sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Вредители и болезни плодовых и ягодных культур способы и схемы весенней обработки сада

Вредители и болезни плодовых и ягодных культур  способы и схемы весенней обработки сада с фото
Многие жители нашей страны стараются на собственном или арендованном участке собственноручно выращивать овощи и фрукты, не доверяя качеству «заморских витаминов», обильно сдобренных разной химией так, что, несмотря на их идеальный вид, ни одна муха не рискнет даже рядом сесть. Но, к сожалению, весь энтузиазм и настроение резко снижают вредители и болезни, обильно поражающие наших садовых питомцев и кормильцев. Удастся ли сохранить урожай и получить плоды из сада высокого качества, зависит, в первую очередь, от самих садоводов – обработка деревьев весной помогает избежать потерь из-за вредителей и болезней — при рациональном сочетании и своевременном проведении агротехнических, биологических, химических и механических приемов их уничтожения. Среди этих способов одну их главных по важности ролей играет весенняя обработка плодовых деревьев и ягодных кустарников сада – от момента просыпания деревьев до цветения и завязывания плодов.

Содержание

  • Зачем нужно применять химические препараты
  • Вредные насекомые и особенности их развития
  • Сроки опрыскиваний
  • Улитки и слизни
    • Что делать?
  • Грызуны
    • Что делать?
  • Болезни плодовых культур и схема весенней обработки

Зачем нужно применять химические препараты


Применение весной химических препаратов против вредителей и болезней требует определенных знаний и навыков. Очень часто бывает, что обработка весной деревьев сада ядохимикатами – единственный способ получения здоровых и вкусных плодов и отказаться полностью от их применения пока не удается.

Но, если использовать препараты с учетом их воздействия на конкретный вредоносный организм, причем, в наиболее уязвимую стадию его развития (а это в основном именно весной), то можно достичь желанного эффекта и сократить количество опрыскиваний.

Все химические средства для опрыскивания от вредителей сада разделяются на группы в зависимости от того, против каких организмов они применяются:

  • инсектициды – против насекомых;
  • акарициды – против клещей;
  • фунгициды – для борьбы с возбудителями грибковых заболеваний;
  • бактерициды – от бактериальных инфекций плодовых культур;
  • антибиотики – от вирозов – вирусных заболеваний;
  • родентициды (зооциды) – против грызунов;
  • нематоциды – против нематод;
  • гербициды – для уничтожения сорной растительности.

Вредные насекомые и особенности их развития




Но, перед тем как дать подробные инструкции (в том числе и видео) о весеннем опрыскивании плодовых деревьев от вредителей и болезней сада, мы коротко остановимся, какие самые распространенные вредители и болезни угрожают фруктовым деревьям, когда и при каких обстоятельствах возможно их массовое развитие и распространение. И как можно это остановить обработка деревьев сада весной.

С развитием земледелия и садоводства многие насекомые без промедления переселились с дикорастущих растений на окультуренные, которые им больше пришлись по вкусу, да и количество их более чем достаточное.

Получилось, что многие ранее нейтральные насекомые превратились во вредоносных, так как стали наносить огромный ущерб выращиваемому урожаю.

Даже в современных плодовых промышленных садах достаточно большую долю плодов и ягод человек отдает этим мелким вредителям. Они многочисленны по видовому составу и различаются по образу жизни. Перечислять нет смысла – это займет не одну страницу. Самые вредоносные виды для деревьев сада: бабочки, мухи, жуки, пилильщики, тля и клещи (на фото и видео).

По большому счету, практически все насекомые проходят 4 стадии развития (отдельные по 2 или 3 стадии), причем, в двух из них и наносит вред саду и огороду:

  • яйца и яйцекладка вредителей;
  • личинки и гусеницы – наиболее вредоносная стадия, ведь на этом этапе развития насекомого основная его задача – питание и рост;
  • куколка;
  • имаго или взрослое насекомое – большинство видов снова активно питаются для того, чтобы завязать и отложить яйца.

Сроки опрыскиваний




Обработка фруктовых деревьев сада от насекомых-вредителей и болезней проводится весной в три этапа:

  • до распускания почек – фаза зеленого конуса (на фото);
  • до начала цветения – фаза выдвигания соцветий и обособление бутонов, но, ни в коем случае с началом цветения – погибнут пчелы и полезные помощники;
  • сразу после цветения, но не позже 5-7 дней после его окончания.

