровыми и подарят вам прекрасный урожай.

Репост
Наверх