sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Цветы брахикомы ажурное украшение дома

Цветы брахикомы  ажурное украшение дома с фото
Брахикома иберисолистная — ажурное низкорослое растение высотой примерно 25-30 сантиметров с тонким стеблем, который достаточно сильно ветвится. Листья перисто-раздельные, чрезвычайно изящные, словно резные. Цветет растение обильно и продолжительно. Выращивание его из семян не отличается особой сложностью.

Содержание

  • Условия выращивания брахикомы
    • Место и почва
    • Подкормки и поливы
    • Местоположение
  • Размножение брахикомы
  • Возможные трудности

Условия выращивания брахикомы

Место и почва


Для нее подойдет абсолютно любая рыхлая и в меру питательная земля. Идеальное место — максимально близко к солнечному свету и теплу, южная часть сада. К слову, легкая полутень для нее в самый раз, так как в обеденный зной цветку ъне сильно жарко, и для роста достаточно светло.

Если вас интересует брахикома, выращивание может осуществляться либо на балконе, либо на веранде — яркие цветы (брахикома похожа на маргаритки и ромашки) украсят любимое место отдыха! Особенно популярен сорт Лебединое озеро.

Профессиональные цветоводы говорят, что она зацветет лишь на ярком солнце. Это значит, что сырым хмурым летом феерического праздника дожидаться не стоит.

Хотя бывают исключения: у некоторых дачников это растеньице цветет в месяцах июне-июле, даже, несмотря на всяческие неблагоприятные погодные (ветер, дожди, хмурое небо) условия. Причем довольно пышно.

Подкормки и поливы




Поливать необходимо сразу после посадки, однако не усердствуйте — к незначительно сухой земле растение относится нормально. Брахикома иберисолистная в частых подкормках не нуждается, достаточно раза 3-4 в сезон добавлять обычное минеральное удобрение. Это чрезвычайно стабильное растение, а выращивание из семян простое: брахикома стойкая к любым переменам погоды, нетребовательна в уходе, неприхотлива к составу грунта, а новые цветы появляются постоянно.

Местоположение




Брахикоме нужны открытые места с достаточным количеством яркого света, поскольку она теплолюбива. Лучшее место на балконе для выращивания — это южная, юго-западная, либо юго-восточная стороны, надежно защищенные от ветра. Также приемлемы места с незначительной тенью, однако растение не подарит такого обилия соцветий.

Брахикома Лебединое озеро (на фото) не боится легкой засухи и сильно палящего солнца, что подтверждено множественными наблюдениями. В невероятную жару, когда большинство иных балконных жителей довольно вяло свисают из ящиков и горшков, это растение выглядит настоящим бодрячком. Не менее оптимистично она также переносит и кратковременные заморозки до минус пяти градусов – цветы не теряют своей декоративности. Поскольку ее ветви под тяжестью цветов тянутся вниз, то советуется садить растение как ампельное – выращивание осуществлять в подвешенном состоянии, причем, ящики и горшки прикреплять повыше.

Размножение брахикомы




К концу летнего сезона на кустиках брахикомы всегда образуется достаточное количество семян, которыми она легко размножается самостоятельно. Семена советуется высевать сразу в ящики, либо горшки, однако для балконного разведения более предпочтительнее применять рассаду — тогда они гарантированно порадуют цветением гораздо раньше. Период посева на рассаду — приблизительно начало-середина месяца марта. В большинстве случаев семена всходят спустя 8-12 дней (на фото), а спустя 15 дней их необходимо пикировать.

Маленькие растения с легкостью переносят пикировку, однако поливать их лучше с помощью пульверизатора.

Размножается брахикома Лебединое озеро черенками, причем маточное растение позволено оставить зимовать даже в комнате, предварительно пересадив его в маленький горшочек (20 сантиметров) из ящика, но при этом надо существенно сократить размер кудрявой кроны.

Возможные трудности




Случается, что основание стебля может гнить. Причиной этому служит бесконтрольный полив. С проблемой излишней влажности достаточно часто сталкиваются цветоводы, выращивающие цветы брахикомы на веранде в горшках из семян. Что тогда делать? По-возможности сразу же пересадить, удалить пораженные стебли, сделать хороший дренаж.

Еще его почему-то любят улитки: они могут выгрызать дыры в листьях. Что делать в таких случаях? Советуем просто пройтись по всем растениям и вручную собрать их, после чего выкинуть подальше от палисадников. Если в силу эстетических или каких-то иных причин этот метод неприемлем, тогда можно попробовать окропить химикатами, которые предлагает рынок. Но, необходимо понимать, что такие средства вовсе не полезны для растений. Отмечаются еще случаи повреждения белокрылкой. Любым иным болезням, либо инфекциям южанка не подвергается.

Репост
Наверх