sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить вкусные ягоды клубники в мешках?

Как вырастить вкусные ягоды клубники в мешках? с фото
Технология, при которой осуществляется выращивание клубники в мешках из полиэтилена или полиэстера, расположенных горизонтально или вертикально, успешно используется многими садоводами уже не первый год. Для некоторых любительское выращивание этой ягоды таким способом превратилось в настоящий бизнес. Насколько успешным будет этот процесс, можно убедиться только на своем опыте.

Содержание

  • Главные принципы технологии
  • Как сделать мешок-грядку своими руками?
  • Система полива
  • Влажность и температура
  • Горизонтальное выращивание клубники в мешках
  • Уход за клубникой в мешках
  • Зимовка клубники в мешках и обновление
  • Голландская технология выращивания ягод в мешках
  • Полезные советы по выращиванию клубники по голландской технологии

Главные принципы технологии


Для этого понадобится прочный полиэтиленовый мешок, специальная почвенная смесь, которую можно приобрести в цветочном магазине, ну и сами кустики клубники. Многие садоводы успешно покупают клубничную рассаду через интернет. Кусты клубники, которые пришли по почте, рекомендуется перед посадкой замочить в воде на 1-2 часа.

Выращивание клубники в мешках – процесс совсем не сложный, да и сама посадка кустов не требует больших усилий. Намного важнее дальнейший уход за растениями, которым потребуется яркое освещение, влага и тепло.

Очень важно выбрать правильное место для полноценного роста, развития и плодоношения клубники. Это может быть любое помещение, к примеру, сарай или гараж. Главным условием содержания растений является стабильный температурный режим в пределах – 21-23 градусов.

Вырастить клубнику можно и в домашних условиях. Чтобы не занимать много места в жилом помещении, садоводы стали выращивать клубнику в вертикальном положении.

Полиэтиленовые мешки, заполненные субстратом – одни из самых удачных и популярных видов вертикальных гряд.

Как сделать мешок-грядку своими руками?




Чтобы сделать такую грядку в домашних условиях, необходимо сделать следующее:

  • Из плотного армированного полиэтилена делаем высокий мешок диаметром до двадцати сантиметров. Края нужно спаять.
  • Приготовленную «емкость» заполняем обычным садовым грунтом или почвенной смесью из специализированного магазина, предварительно смешав с опилками или золой.
  • Заполненный мешок перетягиваем бечевкой, затем ставим вертикально или подвешиваем. Для удобства мешки размещают по несколько штук в два яруса.
  • Теперь в полиэтилене можно сделать отверстия для посадки кустов клубники. Прорезы длиной 8-9 см можно делать любым острым предметом. Нужно рассчитать так, чтобы расстояние между кустиками было не менее 20 см.

Система полива




Стоит учесть то, что полив таких растений очень неудобен, поэтому следует заранее продумать и обустроить оросительную систему для посадок.

Для этого можно взять обычную пластиковую бутылку на два литра. Затем вывести из нее трубочки из-под капельницы – 5-6 штук, и опустить их в мешок на расстоянии 50 см друг от друга. После каждого опустошения бутылку нужно вновь заполнять водой. Для того чтобы вода полностью уходила, в бутылке проделываем несколько отверстий. Для одной емкости с клубничной рассадой потребуется не более двух литров жидкости в сутки.

Помимо полива, клубника нуждается в хорошем освещении. Кусты, произрастающие в мешках, получают намного меньше света, нежели растения, произрастающие в открытом грунте. Поэтому посадкам обеспечивают искусственный свет. Над каждым мешком с рассадой закрепляем лампы дневного освещения. В идеале для этого подойдет желтое освещение, которое будет более комфортным для растений.

В целях равномерного освещения кустов, мешок периодически поворачивают вокруг своей оси. Такое выращивание клубники в мешках с четырнадцатичасовым дневным освещением позволит получить обильно цветущие растения с богатым урожаем.

Влажность и температура




Микроклимат – еще одно важное условие в процессе ухода за клубникой, произрастающей в полиэтилене в домашних условиях. Растениям можно создать идеальный микроклимат, правда, стоит это удовольствие недешево. Поэтому его регулировка будет зависеть от ваших возможностей. На сегодняшний день существует три вида регулировки этого показателя – ручной, полуавтоматический и автоматический. На выбор одного из этих видов также могут повлиять и объемы производства.

