sadovoe-tut.ru » Цветы, домашние растения

Рекомендации по выращиванию гиацинта в комнатных условиях

Рекомендации по выращиванию гиацинта в комнатных условиях с фото
Гиацинт – садовый луковичный цветок, произрастающий на территории Средиземноморья. В Древней Греции он был цветком Аполлона, а на Востоке его называли Локонами Гурий. Это растение стало любимцем многих цветоводов, благодаря привлекательному внешнему виду и приятному аромату. Очень красивый и неприхотливый гиацинт имеет разнообразный окрас. Он успешно выращивается на подоконниках, ведь уход в домашних условиях несложен, зато приятных эмоций — море.

Содержание

  • Разновидности гиацинта
  • Уход за гиацинтом несложный, но требует соблюдения некоторых правил
    • Температура
    • Полив
    • Освещение
    • Опора
  • Как самостоятельно размножить гиацинт
  • Посадка
  • Проблемы в выращивании
    • Болезни и вредители
  • Как выбрать здоровую луковицу

Разновидности гиацинта


На сегодняшний день существует лишь один сорт, который возможно вырастить в комнатных условиях – гиацинт восточный.

Поскольку этот цветок является садовым растением, то и уход ему требуется соответствующий. Этот многолетник вырастает до 40 см высоты. Период цветения припадает на конец весны и длится всего около 14 дней. Листовая пластинка широко-конусной формы имеет светло-зелёный окрас. Если выбрать для выращивания гиацинт, уход в домашних условиях доставит одно удовольствие.




  • Розалия. Очень красивое и яркое растение с розовыми цветками. Цветок вырастает до 20 см высоты. Период цветения очень короткий и припадает на средину весны.
  • Аметист. Цветок, вырастающий до 25 см в высоту, имеет довольно плотные соцветия из бледно-фиолетовых цветов. Период цветения очень короткий и составляет всего лишь 8 дней. Обычно Аметист зацветает в конце апреля.
  • Сорт Остара отличается от других видов красивыми ярко-фиолетовыми цветами и более продолжительным периодом цветения, который составляет 3 недели. Это высокорослый сорт, достигающий 30 см высоты.
    Арентина Арендсен имеет очень красивые соцветия цилиндрической формы белого окраса. Высота цветка составляет 25-30 см.
  • Ля-Виктуар высотой 20 см с ярко-красными плотными соцветиями также очень популярен.
  • Очень красивый сорт Санфлауэр с махровыми кремовыми цветками. Высота растения варьируется от 23 до 27 см.

Посмотрите на фото сортов гиацинта. Они шикарно смотрятся в любом жилом помещении и на садовом участке. После этого вам непременно захочется вырастить такой цветок у себя дома и ухаживать за ним.

Уход за гиацинтом несложный, но требует соблюдения некоторых правил

Температура




Наилучшая температура содержания растения в домашних условиях составляет 20-22 градуса. Любые резкие перепады температур, а также сквозняки противопоказаны этому растению и могут привести к его гибели. В отопительный сезон цветок не рекомендуется выставлять рядом с отопительными приборами.

Полив

Очень важен грамотный полив гиацинта. Это влаголюбивое растение, требующее частого и регулярного полива. Лучше всего гиацинт поливать дождевой или талой водой комнатной температуры. Поливать растение нужно так, чтобы жидкость не попадала на листья цветка, что может привести к их гниению.

Это растение не любит опрыскивания. Особенно это противопоказано в период цветения.

Освещение




Гиацинт – светолюбивое растение. Чтобы обеспечить обильное цветение в домашних условиях, ему требуется 15-часовое дневное освещение. Поэтому здесь потребуется дополнительное искусственное освещение. Окажите своему любимцу должный уход в этом, и он порадует вас шикарными красочными и густыми соцветиями.

Опора

От тяжести плотных соцветий гиацинт может прогибаться. Для этого ему нужно соорудить хорошую опору. Ухаживать за гиацинтом вовсе не трудно, главное проявить терпение и желание.

Как самостоятельно размножить гиацинт




Размножение растения в домашних условиях осуществляется несколькими методами: семенами, чешуйками и детками-луковицами. Все методы, кроме семенного, имеют положительный успех размножения. Посадка семян применяется селекционерами для выведения новых сортов. За один вегетационный период естественного выращивания можно получить до пяти деток-луковиц. Это совсем мало. Поэтому для искусственного выращивания используют более продуктивные методы.