В некоторых случаях требуется еще одна обработка сада в начале лета – для уничтожения второго поколения тли, клещей и медяниц.

Предоставляем таблицу инсектицидов, рекомендованных для защиты фруктовых деревьев от насекомых-вредителей для весенней обработки.

Инсектициды Вредители Количество обработок
Щитовки Пилильщики, долгоносики Листо-грызущие Плодожорки Клещи Тля
Би-30В, Би-58 + + + + + 1
Данадим + + + 1
Золон + + + + 2
Конфидор + + 1
Фуфанон + + + 2
ДНОК + + + + 1
Децис + + 2
Митак + 2
Сумитион + + 2
Штафесин + 2
Демитан + 2

Улитки и слизни




К вредителям, которых можно уничтожить весенней обработкой сада, относятся также всепожирающие улитки и слизни, способные, размножившись в невероятных количествах, быстро уничтожить не только урожай текущего года, но и довести растения до гибели.

Что делать?

От виноградных улиток и слизней, поедающих ягоды и созревающие косточковые, есть только один химический метод: опрыскивание 3% бордосской смесью по молодому листу и посыпание земли у стволов специальными гранулами «Гроза», «Слизнеед», которые привлекают вредителей, и они гибнут после такого «угощения». Использовать препарат надо каждые две недели до полного выведения этих неприятных животных. Препарат для людей и животных нетоксичен. Или взять банальную золу с мелом и щедро посыпать землю под кроной.

Грызуны




Еще один вид вредителей деревьев из животного мира – грызуны: зайцы, мыши, крысы. Они прожорливы и очень быстро размножаются, а в благоприятные для них годы – просто в катастрофических размерах. Питаются корой, молодыми побегами и плодами фруктовых деревьев. Такие повреждения приводят к гибели деревьев, особенно в морозные зимы. Больше всего опасны грызуны для молодых деревьев, в школках и питомниках.

Что делать?

Обезопасить свой сад весной или в любое другое время года можно весенней побелкой стволов густым раствором гашеной извести с добавлением порошка «Ратибор».

Чтобы мыши не залезали в крону – ствол надо обвязать лапником или ветками сосны хвоей вниз. И колючки, и острый хвойный запах отпугивают нежелательных нахлебников (на видео).

Болезни плодовых культур и схема весенней обработки




Еще больше вреда плодовым и ягодным культурам наносят заболевания, которых официально больше 1000. Условно они разделены на несколько групп:

  • инфекционные заболевания (пятнистости, мозаика, суховершинность, камеди, рак, язвы, бактериозы и пр.);
  • вирусные (мозаика, некрозы, пятнистости);
  • грибковые (гниль, плесень, мучнистая роса, микоплазмы).

В качестве профилактики и для борьбы от уже возникших болезней весной необходима обработка фунгицидами, которые по характеру воздействия делятся на контактные и системные. Контактные фунгициды от болезней в растение не проникают и действуют на возбудителя при непосредственном контакте с ним. То есть, они могут иметь только профилактическое, упреждающее действие. После вторжения патогена в ткани такие фунгициды уже не могут воздействовать на него.




Системные фунгициды от болезней проникают в ткани растения и по сосудистой системе передвигаются в нем. Они оказывают лечебное воздействие, предупреждают общее заражение, уничтожая возбудителя болезни. При выборе препарата для весеннего опрыскивания от болезней необходимо знать степень его токсичности, срок действия на вредные организмы и допустимый срок последней обработки перед снятием урожая.

Ниже представлена таблица фунгицидов, рекомендованных для весенней обработки основных плодовых культур. Наиболее часто весной наши садоводы применяют опрыскивание от болезней давно известной и безотказной бордосской смесью, или как ее называют у нас – медным купоросом.

Фунгицид Болезнь Количество обработок
Монилиоз Клястероспориоз Парша Мучнистая роса Иржа Пятнистости
Атеми + 4
ДНОК  +  +  + + 1
Медный купорос  +  + + + 1
Хлорокись меди  +  + + + 4
Хорус  +  + + 4
Ефаль + 3
Каратан + 3
Скор + 4
Сера коллоидная  + + 5
Строби  + + 4
Флинт  +  + 3
Репост
Наверх