sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Как подготовить к посадке луковицу гиацинта

Как подготовить к посадке луковицу гиацинта с фото
Луковица гиацинта может подарить настоящее чудо, способное привнести праздничное настроение и порадовать гостей и хозяев любого сада, — это цветок гиацинт Луковица гиацинта может подарить настоящее чудо, способное привнести праздничное настроение и порадовать гостей и хозяев любого сада, — это цветок гиацинт. При каких условиях может храниться посадочный материал и каков уход за этим растением, важно знать садоводам.

Содержание:

    • 1. Что это за цветок
    • 2. Сорта и виды цветочной культуры
    • 3. Как сохранить гиацинт после цветения (видео)
    • 4. Особенности выращивания
    • 5. Что делать после того, как гиацинты отцвели
    • 6. Гиацинт: условия ухода до цветения (видео)
    • 7. Как хранить посадочный материал
    • 8. Отзывы и комментарии

Что это за цветок

Гиацинты — луковичные садовые цветы из семейства лилейных, которые имеют продолговатые листья и пахучие цветки, собранные в соцветия. Луковица — видоизмененный подземный побег растения с утолщенный коротким донцем (стеблем) и основаниями листьев, которые запасают питательные вещества и воду для вегетативного размножения.

Это один из ранних весенних цветков, родившихся на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Средиземноморье, что означает, что он любит тепло и свет.


Гиацинты — луковичные садовые цветы из семейства лилейных, которые имеют продолговатые листья и пахучие цветки, собранные в соцветия

Само слово в переводе с греческого языка имеет значение «цветок дождей», возможно, потому что цветы напоминают по форме конус или цилиндр в виде кистевых соцветий. По античным мифам, цветок назван так по имени сына спартанского царя Гиацинта. Согласно этой легенде, Аполлон был другом юноши и обучал его метанию диска. Бог Западного ветра был неравнодушен к красивому юноше и в порыве ревности на одной из тренировок изменил направление диска так, что тот смертельно ранил Гиацинта. Аполлон не сумел спасти истекающего кровью царевича и, страдая, сотворил прекрасный цветок и назвал его именем юного друга.

Луковица цветка плотная, стебель, покрытый цветами, вырастает до 30 см и представляет собой продолжение донца. Узкие листья растут в нижней части стебля. Вместе со стеблем, после того как цветок отцвел, они отмирают. В уголках листьев формируются луковички (детки), которые выращивают для получения новых цветов.

Луковицы достигают 6 см, но размер зависит от сорта (у махровых они меньше). При покупке надо обратить внимание на здоровье посадочного материала: он должен быть твердым, гладким на ощупь, тяжеловатым. Донце не должно быть большим, что значит, что луковицей не накоплено достаточно питания для дальнейшего роста и цветения.

Сорта и виды цветочной культуры

«Гиацинтовым центром» считается Голландия, где представлены в большом количестве виды и сорта. Выделяют 3 основных вида цветов: гиацинт восточный, Литвинова и закаспийский. Они берутся за основу культивирования всевозможных разновидностей, которых бесчисленное количество.




Ранние разновидности цветов имеют различные названия и радуют буйным цветением уже в марте-апреле

Гиацинт восточный — единственный сорт, который можно вырастить в домашних условиях. Это многолетнее растение достигает 40 см в высоту. Цветет в конце весны в течение 2 недель. 

По форме бывает махровый и простой.

По цвету делят на 6 групп: синий, сиреневый, розовый, белый, желтый и оранжевый.

По времени цветения сорта разделяют на ранние, средние и поздние. Ранние разновидности цветов имеют различные названия и радуют буйным цветением уже в марте-апреле. Например, обильно цветет начиная с марта гиацинт Blue Jacket (Блю Джекет), в соцветии которого может быть до 40 цветков лилово-синего оттенка. В апреле расцветает и классический сорт Аида, его окрас — насыщенный ультрамарин, а диаметр цветка составляет до 4 см. К ранним относятся и синие и розовый (Фондант) цветы с приятным ароматом.




