sadovoe-tut.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить клубнику в теплице зимой?

Как вырастить клубнику в теплице зимой? с фото
Клубника – очень вкусная ягода, которая имеет много поклонников. Ее выращивает практически каждый садовод, несмотря на высокую требовательность к условиям произрастания. При соблюдении всех правил агротехники можно получить хороший и вкусный урожай ароматных ягод. Эту культуру выращивают в открытом грунте и в небольших парниках. Самым эффективным и современным способом является выращивание клубники в теплице, причем делать это можно на нескольких ярусах. Этот метод позволяет получать несколько урожаев ягод за год, плюс – в тройном размере с одной и той же площади.

Содержание

  • Какие теплицы лучше?
  • Технология тепличного выращивания клубники
  • Подготовка почвы и ее удобрение
  • Посадка и уход
  • Основные правила ухода
  • Как вырастить клубнику в теплице по голландской технологии?

Какие теплицы лучше?


Поликарбонатная теплица лучше всего подходит для посадки этой ягоды. Данная конструкция, в отличие от теплиц пленочных и стеклянных, лучше сохраняет тепло в помещении, обеспечивая идеальную температуру для ее роста и плодоношения зимой.

Голландская клубника – это как раз та культура, которая предназначена для выращивания в тепличных условиях. Хороша голландская клубника и тем, что ее можно выращивать в теплице даже зимой, получая по несколько урожаев за год. Этот сорт используют для выращивания ягоды в больших объемах.

Технология тепличного выращивания клубники




Существует определенная технология, по которой происходит выращивание клубники в теплицах:

  • Подготовка почвы под посадку.
  • Своевременное внесение удобрений.
  • Подбор посадочного материала.
  • Создание правильного освещения и температурного режима.
  • Грамотный и своевременный уход за посадками для получения хорошего урожая.

Голландская клубника подходит лучше всего, но наши садоводы используют и другие ремонтантные сорта, которые плодоносят круглый год. К ним относятся: Альбион, Остара, Любава, Сижозе, Форт Лареми, Чудо Лихоносова, Женева и другие. Перед тем, как покупать тот или иной сорт, необходимо ознакомиться с его характеристиками, условиями произрастания и требованиями в уходе. Ведь не каждый из них может успешно прижиться в любом регионе.

Подготовка почвы и ее удобрение

И


так, место посадки саженцев клубники определено – это будет теплица, желательно из поликарбоната. Теперь, что касается почвы. Для посадки этой ягоды желательно использовать грунт, где ранее росли злаковые культуры. Как вариант, его можно завести с поля. Не рекомендуется посадка клубники в почву, где до этого росла капуста и картофель. Выращивание клубники в теплицах зимой можно провести, используя дерновую землю. Взрыхлить ее можно при помощи опилок.

Немаловажным этапом в процессе роста кустов, их цветения и образования плодов, является регулярное внесение подкормок. Это растение нуждается как в минеральных удобрениях, так и в органических. В качестве органики садоводы чаще всего используют перепревший навоз, растительный компост и торф. Чтобы не заморачиваться, можно взять комплексные подкормки для клубники, в состав которых входят органо-минеральные компоненты. Например, смесь из калия, мочевины и суперфосфата.

Чтобы выращивание клубники в теплице было успешным, очень важно приобрести качественный и здоровый посадочный материал. Для тех, у кого есть несколько грядок клубники, можно отобрать молодые саженцы с материнских кустов для такой посадки. Их отделяют в процессе среза усов и ненужных частей.

Посадка и уход




После обрезки молодые кустики высаживают до момента их пересадки в теплицу отдельно, на участке. Эту процедуру проводят в октябре. Выращивание клубники в теплицах круглый год – не такое уж сложное дело. Самое главное, создать посадкам оптимальные условия для роста, развития и плодоношения. Как только кустики окажутся на постоянном месте обитания – в теплице, им необходимо сделать правильное освещение и температурный режим.

Только при хорошем освещении в теплице эта культура будет радовать хорошими урожаями вкусных ягод. Об этом необходимо подумать заблаговременно, еще на этапе обустройства или покупки теплицы из поликарбоната. Без системы искусственного освещения не обойтись. Даже в условиях короткого светового дня кусты клубники образуют плодовые почки. При более длительном освещении, от четырнадцати до семнадцати часов, у растений лучше развиваются цветоносы, что благотворно влияет на обильность и качество цветения растений. Устроить это возможно, главное проявить желание и упорство.




Помимо вышеперечисленных требований к условиям содержания, клубника нуждается в определенной температуре и влажности воздуха. Обеспечить это можно только при помощи специального оборудования – автоматического обогрева и хорошей системы полива.