Метод надрезания донца – самый действенный и распространённый способ размножения в домашних условиях. Посадочный материал, луковица, обязательно должна быть здоровая и без всяких повреждений. Её промывают от грунта и просушивают. После этого обрабатывают раствором фунгицида. Клубни должны быть крупными, не менее 6 см в диаметре. На нижней части каждой луковицы необходимо сделать несколько надрезов острым ножом. Все надрезы должны быть сделаны под прямым углом в направлении друг к другу. При соблюдении всех условий надрезы раскроются. После этого их нужно обработать угольным порошком и поместить в прохладное тёмное место, где температура не будет выше 20 градусов. Уже через 90 дней появятся молодые луковицы.

Посадка




Самым оптимальным временем для размножения гиацинта считается середина лета. Это растение не нуждается в пересадках. Посадка молодых луковиц производится в плошку небольшого размера. В зависимости от величины посадочного материала, можно высаживать по несколько луковиц вместе, соблюдая расстояние между ними около 2 см. Посадка клубней осуществляется так, чтобы верхняя её часть оставалась на поверхности. Сверху почву с гиацинтом после высадки присыпают песком, чтобы избежать гниения.

Уход за молодым цветком включает регулярное рыхление почвы. Только делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить луковицы.

Чтобы посадка была успешной, растение нужно высаживать в почву с низкой кислотностью, ближе к нейтральному уровню. Очень важен уход за только что высаженным растением. На этой стадии развития ему требуются регулярные подкормки. Смесь селитры и фосфата подойдут для этого идеально.




Выращивание гиацинта возможно и на открытом грунте. Растению необходимо обеспечить хорошую плодородную почву. Но для этого не стоит использовать навоз. Посадка луковиц осуществляется на глубину 10 см осенью до первых заморозков. Очень важно растения накрыть укрывным материалом. Для этого можно использовать лапник или солому. С наступлением тёплых дней, после того, как минует угроза последних заморозков, укрытие можно убирать.




В конце июня посадочный материал выкапывают. В это время гиацинт желтеет, блекнет и отмирает. И если луковицы не выкопать, то растение просто перестанет цвести. После этого от растения отделяют всех деток и просушивают в притенённом месте. Здесь важен своевременный уход.

Многие цветоводы практикуют выращивание цветка в воде. А в качестве горшка используют красивую вазу. Для успешного роста в воду добавляют минеральные удобрения. Растение опускают в вазу с водой таким образом, чтобы корневая система совсем немного касалась воды. До момента появления густых корней, гиацинт содержат в прохладном и тёмном месте. После этого цветок можно заносить в хорошо освещённое помещение. В таких условиях у растения станут появляться побеги и цветки.

Проблемы в выращивании




Как и многие другие растения, которые выращивают в домашних условиях, гиацинт может поражаться болезнями и вредителями. Зачастую причиной этому может быть неправильный уход за гиацинтом.

  • Неправильный температурный режим способствует прекращению цветения. Чаще всего это происходит при повышенных температурах.
  • Частые сквозняки и неправильный полив могут стать причиной пожелтения листьев.
  • Длительное пребывание цветка в темноте и недостаток света способствуют увяданию листвы у гиацинта.
  • При неправильном поливе у цветка опадают бутоны. Также причиной этого может быть попадание на них воды во время полива.
  • Из-за сильного переувлажнения у растения начинается гниение цветков.

Болезни и вредители




Это растение довольно редко поражается болезнями. Единственным паразитом, который наносит большой вред цветку, является жёлтая бактериальная гниль. Её проявлением могут быть чёрная пятнистость на листьях, а также слизь на луковицах.

Поражённые луковицы и листья необходимо уничтожить. Контейнер для посадки дезинфицируют, а почву выбрасывают. Чтобы предотвратить появление этого заболевания, производят профилактику. Перед посадкой луковицы обрабатывают фосфорсодержащим веществом.

Самыми опасными вредителями гиацинта является: тля, стеблевая нематода и корневой клещ.

Для борьбы с ними используются специальные химические препараты. Их можно применять только до наступления периода цветения.

Как выбрать здоровую луковицу




Чтобы получить красивоцветущее и здоровое растение, гиацинт рекомендуется покупать только в специализированных магазинах. Тщательно осмотрите посадочный материал. Луковицы должны быть плотными и без повреждений. Лучше всего луковицы покупать в августе. Чем крупнее посадочный материал, тем лучше. Помните, что окрас клубней и чешуек зачастую соответствуют оттенку соцветий у растения. Если же вы покупаете уже готовое растение в горшке, хорошо осмотрите его. Такой цветок должен иметь прямостоячий стебель и листья. Соцветия также должны быть ровными и не свисать к низу.

Гиацинт очень охотно используют не только в домашних условиях, но и в ландшафтном дизайне. Особенно шикарно смотрятся разные сорта растения в групповых посадках.

Репост
Наверх