Необычно душист и красив гиацинт City of Haarlem (Сити оф Харлем), который также расцветает в одно время с ранними тюльпанами

Необычно душист и красив гиацинт City of Haarlem (Сити оф Харлем), который также расцветает в одно время с ранними тюльпанами. Ранний сорт — Ян Бос с темно-малиновыми цветками. Его яркие душистые соцветия будут радовать в течение 2-3 недель.

Позже всех приходится ждать, когда расцветут желтый гиацинт и оранжевый.

Украшением сада станет и Астильба — нетребовательный влаголюбивый цветок, который можно высаживать в темных местах. Хорош он тем, что цветет с июля и до осени пышным бледно-лиловым цветом. Астильба в сочетании с другими растениями отлично подходит для оформления ландшафтов садов и городских парков. Может цвести на любом участке земли, но долго будет радовать своими цветами там, где есть высокие грунтовые воды. Засуху просто не перенесет. Астильба имеет еще одно важное преимущество: он устойчив к различным заболеваниям и ему не страшны вредители.

Отличными для выгонки считаются сорта Jan Bos (Ян Бос) и Джипси Куин (Gipsy Queen), Аида.




Ранний сорт — гиацинт Ян Бос с темно-малиновыми цветками. Его яркие душистые соцветия будут радовать в течение 2-3 недель

Долгое время будет красоваться у вас в саду Gipsy Queen, радуя цветками светло-персикового цвета.

Необычно красив и неприхотлив садовый черный гиацинт, который просто завораживает.

В дикой природе растет еще один вид. Рыхлые соцветия имеет лесной гиацинт — цветок, похожий на ландыш. Эти голубые, иногда лиловые или розовые луковичные цветы редко встретишь в садах, как и дикий сорт растений. Цветки немного напоминают колокольчики.

Символика цветов разнообразна. Так, белый гиацинт издавна символизирует искреннюю возвышенную любовь. А если вам подарили красный цветок, то, возможно, вас предупреждают, что вы играете в опасную игру. Голубой — символ спокойствия и рассудительности, дарит его обычно человек, уверенный в своих чувствах любви. Пурпурный гиацинт по символике несет печаль, его значение — настало время для расставания влюбленных.

Все сорта гиацинтов уникальны, для любого требуется свой уход. Благодаря пышному цветению, красоте цветков и сильному освежающему аромату на всю округу все они популярны у садоводов.

Как сохранить гиацинт после цветения (видео)

Особенности выращивания

Перед посадкой нужно определиться со временем. В средней полосе России это середина осени: конец сентября — начало октября.

Чтобы уберечь растение от инфекций, высаживать луковицы лучше в песок, присыпав затем землей.

Расстояние между луковичками должно быть не меньше 20 см, придерживайтесь глубины посадки 15 см.

Те, кто решил разводить эти садовые цветы, должны знать о правилах выращивания:

  • Растение требует нейтрального грунта, земля должна быть листовая и дерновая в одинаковых пропорциях, нужно добавить еще разрыхлитель. Глинистую почву следует разбавить песком, для кислой почвы потребуется известкование.
  • Чтобы избежать нежелательного переувлажнения, приготовьте дренаж.
  • Цветы не любят попадания на них прямого солнечного света, но и тени не переносят.
  • Гиацинт нужно обезопасить от ветра, поэтому его разумно высаживать рядом с деревьями и кустарниками.
  • Не следует вносить в почву свежую органику.
  • Почва должна периодически разрыхляться. После посадки потребуется в достаточном количестве мульча для укрытия луковиц (это не даст почве пересохнуть и обезопасит от вредителей). Весной это укрытие нужно убрать, чтобы не повредились ростки.
  • Цветок не любит сорняков, поэтому старайтесь от них избавляться вовремя.
  • Поливать в сухую погоду нужно так, чтобы вода уходила в землю до 20 см.