Технология выращивания этой культуры зимой основана на постепенном повышении температурного режима на всех этапах роста и развития кустов. В дальнейшем это способствует обильному формированию плодов. Во время посадки саженцев уровень влажности в теплице должен быть на уровне 80%. Через три недели после посадки влажность понижают до уровня 75%. На стадии цветения этот показатель должен быть на отметке 70%.

Основные правила ухода

Выращивание клубники в теплицах круглый год требует соблюдения некоторых важных правил:




  • Регулярное внесение удобрений с периодичностью – один раз в две недели. В качестве подкормки используют фосфорно-калийный раствор.
  • Полноценное развитие и рост растений можно обеспечить, подкормив кусты углекислым газом.
  • Самым идеальным поливом для клубники в теплице считается капельное орошение. Так растения будут равномерно получать необходимую влагу.
  • Обеспечение правильного температурного режима, освещенности и влажности воздуха.
  • Предупредить появление и развитие многих болезней этой культуры помогут регулярные проветривания теплицы зимой. Кроме того, такой прием позволит снизить уровень влажности на этапе цветения кустов.
  • Мульчирование посадок необходимо для сохранения влажности почвы.
  • Опыление – один из самых важных процессов для успешного плодоношения. Эта процедура проводится двумя способами: вручную или при помощи пчел. Улей с насекомыми размещают внутри помещения.

Это всего лишь самые основные правила, которые необходимо соблюдать для того, чтобы выращивание клубники в теплицах круглый год было успешным. В зависимости от типа конструкции, времени года выращивания культуры, ее особенностей, уход может быть более или менее трудоемким.

Как вырастить клубнику в теплице по голландской технологии?




Этот вопрос интересует многих огородников. Технология выращивания по этому методу основана на посадке саженцев через каждые два месяца.

Приобрести рассаду этого сорта зимой достаточно проблематично для многих садоводов, поскольку она стоит очень дорого. Заготовить клубничную рассаду «фриго» можно и в домашних условиях собственными усилиями. Здоровые кустики клубники выкапывают осенью, затем помещают их в прохладное место, например в холодильник, где они пребывают до момента высадки в теплицу. Суть такой подготовки заключается в создании искусственного периода покоя для растений. В любой момент их можно «разбудить». В этом и заключается главный секрет выращивания клубники по голландской технологии.




Существует множество сортов голландской клубники. Все они подходят для выращивания в теплице круглый год.

После посадки на первом году жизни материнские растения обрезают, удаляя все цветоносы и усики. На следующий год каждый куст выпустит примерно по двадцать усов, которые нужно укоренить. Ближе к осени они образуют молодые розетки, которые на стадии покоя выкапывают. При этом температура должна быть не более двух градусов. На молодых кустиках обрезают все побеги и листья, корневую систему промывают. Таким образом происходит подготовка рассады для длительного хранения.

Почва для посадки голландской клубники должна быть легкой, рыхлой и чистой. Пропаренный торф смешивают с перлитом, получая питательный субстрат для выращивания кустов. Очень часто вместо этой почвенной смеси используют минеральную вату или волокно из кокоса.




Высадка рассады проводится в ящики. Многие используют полиэтиленовые пакеты, что более эффективно. В узких мешках, с диаметром пятнадцать сантиметров, делают отверстия в шахматном порядке по схеме 25х25. Затем  мешки заполняют почвенной смесью и высаживают саженцы в отверстия. Полиэтиленовые мешки очень удобны, ведь их можно разместить в теплице на стеллажах или на балконе.

Полив растениям требуется умеренный, но постоянный, при этом влага не должна попадать на листья и ягоды растений. Поэтому капельное орошение – это то, что нужно в данном случае. Его можно сделать самому. Для этого понадобятся обычные медицинские капельницы и двухлитровая емкость с водой. Один конец капельницы опускают в банку, а второй подводят к каждому растению. Воду в емкость необходимо подливать. Такой прием позволит существенно сэкономить время и облегчить уход за растениями в дальнейшем.

Технология выращивания клубники по такому методу предполагает соблюдение некоторых важных правил в уходе:

  • Обеспечение восьмичасового дневного освещения с помощью ламп дневного света.
  • Стабильный температурный режим, который можно организовать при помощи дополнительного обогрева теплицы.
  • Регулярные проветривания клубничной рассады.
  • Некоторые сорта клубники необходимо опылять вручную, с помощью кисточки.
  • Порционная высадка рассады позволит получать свежий урожай ягод круглый год.

Какой бы метод выращивания клубники вы не выбрали, успех в этом деле будет очевидным, если растениям создать оптимальные условия для роста, цветения и плодоношения.

Репост
Наверх