  • Если вы желаете вырастить ягоды для себя, то температурный режим в помещении можно вполне успешно регулировать самому, то есть, вручную, используя при этом обогреватель или вентилятор, а также, самый простой увлажнитель воздуха.
  • Для выращивания клубники в больших объемах потребуется специальное устройство, к примеру, парогенератор, а также наружная вентиляционная вытяжка и прочее.
  • В жаркие дни внутри мешков может повышаться температура, что способствует запариванию корешков у растений. Поэтому выращивать рассаду клубники в домашних условиях рекомендуется только хорошо проветриваемых помещениях.

Горизонтальное выращивание клубники в мешках




Помимо этого метода есть и другие варианты, как можно вырастить эту ягоду с минимальными затратами и уходом за посадками.

Процесс выращивания клубники в полиэтилене в горизонтальном положении в домашних условиях происходит по такому же принципу. Поливать такую рассаду можно водой из шланга. Кроме этого, вырастить клубнику по такому методу можно на улице. В дождливую погоду растения рекомендуется накрывать пленкой, чтобы предотвратить гниение ягод и корневой системы. Удобно то, что мульчировать кусты, произрастающие в полиэтилене, не нужно.

Уход за клубникой в мешках




В процессе произрастания, клубника нуждается в подкормках. Удобрения вносят в период активного цветения кустов и формирования плодов. В качестве подкормок подойдут жидкие калийные удобрения, которые вносят с периодичностью один раз в семь дней. Некоторые садоводы поливают кусты жидким куриным пометом.

После того, как растения отцветут и перестанут плодоносить, их обрезают. Старые и сухие листья клубники подрезают высотой около десяти сантиметров от земли. Это обеспечит молодым листьям и кустам хорошее освещение. Растения станут более крепкими на следующий год. Их усики можно укоренить в горшках, выставленных рядом с мешками. Полученную рассаду из усов рекомендуется высаживать в полиэтилен в конце лета. До наступления заморозков молодые растения должны укорениться, а на следующий год – плодоносить.

Приобретенный посадочный материал высаживают в любое время. Все же опытные садоводы рекомендуют проводить эту процедуру на следующий год, ранней весной, когда пройдут последние заморозки.

Для того чтобы наслаждаться вкусным урожаем ягод как можно дольше, в мешки сажают клубнику разных сортов. Чтобы получить ранний урожай, рассаде обеспечивают тепличные условия.

Зимовка клубники в мешках и обновление




С наступлением осени, посадки тщательно осматривают. Кустам, у которых оголилась корневая система, досыпаем землю. В регионах с прохладным климатом, растения в мешках ставят в прохладное помещение и сокращают поливы.

На следующий год выращивания, клубнику подкармливают в период активного роста весной. Выращивание клубники в полиэтиленовых мешках предусмотрено на два сезона плодоношения. После чего со старых кустов срезают усы на рассаду, а сами растения выбрасывают. Мешок освобождают от истощенного и уже непригодного для выращивания растений грунта.

Голландская технология выращивания ягод в мешках




Если вы желаете получать урожай ароматных ягод круглый год, вам нужно воспользоваться голландской технологией выращивания этой культуры в мешках. Высадка рассады производится через каждые два месяца. Это обеспечит непрерывное созревание ягод круглый год.

Посадка кустов осуществляется в полиэтиленовые мешки с использованием питательной почвы. Земля должна быть без сорняков. Чтобы повысить питательность, почву смешивают с перлитом и пропаренным торфом. Минеральная вата и кокосовое волокно – как альтернатива обычному грунту для высадки клубники.

Стоит учесть, что голландская технология выращивания клубники в мешках круглый год возможна только в тепличных условиях или на балконе. Полив растений проводится по такому же принципу, как и для растений, выращиваемых в вертикальных полиэтиленовых мешках.

Полезные советы по выращиванию клубники по голландской технологии




  • Чтобы обеспечить посадкам 8-9 часовой дневной свет, рекомендуется использовать люминесцентные лампы.
  • Стабильный температурный режим можно обеспечить при помощи обогревателя, при необходимости.
  • Растениям нужны частые проветривания.
  • Если вы хотите получать урожай круглый год, растения нужно высаживать порциями.

Выращивание клубники по голландской технологии – процесс нетрудоемкий и под силу любому садоводу. Ежедневный уход и обеспечение должных условий содержания для растений – залог успеха в этом деле, и как результат – наслаждение вкусными плодами круглый год.

Репост
Наверх