  • Позже всех приходится ждать, когда расцветут желтый гиацинт и оранжевый

    Важно своевременно выполнять выкопку гиацинта, обеспечивать необходимый уход после цветения.

    Что делать после того, как гиацинты отцвели

    Когда гиацинт отцвел в вашем саду, то высаживайте его в горшки и ставьте на выгонку в прохладном помещении при температуре около 5 °С. Здесь речь идет о взрослых луковицах.

    Луковички выкапывают после того, как листья пожухли, затем нужно их отсортировать. Выбрав лучшие, обработать специальным раствором в целях защиты от вредителей и болезней. Но перед этим трудоемким процессом следует дать возможность материалу восстановиться. После того как гиацинты отцвели, в течение 2-3 месяцев надо ухаживать за ними, подкармливать через каждые 2-3 недели удобрениями.

    На открытом воздухе цветы радуют глаз до июня. Если листья остаются зелеными, значит, питание для растений достаточное. И гиацинт может зацвести вновь, но цветы будут уже не такими пышными.

    Как только листья пожелтели, а это бывает обычно в конце июня или в начале июля, надо выкапывать луковицы. Если этого не сделать своевременно, то потом их будет трудно найти — уйдут глубоко в грунт.

    Если ваши гиацинты поздние, то их можно выкапывать в середине июля. Потом полив сокращаете и вскоре прекращаете вовсе, когда видно, что листья уже начали отмирать. Засохшие листья удаляются.

    Выкопанные луковицы просушиваются в затемненном месте. После этого их убирают на хранение до октября.

    Гиацинт: условия ухода до цветения (видео)

    Как хранить посадочный материал

    Вы не получите пышного цветения ваших растений без правильно организованного хранения, во время которого формируются соцветия.

    Хранение луковиц длится 95 суток, в это время важно соблюдать температурный режим.

    5-7 суток отводится на просушку при температуре 20 °С. Отсортировав и очистив луковички, их нужно сложить в 2 слоя в тару, при этом мелкие отростки не надо отделять. Если луковиц мало, их можно хранить в пакетах из бумаги.




    Каждый гиацинт значение слова имеет свое, так, белый символизирует искреннюю возвышенную любовь

    Хранение поэтапное:

  • В течение 2 месяцев луковицы держат в условиях жилого помещения, где температура 25-26 °С.
  • Температура хранения — 17-18 °С. Должна быть обеспечена высокая влажность воздуха, иначе возможно высыхание растений.
  • Если первый этап сокращаете на неделю, температура воздуха в помещении (не забываем его проветривать) должна быть около 30 °С.

    Еще один нюанс: перед тем как посадить луковицы, неделю подержите их в холодной комнате, тогда они лучше привыкнут к зимним условиям.

    Если луковички были выгнаны в домашних условиях, то их следует осенью до наступления заморозков высаживать в открытый грунт, а затем хорошо утеплить. Перезимовав, цветы весной зацветут, а как наступит осень, можно снова выгонять их дома в горшках.

    Если вы не имеете условий для посадки в саду, то попробуйте заготовить луковицы для очередной выгонки.

    Пока луковички хранятся, у них формируются маленькие детки, которые следует отделить, затем высадить в горшочки. Пока они станут взрослыми, пройдет около 5 лет, и тогда они тоже будут цвести. Но до этого их нужно доращивать.

    Если у гиацинтовой луковицы нет листьев, значит, все питание ушло на цветение, придется ждать, пока появятся отростки.

    Гиацинт нельзя назвать капризным, если его выращивать как однолетнее цветущее растение. Но чтобы получить продуктивный посадочный материал, придется потрудиться, обеспечив правильный уход. Это того стоит, если вы хотите видеть у себя в саду ярких и эффектных красавцев, источающих изысканный аромат.

    Репост
    Наверх