sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Нюансы ухода за алоказией в комнатных условиях

Нюансы ухода за алоказией в комнатных условиях с фото
Среди множества разнообразных домашних растений можно видеть очаровательную алоказию. Она пришла из тропических джунглей. Этот цветок имеет очень оригинальные листья продолговатой формы, немного заостренные на конце. Листья могут быть всех оттенков зеленого цвета, иметь разноцветные отливы (красный, коричневый, желтый, серый), со светлыми или белыми прожилками (на фото). Алоказия достаточно прихотлива, поэтому уход в домашних условиях вовсе непростой, из-за чего предпочтительнее выращивание в зимних садах и теплицах, где ухаживать намного проще.

Содержание

  • Описание и условия выращивания алоказии
    • Почва
    • Температурный режим
    • Освещение
    • Как правильно поливать алоказию?
    • Когда и как надо пересаживать алоказию?
    • Удобрение алоказии
    • Влажность воздуха
  • Размножение алоказии
  • Болезни и вредители
  • Вероятные проблемы

Описание и условия выращивания алоказии


Это растение имеет множество разновидностей. Так, например, некоторые виды вырастают до высоты в 2 метра, а некоторые считаются декоративными и достигают всего 20-50 см в высоту, например, очень популярна у нас алоказия Полли (на фото).

Алоказия Полли может быть очень разной. Она имеет маленькие, но чрезвычайно душистые цветки. Процесс цветения в домашних условиях бывает крайне редко, но если обеспечить ей правильный уход, она обязательно порадует вас бутонами. Этот период будет кратким по времени, но превосходным — листья и цветки идеально сочетаются, это видно на фото и видео.

Почва




Для оптимального выращивания в домашних условиях алоказии требуется специальный субстрат, который дышит, но влагоемкий. Кислотность почвы около 5,5 pH. Наиболее подходящей для алоказии Полли считается смесь земли из лесу (листовой и хвойной) с добавлением торфа и песка в соотношениях 1:1:1:0,5.

Температурный режим

Алоказия крупнокорневая любит тепло – посадка и уход за ней в домашних условиях требует тщательно придерживаться этого требования. В теплое время года необходимо содержать температуру 21-25 градусов, тогда как в зимнее время достаточно 17-19 градусов тепла.

Важно: эта тропиканка вообще не переносит сквозняков, так как они для нее опасны.

Освещение




Эти капризные цветы следует размещать в немного затененном месте, лучше на восточных и западных окнах. Допускается применение только рассеянного света. Растения с пестрыми листьями нуждаются в достаточно ярком, но рассеянном свете, однако, без попадания прямого солнца. На южной стороне надо притенить легкой тканью.

Как правильно поливать алоказию?

Уход за алоказией в домашних условиях в теплый период таков: ежедневный полив производить надо в несколько приемов небольшими порциями. Спустя 30 минут из поддона надо слить остатки воды. В холодное время уход иной — необходимо поливать алоказию Полли более умеренно. Когда верхний слой грунта уже подсохнет — поливать надо через на следующие сутки, не раньше. Вред наносит как пересушивание земляного кома, так и его чрезмерное переувлажнение.

Когда и как надо пересаживать алоказию?




Пересадка осуществляется в первые дни весны. Юные растения тревожить надо только по мере надобности – когда становится тесным горшок. Все взрослые растения обязательно переваливают в новые горшки с регулярностью раз в 2 года. Для этих целей приемлемы только высокие вазоны, в которых надо устроить хороший дренаж – из черепков разбитых горшков или обычного гравия. Как видите, пересадка совсем несложная.

Удобрение алоказии

Подкормка осуществляется раз в 2 недели. При дефиците азота алоказия Полли замедляет рост. Подкармливать надо с помощью готового цветочного удобрения с высоким содержанием азота – купить можно в специализированном магазине.

Влажность воздуха

Этот цветок очень капризный, и его надо содержать при достаточной влажности воздуха. Листья рекомендуется часто протирать мокрой тканью.

Опрыскивать надо осторожно, особенно в пасмурные дни. В комнатных условиях создать нужную влажность можно путем применения поддона с галькой, песком, керамзитом, куда наливается вода и размещается вазон с цветком. При этом вазон не должен стоять в воде.

Размножение алоказии




Можно размножить ее практически всеми способами: семенами, отпрысками, делением корневища или стебельными черенками, а также дочерними клубнями. Формы с пестрыми листьями цветоводы размножать семенами не советуют, нет гарантии передачи главных признаков – окрашивания листьев. Семена необходимо высаживать сразу после их созревания. Посадка осуществляется в специальный легкий субстрат. Их нужно заделывать на незначительную глубину.

Надо сделать мини парник – накрыть стеклом, либо полиэтиленом, а также поддерживать постоянную температуру — 22-24 градуса. Уход за ростками заключается в том, что время от времени их надо проветривать и опрыскивать. Росточки необходимо дважды пикировать, а затем пересадить их в вазоны высотой 7 сантиметров. Первые настоящие листья у сеянцев проявятся где-то спустя год.

При делении растения на части, места срезов надо присыпать порошком древесного угля или пеплом. Рассаживать предпочтительно в субстрат из земли, торфа и песка, при обязательном наличии подогрева снизу. Каждый день черенки надо опрыскивать, поливать и проветривать парничок – при таких условиях укоренение произойдет в течение месяца.

Болезни и вредители

Алоказию могут поражать красные паутинные клещи, мучнистые червецы, трипсы, щитовки. Происходит это при погрешностях ухода, чаще всего при жаре или низкой влажности.

Убрать вредителей можно протиранием листьев и стеблей губкой в мыльном растворе и последующим споласкиванием под душем. Когда поражение достаточно сильное и необходимо лечение, следует использовать опрыскивание раствором препарата Актеллик — 2 мл. на 1 литр воды. Болезни основные грибковые и появляются при переувлажнении.

Вероятные проблемы




  • Свидетельство дефицита азота в почве – остановка роста алоказии. Исправить подобную ситуацию поможет полив раствором мочевины: в 1 литры воды развести 1 г сухого вещества.
  • Если листья теряют упругость (на фото), то это говорит о переувлажнении кома земли. Пересушивание также вызывает немедленное увядание. Следует наладить правильный полив. Но, если алоказия крупнокорневая поливается по правилам, тогда причина увядания – неподходящая, тяжелая глинистая почва, надо заменить субстрат на более облегченный вариант.
  • Когда листья побледнели или теряют окраску, значит, алоказии не хватает солнечного света. Когда цветок длительное время был размещен в тенистом месте, то свет должен вводиться понемножку. Зимой стоит обустроить подсветку лампой дневного света.



  • Когда появляются коричневые пятна на листьях — это указывает на чересчур сухой воздух, или на недостаточное количество воды в поливе.
  • Черные мокнущие пятна означают, что растение стоит на сквозняках.
  • Когда листья становятся мелкие и бесформенные — ему сильно не хватает освещения. А когда кончики листьев начинают желтеть — полив растения осуществляется хлорированной, либо жесткой водой. Пожелтение алоказии свидетельствует о дефиците питательных веществ, либо избытке азота.

Все эти условия, которые требует грамотный уход за алоказией, очень важны, если хотите наслаждаться красивым растением у себя дома.

Репост
Наверх