sadovoe-tut.ru » Вредители и болезни растений

Методы борьбы с сорняками выбираем наиболее эффективный

Методы борьбы с сорняками  выбираем наиболее эффективный с фото

Сорняки – настоящая головная боль многих садоводов, ведь эти вредные растения могут повлиять на рост и урожайность садовых культур. Поскольку существуют различные методы борьбы с сорняками, вы можете выбрать наиболее простой и приемлемый для себя. Какие это методы – об этом наш сегодняшний разговор.

Содержание
  • Агротехнические комплексные меры борьбы с сорняками
  • Химические методы борьбы с сорняками
  • Предупредительные меры борьбы с сорняками
  • 1 Агротехнические комплексные меры борьбы с сорняками

    Агротехнические меры считаются достаточно эффективными в том случае, если проводить их грамотно. К ним относят обработку почвы, комплексный уход, правильное использование культур при севообороте, соблюдение сроков посадки культур, а также качественное выполнение остальных работ. Так, наиболее известным и сложным является способ прополки огорода и удаление сорняков вручную. Он безопасен для здоровья человека, в отличие от химического метода, однако весьма трудоемок.

    Лучше всего, если вы осуществите перекопку огорода еще осенью, как соберете урожай.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Средство для борьбы с сорняками
    • Препараты для борьбы с сорняками
    • Эффективная борьба с сорняками

    После этого соберите "паразитирующие" растения в отдельный мешок и сожгите их. Этот способ позволит вам уменьшить число сорняков, которые появятся следующей весной. При этом траву нужно удалять осторожно, чтобы корень сорняка не остался в земле, иначе спустя 2–3 недели эти растения вырастут вновь, при этом от каждой части корня вырастет несколько новых побегов, а значит, сорняков будет во много раз больше.

    Еще один способ – мульчирование грунта с помощью пленки. Мульчирование представляет собой прием, когда почву вокруг растений прикрывают мульчирующим материалом: в результате все микроорганизмы и растения гниют, образуя гумус. С помощью пленки можно значительно снизить развитие сорняков, при этом лучше всего выбирать материал черного цвета, поскольку в таком случае свет не будет поступать к растениям.


    Проводить работы лучше всего в конце мая, заранее разрыхлив почву на 6 см, при этом слой мульчи должен составлять около 5 см, а земля не должна быть слишком влажной. Сначала удаляются сорняки, очищается грядка, а только потом наносится пленка. К слову, кроме нее в качестве мульчи можно применять и органику: скошенная трава, листья, мелкая кора деревьев.

    2 Химические методы борьбы с сорняками

    Химические способы борьбы с сорняками подразумевают применение гербицидов, которые помогут не только справиться с сорняками, но и с различными болезнями и вредителями. Такие препараты нарушают обмен веществ в растениях, убивают их семена и корневую систему, вызывая отмирание тканей. Правда, использовать их следует осторожно, поскольку химические препараты могут нарушить развитие и полезных культур, а при попадании на кожу могут даже вызвать ожог.




    Гербициды делят на:

    • препараты сплошного действия, которые могут уничтожить не только сорняки, но и декоративные растения вашего сада;
    • препараты селективного воздействия, способные повреждать определенный тип растений.

    Они также бывают:

    • органические (препараты на основе хлорфеноксиуксусных кислот и триазины);
    • неорганические (включая такие, как сульфат аммония и цианамид кальция).



    Вносить химические вещества можно как после высадки растений, так и до посева, однако перед этим нужно сначала опрыскать культуры препаратами, а потом провести культивацию. Такие методы позволяют практически полностью исключить ручной труд, выводя даже многолетние сорняки. Но не забывайте о возможности нанесения вреда своим овощным и садовым культурам, если неграмотно применять препараты.

    3 Предупредительные меры борьбы с сорняками

    Естественно, что использование механического способа – слишком трудный процесс, химического – достаточно вредный для сада, именно потому их хочется избежать. Однако есть и другие методы борьбы с сорняками, которые называются профилактическими.




    Предупредительные методы:

    • тщательная очистка семян от сорняков;
    • проведение посева крупными семенами, которые дают быстрые и здоровые всходы;
    • правильное приготовление навоза для удобрения почвы, что позволит предупредить занесение семян вредных растений;
    • скашивание сорняков вблизи пустырей, канав, дорог;
    • регулярное очищение тары, транспортных средств, инструментов и оборудования.



    Только в том случае, если вы будете соблюдать все вышеперечисленные советы, можно говорить о снижении роста сорняков. Но если профилактика не помогла, естественно, придется бороться другими способами.

    Репост
    Наверх